Позор трамваям!

топ 100 блогов gelena_s04.01.2018 В заголовке ключевая фраза для тех, кто знает. Да, мы сейчас даже не в Польше, а в Чехии, в Оломоуце. Квартирка как раз предельно минималистична, даже у бельевого шкафа нет дверок. И какими лишними сразу смотрятся наши дорожные вещи, всего-то чемодан и пара сумок! Все-таки сложно вписаться в минималистичный интерьер.

А если продолжить разговор о вещах, вызывающих негативный эмоциональный отклик, то в первую очередь полезно избавиться от тех предметов, которые были «свидетелями» или очень продолжительного вашего негативного состояния, или острого негативного эпизода. Другими словами, с которыми у вас связано большое количество «негатива».

Хочу сразу успокоить, чаще всего такое распространяется не на все вещи, а всего на несколько предметов, за которые, как говорится, «глаз зацепился». То есть, если предмет стойко вызывает ассоциации с грустным и тяжелым периодом жизни, то лучше найти способ от него избавиться. Зачем эти кандалы на себе носить? И без них грустное не забудется, так наш мозг устроен.

А вот теперь следующий вопрос: а как быть с музеем позитивных воспоминаний? Вот у меня есть несколько елочных игрушек, которые дети понадкусывали, когда были совсем маленькими. Я их каждый год вешаю на елку, на некоторое время возвращаясь в тот период жизни. Избавляться от этого не хочу. Есть и небольшой пакет с детскими распашонками, среди которых есть еще мои, тщательно и с любовью сшитые мамой. Но это все, что я оставила от их детства, остальное на фотографиях. И фотографии крепко прорежены, все, которые не нравятся, я ликвидировала. Фотографии от родителей тоже были основательно прорежены, оставлены в одном экземпляре те, где именно родители, а не толпа неизвестных нам людей. Так что все памятные вещи войдут в небольшой чемоданчик, и дом не захламляют.

Так что для вас упражнение: на досуге обустройте свой музей воспоминаний и заблуждений, что точно надо туда определить? Как вы промаркируете в своей памяти эти предметы, что для вас они именно экспонаты? Что для вас меняется, если какие-то вещи объявили экспонатами, приятными или неприятными?

И каковы размеры этого «музея»? Не слишком ли много места он занимает в вашем доме? Вам самим есть где жить? Или вы всего лишь временный посетитель в музее?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро туманное... в меру сил. Души сохлых деревьев Улетают с последним листом. Уплывают по ветру, Уплывают по рекам куда-то. Где-то есть Авалон, У деревьев есть свой Авалон, Где осина с ольхой Превращаются в яблони или гранаты. И про мелочи жизни: Залежавшиеся в издательствах переводы ...
Я вже більше двох місяців працюю, знову, в офісі. Мій робочий простір виглядає ось так (монік правда кончений, очі від нього болять): Не лінуємося і кидаємо фоточки свої робочих столів в коментах. Розбавимо сірий вівторок. Цікаво ж глянути, чим живуть мої френди :) ...
Вновь трындецкий трындец барабанит!! Ааа...заливает Орлец, все вирусы смыло в речку! ...
Самым удивительным в Бильдерберг 2011 для меня стало отсутствие на горизонте данного события Даниэля Эстулина… Было бы очень интересно узнать почему его не было… Знамя сопротивления держал старик Джим Такер и новое поколение антиглобализма в ...
Вышла утром из автобуса, обратила внимание на юношу. Так-то все мы видели уже этих модников с голыми ногами, в прошлом и в этом году. Сверху он был одет тепло, в пальто с капюшоном. В руках портфель, похож на студента. При этом обратила я на него внимание, потому что наклонился, и ...