Повторяющиеся сны

топ 100 блогов rikki_t_tavi29.04.2013 С человеческими снами интересно то, что все любят о них рассказывать, но мало кто любит о них слушать. А меня сегодня занимает один мой повторяющийся сон и я таки собираюсь о снах поговорить.

Повторяющиеся сны во многом общие у большого количества людей. Я когда-то спрашивала, какие из повторяющихся снов у вас встречаются. Народ проявил бурную активность. А потом мне написал еще человек, изучающий сны, с благодарностью за столько много собранного материала в одном месте. ( по мотивам рассказов я еще сделала опрос, чтобы узнать какому проценту людей снятся те или иные повторяющиеся сны).

У меня же появился новый повторяющийся сон и он мне не нравится. Сегодня опять приснился - и я подошла к делу научно, решила с ним разобраться. В разделе писания утренних страниц я села и записала подробнейшим образом все ситуации из этого сна, вариации, оттенки, свои чувства. Утренние страницы не такие длинные и три кончились быстрее, я перешла на четвертую - и все еще только описывала. Работать и разбирать решила завтра.

И вот к концу описания у меня заболело сердце. Натурально заболело, хотя почти никогда так не делает. Ощущение, что одно из ребер обломилось и обломком давит прямо в сердце. Сидеть с лаптопом я больше не смогла, сползла в лежачее положение. Это тоже не помогло, поэтому я пошла в ванную и заглотила две капсулы валерьянки. Здесь валерьянка продается крупными овальными капсулами, цвета серого пухового платка, внутри которых, как подозреваю, просто измолотое растение.

Потом пожаловалась мужу и он отвел меня вниз, дал утешительной еды и заварил много зеленого чая, который я выпила, обильно приправляя маленькими шоколадными вафельками. Стало немного лучше.

Надо же, как просто описание сна и чувств в нем на меня подействовало. А сон мой был таков.

Я оказываюсь в месте, знакомом мне по разным городам. Я в этот момент не помню, что делала до этого, как тут очутилась - это не трагично, в смысле я не как в игре - проснулся в номере гостиницы, никакой памяти, кто ты и что делаешь нет. Я это я, и почему оказалась в этом месте у меня не вызывает удивления. Особенность места в том, что это очень просторное, широкое место, проспект или подобие улицы, очень большой. Дома видны где-то вдали с обеих сторон от меня, а я в пустынном месте этого проспекта. Город устроен так, что другие проспекты, параллельные моему, проходят где-то далеко, отделенные гигантскими пустырями, холмами, каналами или большими реками и мостами. То есть до параллельной "улицы" не дойдешь пешком никак. А мне нужно попасть в место на этой параллельной улице или даже второй-третьей параллельной от меня. Параллельные проспекты иногда соединяются перепендикулярными улицами, идущими через это пустое пространство.

И чтобы доехать до нужного мне места где-то вдали, но почти напротив меня, мне нужно сесть на автобус, уехать далеко по моему проспекту, до места пересечения, пересесть там, проехать поперек, потом, вероятно возвращаться в обратную сторону по нужному проспекту. При этом автобусы ходят очень редко, их много разных номеров и я не знаю, как они ходят. Они могу делать огромные крюки и петли, если сесть не на тот. Спросить не у кого, на остановке нет людей в данный момент. Дожидаться автобуса и спрашивать у водителя я не могу - я не знаю, что спросить - мое место так далеко, что я не очень хорошо представляю, каким зигзагом до него добираться и про какое место спросить водителя.

Вечереет, и мне нужно обязательно до наступления темноты добраться до дома. Я заранее представляю, какой огромный путь мне нужно будет проделать да еще с огромными лишними кругами - и меня берет тоска заранее от этого времени и усилий. Но отдельная тоска, что я даже еще не знаю, как именно, какими кругами и какими автобусами это у меня выйдет. То есть у меня нет никакой стройной картины и понятного представления в голове. И вот я сижу или стою на этой пустынной остановке - иногда это просто столбик с табличкой на обочине гигантского проспекта, дальше которого скучное гигантское поле.

И никогда во сне, никогда я не доезжаю домой. Никогда даже не сажусь в автобус и не начинаю движения. Никогда даже не подъезжает автобус и я могу спросить кого-то. Всегда сон начинается и кончается в этом пустынном пространстве, где я с усилием обдумываю, как же мне все же добраться до нужного места.

И просыпаюсь я всегда в состоянии фрустрации и нудной тоски. И если потом чем-то веселым занимаюсь во дне, мне все равно кажется, что я закрываю глаза на действительную надобность, играю и отвлекаюсь, но настоящая "я" продолжает стоять на этой пустынной остановке и проблема остается для решения. И все это не трагедия - я знаю, что автобусы ходят, я знаю, что добраться возможно - это просто огромная тоскливая нудятина.

Я умею сны разбирать и разгадывать. Это требует определенных усилий и специальной техники, которую я прочла у Джанетт Рейнуотер. И это не гадательные художества, а вполне работающая и действенная методика. В конце пути ты получаешь короткое высказывание, стянутое афористичное послание, которое тебе хочет передать твое подсознание. И это очень интересное занятие. Я давно хотела написать про эту технику и что у меня выходило с нею. Но надо же как в этот раз у меня случилась реакция даже на подробное описание сна!

Мы с милым мужем, пока я валялась на диване и приходила в себя, обсудили повторяющиеся сны вообще. И я вспомнила, что сон - ты опять в школе и должен писать контрольную или сдавать экзамен, мы с ним решили, как проблему. Интересно, что разными способами. Он во сне усилием воли вспоминает, что закончил уже и школу и университет, и посылает всех - никаких контрольных, пошли нафиг. А я, вспомнив все то же самое, думаю - а, ерунда! Я уже все это знаю в гораздо больших объемах, поэтому сдам завтра одной задней ногой, нечего убиваться, что не учила целую четверть и не сделала всех заданий.

Автобусный сон у меня относительно новый и недавний ( но уже таааак надоел!). Но я уверена, что и с ним разберусь - и узнаю что-то интересное!

______________________
Книга Джанетт Рейнуотер, которую я упоминаю, вот эта:
Janette Rainwater:You're in Charge: A Guide to Becoming Your Own Therapist
Она есть и переведенная - что-то про то, как стать своим собственным психотерапевтом. Книга просто отличная, собирает разные техники работы с собой, и я ее часто цитирую людям и самой себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Процесс перевозки лодки занял 48 часов. Фото: fb.ru В Большой египетский музей доставили древний артефакт - 42-метровое судно фараона Хуфа, известного как Хеопс, на котором монарх должен был отбыть в загробную жизнь для встречи с богом Солнца. Лодке более 4600 лет, она ...
Стальные кулаки ледовой армады: российские боевые ледоколы держат Запад в страхе Корабли, способные проломить полутораметровый арктический лед, вооруженные автоматическими артиллерийскими установками и крылатыми ракетами большой дальности, станут основой создающегося в стране ...
С одесского вокзала я с тяжеленной сумкой потопал пешком на Дерибасовскую, чтобы ...
Итак, что же скрывалось за кустами, в тени которых отдыхали экзотические волосатые коровы? Настало время объявить разгадку. Тем, кто не видел вчерашнего поста, чтобы понять, о чем речь, предлагаю сначала заглянуть сюда: http://m-petra.livejournal.com/131320.html а ...
Первый прерывающий нумерацию специальный выпуск в рамках проекта " Легенды зарубежной музыки " посвящаю победителям песенного конкурса Евровидение . Сегодня - подчеркиваю - рассматриваются только официальные победители, история не запоминает вторых (третьих и далее) мест. Хотя если ...