ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗДАЛЕКА

топ 100 блогов otets-gennadiy21.05.2017 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗДАЛЕКА
Икона св.Иоанна Богослова - благословение св.Иоанна Кронштадтского монахине Леушинского подворья

Сегодня праздник Апостола Христовой Любви Иоанна Богослова, престольный праздник Леушинского подворья. Последние 18 лет с 1999 года я служил в этот день в храме св.Иоанна Богослова на улице Некрасова. Вспоминается множество праздников. В этот день наш небесный покровитель всегда посылал нам какие нибудь неожиданные небесные дары. В этот день мы обретали какие-то леушинские святыни, нам приносили и жертвовали иконы Иоанна Богослова, приходили потомки священников, служивших на подворье, и леушинских монахинь.
Это всегда был какой-то чудесный день.
Вспоминаю, как мы готовились к этому празднику, как праздновали, как радовались... Эти дни были безусловно лучшими днями нашей жизни.
И вот впервые за 18 лет встречаю этот дорогой праздник далече. Как-то необычно и не привычно, что сегодня на память Иоанна Богослова я не служу престольный праздник, не вижу многих дорогих сердцу леушан.
К тому же, на моем дальнем приходе не оказалось даже иконы Иоанна Богослова. Когда пришло время молебна, я обращался к росписи на парусах. В этот момент, кстати, я по-настоящему оценил наличие изображения Иоанна Богослова в каждом православном храме. Действительно, храмов Иоанна Богослова почему-то до обидного мало (в отличие, например, от храмов Николая Чудотворца), зато в каждом храме обязательно есть большой образ Иоанна Богослова на парусах. Чтобы так помолиться, нужно высоко воздевать главу и "иметь сердце горе". Так Сам Господь прославил Своего любимого ученика.

Мог ли я в этот день не вспоминать все предыдущие праздники, в том числе и в прошлом году, когда впервые за многие года на Леушинском подворье служил правящий архиерей?!
Сколько было надежд и ожиданий, сколько планов и дерзновенных проектов! Мог ли я подумать, что спустя год все так изменится?!
Как быстро все проходит и забывается. Сестры, которых я собрал на Леушинском подворье, которых в меру своих своих сил окормлял и наставлял, отдавая им лучшую часть своей души, которым открыл мир Леушино, теперь тоже далече. К сожалению, последовало всего лишь пара звонков... Хотя с чем поздравлять, я уже не настоятель храма св.Иоанна Богослова. Поздравлять формально не с чем....
Надо, наконец-то, привыкать уже к новой реальности.
Но сестер-то есть с чем поздравить.
ПОЭТОМУ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ ЛЕУШИНСКИХ СЕСТЕР И ВСЕХ ПРИХОЖАН С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ЛЕУШИНСКОГО ПОДВОРЬЯ.
Уверен, что сегодня в храме Иоанна Богослова на Леушинском подворье много говорили о любви к ближнему, и с амвона, и за праздничным столом. Говорить о любви занятие приятное и легкое, оно может даже создать эффект присутствия этой самой любви. Но Иоанн Богослов учил другой любви - не словесной, а деятельной. Об этом он писал в своем Первом соборном послании:

"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего."


Но Иоанн Богослов не оставил меня без утешения в моем далеко. Вчера вечером неожиданно позвонила одна знакомая игумения, которая спросила, где я служу в этот день, и узнав, что в Сомино, приехала сегодня на ко мне в гости на службу. Более того с ней были две певчие, которые исполнили всю Литургию. Так что у меня в Сомино неожиданно была отслужена монастырская служба.
Вот такой подарок мне преподнес Апостол Любви в этом году.

P.S. Уже после этого поста родилось четверостишье-поздравление:

Пусть всегда будет Вера!
Пусть пребудет Надежда!
Пусть всегда вновь и вновь
Пребывает Любовь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 сентября 2023; 16:38 16:39 ...
Группа Genesis - Майк Резерфорд, Фил Коллинз, Тони Бэнкс. Группа The Police - Энди Саммерс, Стинг, Стюарт Коуплэнд. 2 октября 1950 года родился Майк Резерфорд (Michael John Cloete Crawford Rutherford), английский гитарист, басист, автор песен и певец, который стал сооснователем ...
Доренко напрягает скрепы Не видел этого ролика, Доренко крут и небрит. Хорошо, что его, наконец-то, выперли из медийного пространства (ну, как они думают), ибо Доренко - не для быдла, невостребован он сутью времени. ...
Прошу пардону за моё мракобесие, но я рад, что в мире нет (и не предвидится, слава Богу) человечьего бессмертия, а то бы наш самозванец и ему подобные никогда не слезли с трона. Как можно быть таким беспардонным, наглым и циничным? Да его уже сейчас никто не считает законным ...
Приходит женщина к сексопатологу. – Помогите, мой муж импотент на 300%! – Как это? На 100% – я понимаю, но на 300?! – На 100% он был, когда мы поженились, а вчера он упал, сломал палец и прикусил язык. Alexandr Kobec интересуется: если женщина не испытывает оргазм о ...