Поздравляю всех соврамши на счёт Исаакиевского собора.

топ 100 блогов kleomen23.01.2017

 Тут на всех углах интернета спорют передавать Исаакиевский собор или нет ( в пользование  прошу заметить!). Говорят он  никогда не принадлежал Русской православной церкви- это повторяют все  защитники музея как отче наш.

Более того Союз музеев России выложил на своем сайте историческую справку под названием "К вопросу о полной передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви" .  Эту справку активно цитируют СМИ. Якобы из неё и следует вывод :в  Союзе музеев России доказали, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ».

Я сильно извиняюсь, но это ложь.
Справка грамотная, составлена как надо, но источником её служит дореволюционный отчет академика архитектуры Михаила Преображенского, в котором приведено много данных об управлении собором и его состоянии. Полный текст этого издания 1911 года доступен на сайте Российской национальной библиотеки.

А там чёрным по белому по жёлтому сказано обратное.


Поздравляю всех соврамши на счёт Исаакиевского собора. bx000007972 (1).jpg


В хозяйственном  отношении собор  был подчинён Ведомству Православного Исповедания с образованием управления из 5 лиц:

настоятеля, ключаря, соборного старосты, архитектора и смотрителя.

За МВД сохранялся только техническо-художественный надзор. ( сейчас этим занимается КГИОП)
"... при чём штатные суммы по технически-художественному надзору назначаются по сметам Министерства внутренних дел, а прочии  штатные кредиты по сметам Святейшего Синода"




То есть фактически сегодня предлагается та же форма управления собором, какая была установлена в XIX столетии: как уже не раз заявлено, РПЦ планирует получить храм в пользование, а собственником его было и останется государство. А КГИОП, как он это должен делать всегда, будет надзирать за состоянием памятника, его реставрацией и использованием.




Поздравляю всех соврамши на счёт Исаакиевского собора.


Желающим ознакомиться со всем отчётом ссылка https://vivaldi.nlr.ru/bx000007972/view#page=1


P.S. Возможно наилучшим , компромиссным вариантом было бы использовать схему работы Вестминстерского аббатства. Платный вход для туристов по будням до 16-00, с 17-00 служба, вход свободный. В воскресенье собор закрыт для туристов, но на службу вход свободный.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:33

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Все началось с метро, на котором я поехала в силу летней резины на крошке-логане и льда на асфальте. В метро какой-то внезапный ад. говорят, тут так всегда, но это же противоречит принципам гуманизма. А потом неизвестный герой на рейнджровере запарковал свое илитное ведро таким образом, ...
На майские праздники в оккупированный Россией Крым приехало на 38% меньше россиян, чем в прошлом году. Об этом пишет российская газета Коммерсант со ссылкой на участников туристического рынка. Популярность поездок по России во время майских праздников (период с 1 по 10 мая) заметно ...
07.04.2014 11:15 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что у правительства есть четкий план действий, каким образом реагировать на сепаратистские проявления в восточных регионах страны. Об этом глава правительства сказал сегодня на заседании Кабмина. "Многочисленные, ...
Похоже, 25-го октября опять поднимут учётную ставку на .25 пункта.  Какие будут мысли по ...
Воро́ний глаз четырёхли́стный (Pāris quadrifōlia) Где-то далеко есть яд кураре, рыба фугу, какие-то ядовитые лягушки. У нас по счастью этого нет, зато есть белена, паслен и вот например вороний глаз. Снято в середине сентября в пойме таежной реки Олха, Не то чтобы ужас, ужас, ужас ...