PRAHA

топ 100 блогов ru_travel07.02.2010  PRAHA

Этой зимой судьба высоких технологий занесла меня таки в Прагу.


Это в европе, к северо-западу от Вены, позор если кто не знает :)

Pozor, оказывается, -это "внимание" с чешского. Язык славянский, очень похож на русский, если говорят медленно или читаешь можно понять до половины написанного не зная, при этом, чешского совсем.
Местами встречаюся просто русские слова.

Например слово "ОБМЕН" на фото сразу за позором :)
PRAHA


Кроме языка у нас ещё много всего общего. Чехи довольно злы на нас за то что мы затащили их в советсикй блок, но успешно используют имидж форпоста коммунизма, зарабатывая деньги на атрибутике. Совковые уши в Чехии тем не менее проглядываются периодически, хотя у нас этого несравненно больше.

PRAHA





PRAHA


Этот метроном появился на месте памятника усатому маньяку за которым стоял гранитный рабочий, колхозница, красноармеец и другие. Чехи метко прозвали самый большой памятник сталину в европе "очередь за мясом", его слава богу снесли в 62м, потратив в 10 раз больше денег на снос чем на возведение.  Вот как это выглядело до 1962 года.

PRAHA

Надо признать что памятник смотрелся лучше чем метроном. Зря они этот механизм здесь поставили, лучше бы церковь построили.

Тем не менее сейчас всё это в прошлом, Чехия в НАТО и в Евросоюзе, о чём нам напоминает здесь каждая мелочь


PRAHA

Наверное чехам живётся гораздо комфортнее чем раньше, хотя ворья всё ещё много, и ещё мне показалось что они вообще немного плутоваты, по мелочи

PRAHA

Порой в Праге всё выглядит перевёрнутым с ног на голову

PRAHA

Иногда реальность кажется искажённой и перекрученной

PRAHA

Главной достопримечательностью в Праге считается Карлов мост, возведение которого начал в 1357 году король Карл IV, именем которого названа половина достопримечательностей Чехии (другая половина посвящена Вацлаву).

PRAHA

На мосту расположены 30 скульптур. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными квадрами из песчаника. Перед каждой опорой сооружён бревенчатый клин для взламывания льда, чтобы не портились опоры.

PRAHA

На этих брёвнах сидит огромное количество чаек. Чаек вообще много на Влтаве.

PRAHA PRAHA

Вход и выход с моста закрыты готическими башнями

PRAHA

А каждая арка украшена скульптурой

PRAHA

Самой замечательной скульптурой на Карловом мосте считается святые Иоанн де Мафа, Феликс де Валуа и Иван Чешский — прозванная «Турок с Карлова моста». Ее автор Фердинанд Максимилиан Брокоф (1714), причем это произведение считается одной из лучших его работ. Композиция с турком посвящена деятельности французского ордена тринитариев, основателем которого является Иоанн де Мафа (отшельник Феликс де Валуа стал его единомышлен- ником). Орден занимался выкупом рабов-христиан — именно их изобразил Брокоф в пещере за решеткой под бдительным присмотром колоритного турка. Святой Иван был отшельником и присовокуплен к этой группе по неизвестным причи- нам.


PRAHA

Прагу называют городом тысячи башен, на фото видно штук 20 остальные просто пониже и не видны за домами :)

PRAHA

Чехи и сейчас упорно возводят новые башни

PRAHA

Самые популярные две башни, это конечно во-первых Староместская ратуша с часами Орлой

PRAHA

Орлой состоит из трех главных компонентов. Это: астрономические диски, представляющие положение Солнца и Луны в небе и показывающие различные астрономические подробности; "Ход Апостолов" с механическими фигурками апостолов и других персонажей, приводящимися в движение каждый час; и календарный циферблат с медальонами, представляющими месяцы. Самые старые части Орлоя, механические часы и астрономические диски, относятся ко времени 1410 года и были сделаны часовщиком Микулашем из Кадана и Яном Шинделом, профессором математики и астрономии Карлова Университета. Пражский Орлой был одними из многих сложных астрономических часов, разработанных и построенных в 14 и 15 веках, вскоре после изобретения механических часов. Другие экземпляры были построены в Норидже, Ст-Олбансе, Уэллсе, Лунде, Страсбурге и Падуе. Позже, по-видимому, около 1490 года, были добавлены календарные диски, и фасад часов был украшен готическими фигурками.

PRAHA

В 1552 году часы были восстановлены часовым мастером Яном Таборским.

PRAHA

И вторя башня это Новоместкая ратуша с эталоном локтя

PRAHA

Судя по размеру локтя древние чехи были огромны! Ну или у них просто были огромные руки.

PRAHA

Хотя судя по кандалам в пыточной, самые обычные люди.
В Праге очень гордятся средневековым прошлым, и тем что замучили кучу людей.
Кроме большого Torture muzeum, у них ещё много маленьких пыточных для туристов

PRAHA

По улицам Праги до сих пор ходят вооружённые люди с карабинами и пристёгнутыми штыками. Не забалуешь..

PRAHA

И ещё Пражане берегутся чёрного льда. У нас обычно люди опасаются жёлтого...

PRAHA

Станции метро на удивление одинаковые, я видел несколько вот таких

PRAHA

Метро устроено по советским лекалам но поезда новые, хотя чехи говорят, что лет пять назад у них всё ещё были наши старые поезда. Они уверены что мы продавали им свои списанные поезда после того как они выработали свой ресурс у нас.  И такое мнение у них не только по поводу поездов..

PRAHA

Я не был большим любителем чешского пива, пока не попробовал его в Чехии. Как я и подозревал оно сильно отличается от того что продают в России. Даже если в России на бутылке написано сварено в Чехии, вероятно это специально сварено для России. По цене (у них 15 руб) и по органолептическим свойствам это совсем другое пиво. 

PRAHA

И лучше его потреблять в чешских пивных где его разливают из бочек, при этом кормят вкусно и дёшево.

PRAHA

Прага оказалась очень холмистой. Даже более холмистой чем Рим. При этом все холмы высокие с почти отвесными склонами. Очень необычно было видеть девятиэтажки построенные на горе. Выходишь из подъезда и падаешь..

PRAHA

На одном из таких холмов в конце IX в., первый христианский князь Борживой из рода Пршемысловичей основал здесь княжеское городище. Потом, ставшее главным местом пребывания правителей этой династии, там разместилась резиденция епископа. Называется это чудо Пражский Град.

PRAHA

Внутри Пражского Града очень красиво

PRAHA

Улочки ведут то вверх то вниз и ничто не напоминает о современности

PRAHA

Иногда строения напоминают Хогвардс из саги о Гарри Потере

PRAHA

Стёкла в окнах сохранились со средних веков, кривые, отлитые на расплавленном свинце

PRAHA

В самом центре Пражского града стоит собор святого Вита. Длина главного нефа собора 124 метра, высота Большой южной башни 96,5 метра. На западной стороне возвышаются две 82-метровые неоготические каменные башни с 10-метровым круглым окном в виде розетты между ними. Три портала кафедрального собора богато украшены скульптурами, каменными и бронзовыми рельефами. Это самый большой из виденных мною готических соборов, а видел я немало.

PRAHA

Судя по недостроенной колокольне, планы были градиозные. Внутри убранство не столь впечатляюще как например в Соборе святого Стефана в Вене, но размеры перебивают дыхание!

PRAHA

Особо впечатлительным становится буквально нехорошо от грандиозности замыслов архитекторов!

PRAHA


А может это просто много пива было выпито, и тяжело сохранять умение прямохождения? 

PRAHA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изобрели, наконец, искусственный разум. Самый настоящий, разумный. Включили. Загрузили информацией. Проверили логические цепочки. Всё нормально - думает. Он подумал, а потом спросил: - А смысл? И отключился. Видимо, был действительно настоящий! ...
Тут, думаю, могут быть два рода текстов: 1) основные действующие правовые документы, международные и российские; 2) тексты по философии права — вторые полагаю для нас, для думанья о будущем важнее. Жду активного вклада от ivankravtsov ...
Основная проблема экономической повестки в обращении Путина к Федеральному собранию – это отсутствие внятных целевых ориентиров (таргетов) и слишком размытый вектор движения страны. Что содержательного было сказано в выступлении? •  Развитие инфраструктуры. Ускоренная модернизация ...
Не очень люблю хвалиться, но вот захотелось в кои-то веки написать. Для тех, кто не в курсе, под 8 марта у меня был очередной подарочек - приезд Стефана в Россию, и была встреча с сообществом. А после, уже во время шоу, мы с Таней спросили его по ...
В Лондоне праздники уже позади. Большинство офисных работников уже возвращаются сегодня на работу после двухнедельного рождественско-новогоднего марафона. В конце праздников всегда остается полный холодильник еды из всевозможных видов жиров и тонна недопитого алкоголя. Поэтому я уже ...