Pow Wow, 22.11.25
igorla — 01.12.2025
Я люблю разные парады и шествия. И как зритель, и как
участник. Когда мы жили в Нью Джерси, то с этим не было проблем.
Практически каждый месяц в НЙ была какая-нибудь движуха. А вот
Остин этим похвастаться не может. И все же и здесь периодически
проходят разные красочные фольклорные мероприятия. В этот раз мы с
Даной поехали на POW WOW ('Пау-Вау') - один из центральных
индейских фестивалей.Из Википедии:
Пау-вау — собрание североамериканских индейцев, на котором современные жители США и коренное население собираются танцевать, петь, общаться, обсуждать индейскую культуру. На пау-вау проходят танцевальные соревнования, зачастую с денежными призами. Пау-вау может длиться от нескольких часов до трёх дней, а важнейшие пау-вау могут длиться и до недели.
Иногда такие мероприятия проходят на индейских территориях, в "узком кругу", но все чаще они устраивают для широкой публики. И себя показать, и денюжку заработать. Так что мы попали на фестиваль с налетом попсовости, и тем не менее, это было познавательно и красиво. Да и участники - не профессиональные артисты, но вполне "обычные" индейцы, которые с удовольствием пели и танцевали.
Большой Выход (гала-парад) - центральное событие на таком фестивале. В нем участвуют все.
Шествие открывает Eagle Staff, сопровождаемый флагом, затем идут танцоры, на одном из барабанов играется вступительная песнь.
Далее танцоры входят в главный круг в особом порядке: традиционные мужские танцы, мужской танец на траве, мужская прихоть (импровизация), традиционные женские танцы, женский танец со звоном, женская прихоть (импровизация). Дети и подростки придерживаются того же порядка.
https://www.youtube.com/watch?v=W6SYipO17PI

Внутренний круг барабанщиков. Почему-то они совсем не нарядились.



ВВС США




Периодически перед танцорами клали деньги, в конце танца их собирали. В какой-то момент объявили открытым спуск на арену и для широкой публики. Предлагалось пройти вблизи всей этой шумной вакханалии и положить денюжку. Выстроилась длинная очередь. Мы бы и сами пошли, но на мне была лишь купюра для экстренных случаев, а платить сто баксов за проход было дюже жирно :))

Речи ведущего дублировала сурдо-переводчица


Как водится, недалеко от арены и под большим тентом снаружи стоят палатки с продажей мерча и другой тематической фигни - шкуры, луки со стрелами, перья



Были там и познавательные стенды - учебники языков, история. Также интересная карта современного расселения индейцев. На первом месте, конечно, Оклахома, где находится большинство индейских резерваций. На втором - Техас, не знал, что есть анклавы возле Хьюстона.

На многих публичных мероприятиях стоят пожарные машины и пускают детей внутрь. Сами пожарные невероятно приветливы и с удовольствием рассказывают. Как оказалось, Дана уже практически достает до педалей. А если подвинуть кресло, то и сможет водить :)


|
|
</> |
Нейросеть для курсовой работы: генерация текста, структура, библиография 
