Позитивное мышление, волшебство и фикция

топ 100 блогов durdom_ok26.03.2012 Мои френды sapronau и holit_i_leleyat на днях загрузили меня очень тяжелой задачей: прочитать сочинения inna_kriksunova и написать на них отзыв. К этим френдам присоединилась innabaltijskaja.
Дорогие френды! Не могу сказать, что я не ела и не спала, а все читала - это было бы враньем. Вчера, например, я по обычаю ездила на шашлыки с приятелями и семейством и мне было вполне приятно без писаний юзера inna_kriksunova. Сами бы почитали, а потом на меня вешали ЭТО. Прям как с золушкой какой-то со мной обошлись.
Но я пообещала и прочитала (почти, один текст, хотя было очень нелегко!). И вот собралась-таки с мыслями, чтобы написать отзыв.

Начну от печки. Современные книги принято делить на фикшн и нон-фикшн. Инна Криксунова везде пишет, что она автор нон-фикшн, но это не так. Потому что нон-фикшн - это не все подряд, что не относится к художественной литературе, а ДОБРОТНЫЕ документальные книги, издания по искусству, страноведческие пособия, учебная литература.
Книги же, созданные стараниями Криксуновой, добротными назвать никак нельзя. Это скорее фикшн (но в значении не "художественный текст", а "фикция"), поскольку автор занимается пересказом и перепеванием чужих мыслей, идей, методик, которые в свою очередь представляют собой пересказ и перепев чужих мыслей, идей, методик, которые....
Полный перечень названий спродуцированных И.Криксуновой  книг можно найти у нее в блоге.
Я остановилась на одном тексте (первом попавшемся) - "Секреты современной волшебницы" (например, см. здесь: http://bookz.ru/authors/inna-kriksunova/sekreti-_234/1-sekreti-_234.html).
В данной книге автор предлагает всем, кто ее читает, следующее:
1. <Сядьте на стул, примите удобную, устойчивую позу, выпрямите позвоночник... Ладони сложите одна на другую внизу живота. Колени немного раздвиньте. Прикройте глаза...>. Это не то, что мы подумали. Это медитация по методу Хозе Сильвы. Впрочем, может медитация по методу Сильвы и есть то, о чем мы подумали???
2. Далее надо медитировать. То есть, по Криксуновой, проводить сеансы "личной магии". Что это значит, из текста хрен поймешь. Автор предлагает: <Вы можете считать вдохи и выдохи, от одного до десяти, потом снова от одного до десяти и т. д...Или вы можете следить за движением воздуха: как он входит в ноздри и выходит, входит и выходит, входит и выходит… Наконец, вы можете мысленно произносить мантры «ом, ом, ом…» или «ом мани падме хум…». Или смотреть на пламя свечи>. Я полагаю, впрочем, что можно делать и то, о чем мы подумали, однофигственно. Главное - при этом <�не стоит морщить лоб и вообще «пыжиться и тужиться»>. И правильно, еще накакаешь на стул ненароком...
3. Поонанировав Помедитировав таким образом столько времени, сколько потребуется, чтобы войти в <"магическое" состояние>, следует выдвигать требования к <высшим силам>, причем <заказы должны быть сугубо позитивными>, а именно - быть сформулированы утвердительно и не содержать отрицательных частиц. Криксунова заклинает читателя: <Поймите, высшим силам нет дела до того, чего вы не хотите, это их не интересует. Им нужно знать, чего вы хотите. Тогда им все становится ясно, и они сразу же спешат исполнить ваше желание>. На протяжении текста автор многократно требует от читателя, чтобы он сел на стул, сложил ладони внизу живота и выкатил уже требования Космосу (Вселенной, Всевышнему и т. д., что, по Криксуновой, одно и то же).
Так как требовать-то, чтобы "они сразу же" поспешили "исполнить ваше желание"? Криксунова дает примерные текстовки:
<«Силы небесные и земные!
Мне нужна такая-то сумма денег (назовите ее)!
Прошу вас, дайте ее мне,
Я с благодарностью приму ее!
Силы небесные и земные!
Спешите исполнить мой «заказ»!
Доставьте мне эти деньги (назовите сумму)!
Наконец-то, я держу их в руках,
Я покупаю то, о чем давно мечтала!
Я наслаждаюсь этим!
Я радуюсь жизни!
Да будет так!»
>
4.  По ходу текста выясняется, что автор прочитала кроме Хозе Сильвы книги Дж. Скотта «Сила ума», С. Попова «Думай и богатей по-русски», Луизы Хей, Владимира Лермонтова, биографию Аллы Пугачевой, роман А.Грина "Алые паруса", интервью с Мастрояни и Владимиром Меньшовым, прослушала песни в исполнении Ларисы Долиной. Отовсюду, как ласточка-строительница, собирала автор по словечку, по абзацику, по страничке для строительства своего текста.
Трудолюбивая Криксунова побывала и на сайтах магии и натаскала оттуда методик привораживания по фотографии и через "волшебную трубочку", ритуалов на постройку дома, на задабривание домового, скопипастила свойства драгоценных камней и металлов, белой лилии и пр.
5. В книге автор щедро делится воспоминаниями о своей жизни. То палец порезала Криксунова, а он зажил, то с соседкой чего-то не поделила, по поступила в кораблестроительный техникум, то дочку родила... А вот историй из личной практики автора об общении с домовыми, приворотах-отворотах, наведении и снятии порчи-сглаза, обогащении - нет.
Что же дали автору занятия этой прости Господи медитацией по методу Сильвы? Пожалуй, одно из величайших достижений таково: <я стала видеть и чувствовать людей как бы насквозь. Например, сразу после сеанса медитации я, вся переполненная счастьем и радостью, смотрела в окно со своего восьмого этажа. Я глядела на улицу и большой сквер, расположенный под нашим домом. И я чувствовала все, что творится у людей на душе: каково их настроение, чем заняты их мысли. Люди как бы становились со мной единым целым, без каких бы то ни было преград. Вот, например, у этого мужчины тяжело на душе, он чем-то сильно озабочен, а эта молодая женщина только что была в объятиях любимого, я это вижу, я чувствую! Вот эта дама пару часов назад поссорилась с мужем, а тот парень напряженно думает о том, где бы ему достать денег и пр. Возможно, все это покажется странным, но я настолько отчетливо ощущала состояния людей, что меня удивляло, как же другие не замечают этого…>
Видимо, и читатель может рассчитывать на те же результаты, тем более - если... живет на восьмом этаже. Я живу на третьем и совсем не понимаю, о чем думает соседка, ведя в поводу своего пинчера; кстати, и чувства пинчера мне неведомы, хоть я и честно посидела на стуле и говорила: "ом, ом, ом".
***
Зачем кружится ветр в овраге? Зачем Криксуновы и иже с ними делают ЭТО (составляют такого рода тексты)?
Не вижу иных ответов на данный вопрос, кроме как - для подработки. Издательства вечно озабочены выплевыванием на рынок макулатуры, оттого заказывают в том числе и русские "аналоги Хей, Сильвы" и пр.
Кстати, надо отдать должное Инне Криксуновой: она пишет тяжеловесно, но без ужасающего количества речевых ошибок (впрочем, и без единой здравой сентенции, все какие-то глупости).
А вот зачем под такими книгами ставить свое имя? Если ты не колдуешь, не наводишь порчу-сглаз, не приваживаешь домовых, а просто реферируешь чужие мысли? Зачем?
Темна вода во облацех, и я о том ничего не ведаю. Я бы не афишировала, что зарабатываю такой фигней такие книги - моих рук дело, стыдно ж людей-то. Но то я, а то Криксунова.
Хотя, может, она и не Криксунова никакая?
И да, утешает, что этих ее книг на остатках видимо-невидимо (можно на озоне глянуть). Не все потеряно в Датском королевсте, если народ не раскупает ЭТО с выпученными глазами.
***
В своем блоге юзер inna_kriksunova регулярно дает рецепты "позитивного мышления". Конечно, эти благоглупости придумала не Криксунова, она и их спи позаимствовала.
Кстати, почти 130 лет назад над подобной ахинеей смеялся Чехов:
...Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
...Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

(См. А.П.Чехов "Жизнь прекрасна!", http://ilibrary.ru/text/1231/p.1/index.html)
UPD
 А вот Статья из газеты "Гудок" от 27 февраля 1892 года (если память не изменяет, то это тоже Чехонте; скопировала отсюда: http://imhoart.livejournal.com/38464.html)
Радуйся! Радуйся! Радуйся!
     Если у тебя заболело горло, радуйся, что тебя не переехало пролеткой.
     Если тебе сделали выговор на службе, радуйся, что тебя не посадили в тюрьму за финансовые махинации.
     Если тебя уволили со службы, радуйся, что ты не помер.
     Если тебя обокрали, радуйся, что хотя бы не раздели. Если тебя темной ночью захватили в плен некие мерзавцы и лишили мужского достоинства, радуйся, что теперь ты не подцепишь сифилис. Если ты подцепил сифилис, радуйся, что есть стрихнин.
     Если у тебя некрасивая жена, радуйся, что она не изменит тебе с первым встречным. Если твоя жена тебе изменила, радуйся, что она не изменила Отечеству!
     Если тебя ведут в участок, радуйся, что не в геену огненную!
     Если ты сидишь на ассенизаторской бочке, радуйся, что не на бочке с порохом!



UPD Юзер le_seule написала мне и тут же затерла комментарий: "Моё имя Мария. Вы так поспешно зафренживали ,чтобы провести показательный акт мщения , при наибольшем скоплении народа, что не до выяснения кого как нарекли было. Понимаю.) Я упоминаю не только Инну, но и Галину. А по ней вы проехались и вдоль и поперёк, как асфальтовым катком. Вроде бы как творчество критиковали, а почему то всё". Ну что за привычка у вас писать, затирать? Хотите что-то интимное на ушко сказать, в личку пишите. Короче, отвечаю: Я знаю, le_seule, что вы именуете себя Марией. Но знаю и то, что вы или Галина на самом деле, или ряд своих комментариев пишете под диктовку Галины. Сопоставление информации ваших высказываний и высказываний Галины Врублевской навело на такую мысль. В любом случае, даже если вы и Мария, вы представляете в моем блоге интересы Галины. Оттого я к вам и обращаюсь так. Про "акт мщения" - глупость. Я не знаю ни вашей Галины, ни Инны Криксуновой, оттого мстить им мне не за что. Разве за время, потерянное на изучение их халтурно-графоманских писаний. Ну так я сама дура, никто меня под пистолетом не заставлял эту лабуду читать. Да, я делюсь в своем блоге информацией о сочинениях френдов; что прочитаю, о том и пишу. Намечено еще много позиций. Я даю и положительные, и отрицательные рецензии; не мухлюю. Если мне что-то нравится, то нравится. Если нет, то нет. Если вам, le_seule, не нравится мой журнал, вы можете его не читать. Если нравится, читайте. Хотите возмущаться - возмущайтесь. Я никого не баню и даже готова с вами вести диалог. Так что я к вам со всей душой. И грузите апельсины бочками)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одессит осматривает Музей восточного искусства. Останавливается перед статуей с двенадцатью руками и изумленно восклицает: – Шесть пар рук! Боже милостивый, вот кто любил поговорить. * * * Музей. Экскурсанты: – Какие прекрасные фрески! Гид: ...
Во внезапно изменившихся условиях выживают не самые сильные. И даже не самые умные. Выживают лишь те, кто сумеет быстрее всех приспособиться. (Олег Ростислав.) Мы победили в себе страх и трусость, которые вы нам хотели привить. Будь у нас такое оружие, как у вас, и больше людей, мы ...
Я наконец решился поставить себе мансардные окна. Вскрыли стены. Оказалось, что строители от terem-pro.ru укладывали утеплитель не правильно, не в нахлест, а стопкой, из за этого тепло хуже сохраняется. . Мораль, стоять над душой, когда тебе что-то ...
Комиссия Рижской городской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, ...
- греческий город, османская столица, 1903 год. Тем, что основали древние греки, перестроили античные римляне и захватили средневековые турки, в 1903 году правил султан Абдул-Хамид II. Это был... знаете, несколько лет назад мне на глаза попался один современный турецкий сериал - то ли ...