Пра демократию, местное
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Вот, скажем, канадский интернет и ТВ. Как водится, коммуникации были проложены на деньги налогоплательщиков, а невыносимые тяготы обслуживания кабеля/связи и взымания за это денег с граждан взвалили на свои плечи два полугосударственных монополиста - Роджерс (ТВ) и Белл (телефон). Они же долгое время контролировали рынок мобильной связи. Когда мы приехали в Канаду, за 1 минуту телефонного звонка в Россию Белл брал 2,5 доллара плюс за вызов/соединение доллар. После того, как федералы наконец-то ликвидировали монополию Белла, минута звонка в Россию быстренько стала где-то центов 7-9. Т.е., масштаб поборов монополистами понятен, да? За телефонное обдиралово мы прониклись к Беллу (а за компанию к Роджерсу, там тоже много интересного) классовой ненавистью и всегда пользовались услугами маленьких провайдеров, которые давали и лучшие цены, и лучшее обслуживание. Но монополия на обслуживание коммуникаций оставалась у Белла и Роджерса, малеькие провайдеры платили за субаренду.
Итак, некоторое время назад прошла информация, что Белл с Роджерсом продавили через Комиссию по телекоммуникациям при правительстве (правительства меняются, состав комиссии нет, люди там сидят чуть ли не пожизненно) решение, по которому безлимитный интернет ликвидируется, вместо этого по договорам с маленькими провайдерами ты можешь получить 25 Гб в месяц! за следующие 40 надо платить дополнительно, а потом вобще какие-то безумные деньги. Всё это, как объяснили нам, чтобы ограничить пиратство из сети и в целях улучшения коммуникаций. Это был рассказ о жопе.
А теперь о демократии: кто пользуется большими объёмами скачивания с интернета? правильно, молодёжь. Именно они обычно самая активная часть общества и пр. во всяких глупостях, но и от них бывает польза. Потому что они сразу сбацали петицию правительству с требованием отменить решение: http://openmedia.ca/meter
И что вы думаете? сначала их поддержала офицальная оппозиция (это понятно, тааакой способ привлечь молодого избирателя). Затем, когда петиция собрала уже 200 тыс. подписей, в дело был вынужден вмешаться Премьер-министр, он сообщил, что правительство собиратся вмешаться в ситуацию. Сегодня под петицией 360 тыс. подписей, во вчерашних газетах Премьер и Министр индустрии торжественно пообещали аннулировать решение комиссии, если она сама не за возьмётся за ум, сегодня в федеральном Парламенте состоятся слушания (прямая трансляция для желающих будет).
А теперь народ начал собирать подписи под петицией, требующей распустить нынешний состав комиссии , лоббирующей интересы монополистов.http://dissolvethecrtc.ca/node/1
Подробности истории можно посмотреть тут, кому не лень:http://community.livejournal.com/toronto_ru/1731841.html?style=mine
Но в целом занятно очень.
ЗЫ: канадоны, кто ещё не подписывал обе петиции, не поленитесь, зайдите и распишитесь, каждая подпись имеет значение.
|
</> |