рейтинг блогов

Поздравление Владимиру Путину

топ 100 блогов v_fedotov05.10.2012 Теги: Путин

Уважаемый Владимир Владимирович!

В день Вашего юбилея хочу выделиться в хоре наверняка наскучившей Вам сладострастной хвальбы и предложить лучший подарок умному мужчине – интересный разговор. Даже два.

60 – это такой возраст, когда пора рукой мастера делать на картине своей жизни с виду сумасшедшие, решающие мазки. «Бес в ребро»: разве это не круто?! А давайте попробуем демократию по правилам, но по-настоящему?

С юбилеем!

1. Разговор о правилах спора

Когда я начал говорить правду, поначалу никто не замечал. Потом удивлялись несоответствию моей позиции и партийной. Потом начали критиковать, местами жёстко, и хвалить, что было приятно. Но самая серьёзная реакция на мои публикации случилась в тот день, когда я впервые заговорил о Владимире Путине.

Для одной части аудитории это было, как когда незнакомый хамоватый тип за соседним столиком вдруг бьёт даму. Ещё секунду назад он вызывал у вас лишь раздражение, и вот одним движением перешёл в разряд парий, единственной задачей окружающих по отношению к которому является скорейшая и максимально эффективная нейтрализация.

Для других мои слова также были Рубиконом, но перейдённым в обратную сторону. Как если в возрасте за 60 у вас появляется новый друг, и вскоре, узнав о вашей болезни, жертвует вам почку. Ого, не думал, что так бывает в жизни, да этот парень реально крут!

Тогда я понял, что в современной российской политике действуют весьма странные правила обсуждения действующего президента страны. В одном политическом лагере о Путине можно говорить, как о мёртвом: либо хорошо, либо ничего. В другом, наоборот, исключительно плохо, буквально как об исчадии ада. Причём в обоих враждующих лагерях соблюдение установленных правил разговора о Путине является главным критерием оценки, главным маркером в системе опознавания «свой – чужой».

Из-за этого в России отсутствует хоть сколь-нибудь содержательная дискуссия о главном политике. Хуже того: почти вся прочая общественная говорильня превращается лишь в способы увести или подвести разговор к главному вопросу – о персональной принадлежности верховной власти. О персоне, ею наделенной.

Поздравление Владимиру Путину 0004-4Вместо этой крайне необходимой дискуссии с одной стороны мы наблюдаем попытки сакрализации и тягу к махровому культу личности, а с другой – животную ненависть, сопровождаемую призывами к неконституционному свержению и внесудебной расправе.

Запрет на объективный и честный разговор о Путине и вытекающий из него отказ политикума от разговора на языке реальности не просто несправедливы и недемократичны, но и являются мощнейшим тормозом в развитии страны. Россия стоит перед исторической задачей создать традиции своей демократии и тем укрепить легитимность (то есть силу) своей власти. Исполнение этой задачи невозможно без общественного обсуждения и последующего договора. Отсутствие устоявшихся традиций правления и бесспорных механизмов передачи «ключей от Кремля» приводит к бесконечной возне у трона. В качающуюся лодку никто не инвестирует.

Нестопроцентная легитимность третьего срока, кооператив «Озеро», бизнес Михаила Ивановича, сокрытие информации о том, кто первым начал бой в Беслане, чрезмерная цена альянса с кавказскими элитами. Колоссальный рост уровня жизни народа, победа в войне с терроризмом, предотвращение распада государства, фантастические достижения в мире спорта и респектнейшие позиции России на международной арене в условиях сильнейшего геополитического и экономического кризисов.

Всё перечисленное в предыдущем абзаце крайне спорно. В том смысле, что об этом нормально, интересно, нужно и очень важно публично спорить. И нет никаких причин ни бросать произносящего эти ужасные словосочетания за решётку по сфабрикованному уголовному делу, ни объявлять его «нерукопожатным подонком».

Нам нужно научиться спорить друг с другом о Путине на языке правды, если мы желаем не горячей гражданской войны, а настоящей демократии и развития России.

2. Разговор о геронтократии

Если помните, в романе Войновича «Москва 2042» был такой сюжет: группа молодых и полных сил офицеров КГБ берет власть в свои руки, собираясь делать всё «по-новому», не так как «кремлевские старцы» Брежнев и Ко. Однако через несколько десятков лет это оборачивается еще большей геронтократией, властью дряхлых и немощных стариков, в которых превратились данные офицеры. Время-то не обманешь. С годами даже у самых энергичных людей происходит упадок сил. Даже у самых умных «замыливается глаз».

С тех пор, как команда Владимира Путина пришла к власти, прошло 12 лет с лишних лет. Почти вся команда по-прежнему в сборе — известно, что Путин не сдает своих. В результате политическое поле оказалось выхолощено настолько, что новые политики, потенциальные сменщики, молодые лидеры на нем не вырастают вообще. Подчеркну: не технологи, не управленцы (в правительстве Дмитрия Медведева много молодых людей), а именно политики и лидеры. Самостоятельные и сильные фигуры.

Не хочу сказать, что мы уже вступили в эпоху геронтократии, но такая возможность откровенно маячит на горизонте. Конечно, это относится не только к власти, но и к традиционно оппозиционным партиям (КПРФ, ЛДПР, «Яблоко»). Однако это не так опасно: у данных партий нет ни шансов на власть, ни даже реальных претензий на нее. Больше скажу, политический ландшафт не пострадает и даже почти не изменится, если на смену «Яблоку» придет «Груша», а на смену КПРФ какая-нибудь ВКП(б). А вот консервация команды Владимира Путина, которая с годами будет всё больше и больше стареть и слабеть, по-настоящему опасна. Ведь вслед за ней будет слабеть и госуправление, а значит – Россия в целом.

Поздравление Владимиру Путину putin-starСейчас мы наблюдаем «закручивание гаек», но это худшая из всех мер по борьбе с «расслабленностью». Россия все больше и больше переходит в формат «ручного управления», которое как раз-таки требует максимальной энергичности и быстрой реакции. Вероятность того, что на определенном повороте нас занесет, а экипаж не сможет «вырулить» (ибо там течет, здесь дымит, а стюардессы даже еду разносят лишь по приказу пилота), повышается.

Как мне кажется, из этой проблемы есть очевидный выход, простой и четкий. Владимир Путин должен объявить о том, что не будет баллотироваться в президенты в 2018 году. Это естественным образом приведет к оживлению нашей «политической поляны». Причем я не болотную оппозицию имею в виду, там и так все чересчур живенько, а класс ответственных государственных управленцев, которые могут дозреть до роли политиков. Это создаст здоровую, конкурентную среду. Возникнут условия, в которых Россия из одной эры (путинской) перейдет в другую. Рано или поздно она все равно это сделает. Вопрос – с какими издержками.

«Спокойного периода», каким было второе президентство Путина, больше не будет. Общество расколото на либералов и консерваторов, «патриотов» и западников, атеистов и православных. Внесистемная оппозиция вряд ли покинет улицы. То тут, то там будут взрастать пузыри недовольства. Если экономическая ситуация ухудшится (а предпосылки к этому в мире есть), появится множество новых дырок, новых Пикалево, которые придется затыкать пальцами: «на местах» уже давно ничего решить не могут, Россия слишком централизована, все смотрят на Кремль. Сколько не закручивай гайки, а пар все равно найдет выход. Подчас – с разрушительными для системы последствиями.

Необходимо направить эту хаотичную энергию на пользу стране. Необходима новая система сдержек и противовесов, которая выстроится сама, а не по чьему-то жесткому проекту. Необходимо возродить ту фабрику политических звезд от власти, которая функционировала при Ельцине и подарила нам такого политика, как Владимир Путин. Которому лично я за многое благодарен.

История учит нас: если сильные лидеры-индивидуалисты в излишне централизованной стране начинают слабеть, это приводит к кризису. Если они покидают политическую арену внезапно, это ведет к катастрофе. Допустить этого в России нельзя, слишком уж много было катастроф на нашей памяти. Эпоха Владимира Путина должен смениться не хунтой, не анархией и не медленным загниванием. Она должна перерасти во что-то новое, возможно, еще более яркое. Перерасти естественно, ибо только эволюция гарантирует стабильность – одно из важнейших достижений путинских лет.

Владимир Владимирович! Хватит интриг, сейчас они слишком опасны. Расскажите о своих планах. Дайте России шанс.

Оставить комментарий

лизаркова 07.10.2014 12:43
Владимир Владимирович От всей души поздравляю Вас с днем рождения. Желаю Вам здоровья, счастья в личной жизни и чтоб вы дольше были президентом.После распада СССР в первый президент к которому с уважением отношусь.Я поддерживаю вашу политику.С вами нам будет спокойне
Посты по теме:
Указом президента Путина уволена верхушка ГУ МВД (Главного Управления МВД) . Отправлены в отставку глава ...
Президент России Владимир Путин подарил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону копию учетной карточки матроса ВМФ СССР. Об этом глава российского государства рассказал на встрече с ...
Владимир Путин одним из первых его поздравил с 60-летием президента Таджикистана Эмомали Рахмона, прилетев с визитом в Душанбе. Российский президент подарил коллеге новейшую снайперскую ...
Накопают что-то – дай бог, значит, посадят». На конференции компании ВТБ капитал «Россия зовет» президент Путин резко высказался о возможной коррупции в «Газпроме». Вопрос одной из участниц ...
Глава государства поздравил генерального конструктора ИЛ Виктора Ливанова с успешным началом испытания нового грузового самолета.
Пребывание российской военной базы в Таджикистане до 2042 года будет отвечать стратегическим интересам двух стран и обеспечит безопасность в регионе, заявил президент РФ Владимир Путин, пишет РИА ...
Время идет, страна живет, руководит страной по-прежнему Путин Владимир Владимирович, и ничего нового нет, и не предвидится. Среди многочисленных оппозиционных и …
Архив записей в блогах:
Представляю вашему вниманию очередную музыкальную подборку. Сегодня в ней песни, посвящённые знаменательным датам, приходящимся на неделю с 30 октября по 5 ноября. Как всегда, ...
       В общем, после первого курса нас сперва загнали на практику в «тюрьму народов» – крейсер «Дзержинский», а полк морпеха в Казачьей был уже потом.        Про крейсер – это или рассказывать объёмом со средний роман Дюма, или не рассказывать во ...
В поисках новых красивых мест, совершенно случайно забрел на дикий пляж. Надо сказать, впервые передо мной стояла обнаженная барышня, которую я даже не знал как зовут и которая не визжала: - "Борисов отвернись!!!" То ли возможность безвозмездно ...
Бывшей соперницы Хиллари на дебатах не будет. Дело в том, что недавно Трамп пообещал пригласить на дебаты с Хиллари Дженифер Флауэрс, которая спала с Биллом Клинтоном, когда Моника Левински только прикидывала, что делать со знаменитым платьем. Занятное было бы зрелище - драка старух ...
Всемирное антидопинговое агентстве (WADA) перевело на английский и выложило в открытый доступ переписку бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с коллегами. Имена спортсменов скрываются под кодами. Из переписки: Этот беспредел в биатлоне надо ...
  • olshan75 : Удальцов-Тютюкин проебал в жизни все)И жена сбежала,и протест слит и Путин только ход набирает)А тут еще и тюрьма светит) #АнатомияПротеста

  • hobosti : После того, как М.Саакашвили признал поражение, его примеру последовали и другие. Путин и Лукашенко также признали поражение Саакашвили.

  • LadyGuri : Эпоха спасения России завершена, сейчас мы на пороге другой эпохи и Путин у руля, значит, все будет хорошо! #СовременныйПутин

  • YuryGeo : Путин подарил Рахмону «винтовку Рогозина» — Орсис Т-5000 http://t.co/lFSuc2zL

  • iuric0 : мысли вслух. #путин

  • BorroBorroo : RT @bezdomny2012: RT @bezdomny2012: Хочу узнать, как Путин будет выглядеть другого пола.

  • yantar73 : Люди, а можно я попаникую, а вы меня успокоите? #путин

  • sayeeah : @alinatolm Путин-галлюцинация чего только стоит!