Познакомиться и пара вопросов про режим

топ 100 блогов malyshi06.03.2015 Добрый день всем участникам сообщества!
Это мой первый пост, хотя я уже несколько месяцев являюсь молчаливым чтецом избранного.
Моей дочери Зои в воскресенье исполняется месяц, самой же мне в мае 29 лет. Я взяла год относительного декрета - сейчас я дописываю диссертацию, а через год планирую выйти на работу. Страна - Германия.
Имея очень большие проблемы со сном, штудировала литературу еще до рождения дочери. Дочь спит ттт хорошо - 2 дневных сна по 3 часа, и несколько коротких; 1 сон 4 часа ночью - перерыв на 15-30 мин - и еще 2 сна на 3 часа. После всем пора вставать, но через 1,5 часа может проспать еще 2-3 часа (я иногда с ней за компанию).
У нас полное ГВ с рождения, с грудью ттт проблем нет. Сон - частичный СС.
Мне кажется, что я своим "хорошее - враг лучшего" немного смутила и сбила ребенка. Дело в том, что я вижу, что она может заснуть в кроватке у нашей кровати. Если переложить ее достаточно сонную, то первый 4-х часовой сон проспит там. Потом я ее кормлю и в процесс мы обе засыпаем, так что она под бочком.
Но тут я решила попробовать метод Трейси Хогг - покормить, а, если в кроватке просыпается, пошептать и уложить - и вуаля, у нас была первая беспокойная ночь :(
Т.е. дитя намного дольше успокаивалась после кормлений, плакала во сне.
Я испортила ребенка? Слишком рано взялась?
Я в курсе про кризис 5 недель, начался он немного раньше, как мне кажется (родилась она на 38 неделе, так что возможно кризис еще придет!) - дитя очень хорошо наблюдает за мобиле, фокусируется, явно узнает папу, плачет со слезами, и фиксирована на мне. Т.е. теперь нужно, чтобы она была ооочень хорошо уснувшая, чтобы днем отложить ее спать в кроватку или отдельно от меня. Газики присутствуют, но она довольно хорошо сама от них избавляется - иногда со слезами, но не более минуты (я всегда и на руки возьму и утешу как смогу). Давала саб-симплекс по совету акушерки 5-6 капель один раз. Кажется, помогло. Думаю, еще дать на ночь - может, повышенное беспокойство было из-за газиков в т.ч.
В общем, что скажете? Отстать от ребенка? Пусть спит со мной в кровати? А как долго? Вайсблут в общем намекает на 6 недель - что можно начинать приучать спать отдельно. Но с другой стороны - вдруг колики придут, а потом и зубы - все  равно наверное будет спать со мной - может, не стоит сейчас заморачиваться всеми этими "пошептал-положил" и так 100 раз?
Да, еще вопрос. Я сейчас присматриваюсь к ее режиму дня - понимаю, что сама не сильно режимная, вот и ей нормально  выстроить не могу (ну т.е. иногда я с ней засыпаю днем, иногда мне удобнее, чтобы она спала в коляске на прогулке, тогда дневной сон может быть дольше/позже и т.д.), как вы относитесь к каким-нибудь техникам раннего развития типа Глена Домана или Монтесори? Мне очень хочется ее как-то структурированно чем-то занять, а не просто "полежи здесь пока я приготовлю завтрак", вот думаю, может, иероглифы ей в кроватке развесить (я китаист сама)? Или бред и сильно рано и не надо нагружать ребенка и просто кормить когда кричит/укладывать через 1-1,5 после пробуждения и следить за газиками (если очень больно - давать капли)?
Большое спасибо всем мамам за мнение и участие. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как можно, говоря о кронштадтских фортах, пройти мимо такого выдающегося зрелища? Никак. Хоть оно и не имеет отношения к граниту. Кирпичи, стекающие с подвальных сводов форта "Зверев". Это ж Апокалипсис и Армагеддон! Воплощенная ядерная война анунаков с Тартарией 1812 года, скрываемая ...
...
...
Ответ прост - Cold brew coffee Вариант холодного кофе холодной же экстракции. :))) Ждать надо, правда, не три часа, а 12-24, и этот метод приготовления ближе не к капельной кофеварке, а к приготовлению во френч-прессе или поршневом кофейнике. И использовать не горячую, а холодную (или ком ...
Исходная диспозиция предельно ясна. #Украина неоднократно заявляла, что ведёт войну с Россией. Официально не объявленную, но всё же. Украинские СМИ, блогеры, «инфлюэнсеры» и прочие активисты, как штатные, так и добровольные, действуют на своём участке фронта — информационном. И ...