рейтинг блогов

Повтор... Простокот, простопёс...

топ 100 блогов loring_loring12.09.2022
Старая серия рассказов, может кто-то не читал...

Кошачья душа

вася

Четырнадцать лет серьёзный возраст… В дом он попал не глупым крохотным котёнком, а взрослым матёрым забиякой со слезящимся глазом и мордой покрытой шрамами. Он ценил свободу, но найти семью, настоящую семью для бродяжки, всё равно, что выиграть джек-пот… Теперь, по прошествии стольких лет, лежа на собственной мягкой подушке, кот ощущал это совершенно отчётливо… Кто-то сунул ему под голову тёплую ладонь и он прикрыв глаза, тихо благодарно заурчал…

Женщина, приютившая его в то лето, оказалась доброй и щедрой, и в ответ он старался быть полезным изо всех кошачьих сил, оберегая территорию от нахальных, вороватых мышей и пришлых котов. Сначала он просто приходил поесть, потом начал задерживаться, чтоб поспать на уютном диване, стоящем на летней кухне, а со временем и вовсе прижился и перекочевал на большую кровать с ватным одеялом.

Осень принесла коту почти забытую тревогу – его бросят здесь, в дачном посёлке. Так выходило по всем приметам. Хозяйка (он уже мысленно звал её – хозяйка) стала реже ночевать в садовом домике… Правда, она сделала ему проход на веранду и оставляла еду, но ночами коту становилось зябко и одиноко. «Да, наверное, меня бросят…» - думал он, свернувшись калачиком на жёстком стуле. – «Бесконечное везение не для бездомных котов. Кто он такой? Просто помойный черно-белый оборвыш с откушенным ухом и драной мордой, а ведь в мире столько породистых и красивых котов, достойных счастья… Хотя кто из них способен выжить зимой на улице? А вот он-то сможет и дождётся весны, когда ласковая хозяйка вернётся назад».

В октябре начали пролетать первые снежинки и, когда кот уже почти настроился на новое одиночество, за ним приехали и, словно какую-то важную персону, повезли в город на автомобиле… А он до самого дома сидел на руках не шевелясь, ибо боялся спугнуть громадную кошачью удачу… Сколько лет прошло? Пять, семь… Котам не нужны календари, они просто коты. Каждую осень он привычно боялся остаться один, и всякий раз его страхи оказывались напрасными…

Но ничто не вечно… Однажды хозяйка, его замечательная хозяйка, вдруг перестала вставать с постели. Кот ходил кругами, звал… но, увы. Тогда он начал охранять её, ухаживать за ней.
Весной ему пришлось отказаться от переезда на дачу. Хозяйка совсем ослабла, он могла только улыбаться и гладить его похудевшей рукой, если он, несмотря на замечания домашних, ложился возле её щеки на подушку.

Впервые он почувствовал себя плохо во вторник – очень кружилась и болела голова. Кот сделал несколько шагов и упал, встал, зашатался и упал опять. Его завернули в одеяло и куда-то понесли … Потом ему ставили уколы и поили, чем-то противным из шприца – больше недели прошло точно у тумане. Кот боролся, понимая, что нужен хозяйке. Наконец, день на десятый, он смог нормально пройти по квартире, не теряя ориентации. Первое, что он сделал – отправился проведать свою дорогую хозяйку, он знал - она тоже соскучилась… Но кровать в спальне оказалась пуста, а хозяйкина дочь, взяла его на руки и, по-особенному погладила. Кот всё понял… Теперь он прекратил наведываться в прежде родную комнату, спал на кухне и плохо ел. Смысл жизни пропал… Он ужасно похудел, буквально высох, головные боли возобновились…

- Инсульт… - Грустно констатировал врач. "Повторный… Шансов - ноль…"

Вечером домашние разговаривали шёпотом, часто присаживались, чтоб погладить его по голове, почесать за ухом - все грустили… Все кроме кота, он радовался, что скоро увидит любимую хозяйку, и в его кошачьей душе пели птицы…

Мягкова Лариса 18 08 2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайшем будущем наш трекер переедет на новый движок, разработкой которого сейчас активно занимается камрад php. В связи с этим была заведена страничка на интернет сервисе Реформал. Она предназначена для сбора ваших идей и пожеланий по ...
...
Как lenta.ru цитирует RT, по данным Минэнерго США "в январе-марте 2017 года Украина закупала в США уголь по 206 долларов за тонну, а годом ранее цена составляла 71 доллар. При этом объемы поставок возросли с 355 тысяч до 865 тысяч тонн. Кроме того, отмечается, что за аналогичный период ...
Получила первый подарок из виш-листа - коробочку под косметику. Как я счастлива, без дураков. Наконец-то я разложила всю косметику по местам, и теперь утром могу красится чем хочу, а не что первое из косметички выудила. Всю субботу провела в ванной, ...
Долго думал, про что же написать в очередном выпуске "Техноисторий", и, как всегда в таких случаях, в итоге полез в календарь. А там написано, что 25 апреля отмечается Всемирный день пингвинов, вот так! Ну что ж, пингвины так пингвины. Есть у меня в архиве фотографии одного "Пингвина", ...