Позвонила маме и спрашиваю: -- Мама, как называется то

топ 100 блогов maroosya28.12.2010 Позвонила маме и спрашиваю: -- Мама, как называется то произведение Стивена Кинга, где странные такие... эти... пожирают время и пространство... Ну помнишь?
Надо маму мою знать - это я повторюсь. Любая другая женщина ответила бы, например, лангольеры. А мама подумала и спросила : -- А зачем тебе?
Мама, -- (надо знать и меня тоже) -- как называются те лангольеры, которые... О! Лангольеры! Спасибо, мама!
Мама спрашивает, а зачем тебе, потому что у мамы информационный голод и дефицит общения. Ну, такой у нее сейчас образ жизни -- папа наш приболел и мама при нем. Он маму надолго не отпускает, скучает, спрашивает, где моя жена Нина, и что это за девочка пришла. (девочка -- это я)
А спрашивала я потому что все, что сейчас происходит в аэропортах, в частности, в Шереметьево -- это чистые лангольеры...
30 декабря у мамы юбилей, и я покупаю ей компьютер. И провожу ей интернет. А сейчас в данную минуту, когда я звонила про лангольеров, к ней пришел мастер и сказал, меня ваша дочь прислала, мне надо кое-что протянуть.
Короче, с 30 декабря моя мама будет вас всех читать! А главное, смотреть фотографии и ее любимой Вики Кирдий картинки. Пишите почаще, вешайте фотографии, Вика, садись за работу! И вот что -- не задавайте ей вопросов, потому что на каждый вопрос моя мама обязательно ответит: -- А тебе зачем?
*
Вчера был тяжеловатый день какой-то. Выяснилось, что из шестнадцати человек, которые играют Новогоднем представление, есть только семь. Но мы все равно играли Новогоднее представление. Это если еще не считать, что из семи вокалистов было только четыре. Ну да ладно – пришли родители, бабушки дедушки, крестные и прижав руки к груди, покачивая головами, цокая языками, восхищались своими детьми. Собственно, дети могли вообще ничего не делать, а просто стоять нарядные на сцене и махать рукой родителям в зал. Или не махать, а улыбаться. Тоже считалось бы, что это прекрасно.
У меня в студии театра «Трудный возраст» есть мальчик Мотя. Мотя – исключение. Ему шесть с половиной лет, он высокий для своего возраста, полноватенький и очень умный. (Люди говорят, слишком) Ужасно медлительный, зубки вперед и хронический насморк. Его мама Рена – по-моему, она уже профессор, если еще нет, так будет, и понятно, в кого Мотя такой – привела осенью ко мне мальчика и говорит, ну можно он у вас в театре будет, он так хочет. Ну как исключение, а? Тем более, его никуда больше не берут, он… он, как это сейчас говорят – Рена поправила очки, точно как Мотя их поправляет каждые пять минут – и сказала слово так, как будто оно иностранное, вот так: tor-moz.
Я совершила над собой усилие и его взяла, исключение Мотю. Во-первых, я сразу увидела, что он не сценичный, не артистичный, никакой не актер и не будет, но он славный интересный человек, личность, и этого было достаточно.
Чтобы вы поняли, кого я взяла, вот несколько фактов:
В мороз 14 градусов Мотя после репетиции надел в гардеробной пальто, шапку и ушел домой. В балетках. На репетиции он приходил за час-полтора до начала, чтоб не опоздать. И ошивается по всему центру, пристает к людям и задает вопросы про белых карликов. Директор центра ему как-то ответил, что концерт лилипутов уже был. Тогда Мотя сказал, что это не про лилипутов, а про космос.
Однажды вечером на репетиции театра – там, где студенты и взрослые – я вдруг обнаружила его сидящим в репетиционном зале в углу.
Мотя!!! – заорала я – было уже поздно, темно, --- Мотя! Ты что здесь делаешь?! Почему ты не пошел домой еще четыре часа назад?!
И Мотя поправил сползшие на нос очки и ответил: -- Я задумался…
Я схватила телефон, звук отключаю во время репетиции – там было 17 звонков от Мотиной бабушки.
Вчера Мотя, в красной рубашечке, в очках, в соломенной шляпе с прутиком (он играл ленивого и толстого пастуха, который бранится с коровницей строгою), у него одна строчка в представлении, одна всего! Этот Мотя пришел за два с половиной часа, нет, за два часа и тридцать пять минут до начала представления и съел мой мозг. Аккуратно отрезая понемножку, по мааааленькому кусочку и тщательно прожевывая. Он повсюду ходил следом за мной, и спрашивал разные вопросы. Например, а я правильно одет? Такая должна быть шляпа или загнуть? Воротничок пусть будет или застегнуть? А наш концерт -- сегодня или это репетиция? А можно я весь стишок расскажу сам? Я знаю, слушайте: Вот дом, который построил Джек…» А на вопрос, а как же остальные, они тоже хотят, он ответил, что ну пусть выйдут и постоят со мной рядом. А потом и поверил в то, что он будет читать все сам и ходил спрашивал, так ведь Джон уже переодевается, как же быть, он что, тоже выходит? Он тоже будет участвовать? И я от него спряталась. Честное слово – усадила его в кулисах, а сама удрала. И он пошел искать. Короче, когда он чуть ли до интерпола не дошел, я объявилась сама, потому что вопрос, а где Гончарова, ее ищет Мотя, повторялось чаще, чем «С наступающим Новым Годом» И когда я трусилась в кулисах, наблюдая какой-то очередной провал моих актеров, он подергал меня за рукав, чтобы задать еще один вопрос, я чуть не потеряла сознание. И я собрала свою волю в кулак и спросила, что, Мотя, ты хотел спросить… И он спросил, верю ли я в то, что он не брал Юлин пенал (это было в сентябре, у Юли пропал пенал, и склочная Юля обвинила всех, в том числе и меня) Причем, это надо слышать, как Мотя задает вопрос, он задает его НЕ ТОРОПЯСЬ, задумываясь, экая, поправляя пальчиком очки… так вот, когда он уже стоял в цепочке актеров, которые взявшись за руки, должны были выйти на сцену, уже заиграла музыка, он вдруг отцепился, поправил очки и спросил: -- А на каком языке выступать?
*
Я вчера написала другу Жене, что ужасно счастлива. Женя спросил, а почему? И я ему ответила, потому, что две недели у нас в студии театра каникулы, что заниматься будет только театр, и главное -- Мотя будет есть мозги других людей в другом месте.
*
Дедушка Мороз, пожалуйста, сделай так, чтобы мой благотворительный спектакль "Моя Прекрасная леди" состоялся как можно быстрей, чтобы мы побыстрей вышли на прогоны, чтобы никто не чинил препятствий, и чтобы он, наш спектакль "Моя Прекрасная леди" собрал солидную сумму денег для лечения наших подопечных детей, больных онкозаболеваниями.
*

Дорогие мои друзья, спасибо вам.
С наступающим Новым годом!
Ваша, maroosya
UPD.
ушла готовиться к своему авторскому вечеру, у нас снежные заносы, никто не придет. отвечу вечером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да! Да..именно сырники, все таки четыре чизкейка - это слишком. Но спасибо всем за советы!.. А еще жизнь сейчас как-то ускорилась, много нужного, интересного, я начала проводить Мастер-классы по своему второму хобби, заказы..жизнь кипит и это просто ...
"Ответы практически на все вопросы, как мы знаем теперь, да, собственно, в этом никто и не сомневался, знает наш президент Владимир Владимирович. А вот у меня — ...
Обрадовали новые подходы к музейному делу. В Москве запустили « Экспериментаниум » - музей занимательных наук! Постоянные экспозиции на темы: механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика. Вниманию посетителей предлагается ...
Просто мимоходом сегодня в обед околорабочее.. люблю!:) это не в честь ...
Эпизод уан : Электричка, по вагонам ходят разные личности, пытающиеся рекламировать и продавать чай, зубные щетки, средство для прочистки труб и так далее. Едущие с работы пассажиры устало перебирают что-то в своих смартфонах, не обращая внимания на фоновый спам. Следующим после ...