ППЖ - походно-полевые жены.

топ 100 блогов foto_history12.03.2020 Здравствуйте уважаемые.
Во время Великой Отечественной войны у нас появился такой термин как ППЖ - походно-полевые жены. Сиреь боевые подруги и любовницы высших (и не только) офицеров, делящие с ними тяготы армейской службы прямо на фронте, в то время как законные жены находились чаще всего глубоко в тылу. Были и исключения, конечно, типа Тамары Баграмян, которая практически с первых дней была с мужем на фронте. Но в целом, тенденция была ясной.
Чаще всего под категорию ППЖ попадали связистки и поварихи, хотя были и иные исключения.
Понятно, что со стороны законных жен и большинства солдат и офицеров, такие дамы, как и вообще термин ППЖ нес исключительно негативный характер, но, как говорится, не все так однозначно. Война, смерть вокруг, но людям всегда нужна ласка и любовь. Тем более, чаще всего как пел В. Цой "война, дело молодых, лекарство против морщин". Сиречь, дело молодое, кровь бурлит.
Кто будет кого осуждать в данном случае? Я уж точно нет :-)
ППЖ - походно-полевые жены.
Единственное, что я точно никогда не понимал и принимал, это награждение таких ППЖ боевыми орденами и медалями. За них кровь проливали, миллионы гибли, и тысячи девушек и женщин заслужили свои награды за реальные подвиги и труд войны, а никак не за постельные услуги. Вот это-очень плохо. А остальное...
Явление ППЖ носило массовый характер, но я сегодян хотел бы вспомнить несколько самых известных случаев.
У любимца Сталина и действительно небесталантного генерала Андрея Власова, создавшего впоследствии под началом гитлеровцев Русскую освободительную армию (РОА), до перехода на сторону врага были аж две ППЖ.
Первая из них военврач Агнесса Подмазенко. Дама, на которой он даже собирался женится, разведясь с законной супругой. Говорят, что она чуть ли спала его в Киевском котле.
Ну и под конец 2 наиболее позитивных, если можно так сказать :-)
ППЖ - походно-полевые жены.
Она родила от Власова сына, которого также назвали Андреем. Из-за беременности будущий коллаборант и отправил Подмазенко от себя, поэтому она не была с ним во время его ухода к немцам. После войны Агнесса Подмазенко получила 5 лет за связь с изменником Родины.
Во время прорыва к немцам у него была уже другая пассия - повариха Мария Вороновой, которую, кстати, при предательстве Власов бросил на произвол судьбы.
Уже в Германии в 1945 Власов женился на Агенхельд Биденберг, сестре личного адъютанта Генриха Гиммлера, и вдове офицера СС. Надо ли говорить, что с первой супругой - Анной Ворониной он так и не развелся, став классическим двоеженцем. И еще в Ленинграде у него была довоенная любовница парикмахер Юлия Осадчая, которая родила ему дочь в 1937 году.
Вот такой вот был сластолюбец А. Власов :-)

Другой наш и тут уже без всякой иронии прославленный полководец Георгий Жуков был может и не столь прыток, но особо старался не отставать. Хотя, он в отличие от Власова, вплоть до 1953 года себя узами брака не обременял, так что мог себе позволить :-) Еще до войны у Жукова было 2 герлфрендессы - Мария Волохова, которая родила ему дочь Маргариту, и Александра Зуйкова, которая и стала его законной женой впоследствии и родила ему дочерей Эру и Эллу.
На фронте жуков серьезно увлекся военным фельдшером, лейтенантом медслужбы Лидией Захаровой, которая провела с ним рядом всю войну и была с ним до 1950 года. За что и получила, видимо Орден "Красной Звезды" и вроде даже "Боевого Красного Знамени"
ППЖ - походно-полевые жены.
Пикантность ситуации тут в том, что сам Георгий Константинович еще в сентябре 1941 года выпустил приказ, согласно которому было рекомендовано из штабов и всех командных пунктов удалить всех женщин, оставив только машинисток, согласовав их количество с особым отделом. Приказ был вызван необходимостью прекратить внеуставные отношения офицеров с женщинами... Как говорится Quod licet Iovi, non licet bovi :-))
Пойдем дальше.

Красавиц мужчина Константин Ксаверьевич Рокоссовский всегда пользовался успехом и благосклонностью женщин. И немудрено, согласитесь. Высокий, статный, харизматичный и очень неглупый генерал разбивал сердца девушек десятками :-) Но тут сам не устоял. В конце 1941 года после небольшого ранения в 85-м походно-полевом госпитале при штабе армии он познакомился с военврачом 2-го ранга Галиной Васильевной Талановой.
ППЖ - походно-полевые жены.
Галина понимала, что от законной супруги Юлии Барминой, Рокоссовский не уйдет, тем не менее до конца войны была рядом с выдающимся маршалом, а в 1945 году родила ему дочь Надежду. На этом отношения их закончились, но дочь Рокоссовский признал, дал ей свою фамилию и помогал всячески как мог и ей и своей бывшей возлюбленной.

Другой красавец, очень падкий до слабого пола, тоже не смог устоять перед чарами штабной красавицы. Мы сейчас говорим о будущем Генсеке Леониде Ильиче Брежневе.
ППЖ - походно-полевые жены.
Несмотря на то, что он по политической части, Брежнев без дураков воевал на передовой, поэтому являлся настоящим фронтовиком за что я его всегда и уважал. Молодая 19 летня медсестричка Тамара Лаверченко украла его сердце своей весельем, легкостью, любовью к танцам и улыбкой. После войны Леони Ильич серьезно собирался развестись с Викторией Денисовой и женится на Тамаре, но виктория Петровна сделала все, чтобы этого не произошло. С Тамарой Брежнев расстался друзьями и держали дружбу долгие годы

Было несколько известных примеров того, как ППЖ стали законными супругами. Родион Яковлевич Малиновский летом 1942 года при выходе из окружения познакомился с 28-летней вольнослужащей армейского банно-прачечного комбината Раисой Яковлевной Гальпериной (девичья фамилия Кучеренко, которая грамотно подсчитала вражеские танки и отличилась при сборе разведданных за что в 1945 году она была награждена из рук командующего фронтом Малиновского орденом Красной Звезды.
ППЖ - походно-полевые жены.
В 1944 году Родион Яковлевич перевёл Раису к себе в штаб фронта и назначил заведующей столовой Военного совета. После войны Малиновский развелся с супругой Ларисой Николаевной и женился на Раисе Гальпериной с которой и прожил до конца жизни.

Антонина Васильева стала управляющей хозяйством будущего маршала Ивана Конева. Навела образцовый порядок, трепетно следила за самим Иваном Степановичем, а особенно за его питанием (у него была язва), и как то так получилось, что без нее Конев кже не смог.
ППЖ - походно-полевые жены.
Сразу же после войны он развелся с первой супругой Анной Волошиной и прожил с Антониной 31 год до самой смерти.

Ну и еще 2 случая, когда ППЖ стали законными женами.
Жена Михаила Ефимовича Катукова умерла в мае 1941 года в военном госпитале в Киеве и в конце войны он женился на своей фронтовой подруге Екатерина Сергеевне Лебедевой.
ППЖ - походно-полевые жены.

Ну а будущий Министр МВД Николай Щелоков в 1944 на фронте встретил 17-летнюю Светлану Попову, которая служила госпитальной медсестрой. В конце войны они расписались и не расставались никогда.
ППЖ - походно-полевые жены.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Визит Хрущева 1958 года. На втором фото — взгляды нефильтрованного народа. ...
Ну вот, я разобрался в ситуации с Пейпалом. Даже удалось все-таки вывести оттуда все деньги, несмотря на то, что сайт (а Пейпал - это, в сущности, и есть сайт и ничего кроме сайта) так и не заработал. Тут, правда, надо сделать оговорку: не заработал у нас в РФ. Причина "глобального ...
Придется пояснить: - любой новый президент России будет антитезой Путину, как тот был антитезой Ельцину. - потому что реальные гарантии Путину может дать только его антитеза, а не верный продолжатель (ровно тоже произошло с Путиным и Ельциным) - ...
Неделю назад сходили мы в поход. Начали у Цфата в направлении к ручью Амуд. Вот карта: Начало выглядит обыденным и ране осенним Т.е. достаточно выжженным, но все еще зеленым, как бы намекая что вполне возможно сегодня мы погуляем по воде. А вот и урожай: целая пригоршня ...
Решение о лишении американского боксера Роя Джонса российского гражданства было принято сегодня утром. Соответствующий указ подписан и вступил в силу. Закономерное решение. При Советском Союзе его бы вообще в тюрьму отправили за такое. И правильно бы сделали. Знаменитый боксер, ставший ...