повышаем средний IQ по стране

Я недавно прочла последнюю лекцию Геймана …
Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем – это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост – сколько камер им понадобится? Каково будет количество заключенных через 15 лет?
И они обнаружили, что могут предсказать все это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И конечно не может читать для своего удовольствия.
(c) лекция целиком
... и ходила-чесала репу: "Ну да, камрад во всем прав, но а делать-то что?"
И вдруг нашла вот это. Фонд называется "Большая перемена". Это проект-социальный лифт. Фонд занимается тем, что повышает уровень образования детей и подростков из детских домов, социализирует их, готовит к поступлению в ВУЗы или колледжи - или, например, организовывает им стажировку по разным профессиям. Говоря иными словами - снижает процент подростков, которые каждый год десятками тысяч выпускаются из детских домов на подножный корм, не умея найти себе работу и не имея достаточного уровня знаний и умений для того, чтоб учиться дальше.
Чем мне не нравится этот фонд?
1) Тем, что он московский. Для Петербурга лично я перечисляла бы более радостно.
Чем мне нравится этот фонд?
1) Я люблю, когда люди умнеют. Любые люди, даже незнакомые. Испытываю от этого удовольствие и удовлетворение.
2) Подростки-выпускники гораздо менее няшные, чем детки-карапузы, но зато они и окажутся среди нас гораздо быстрее.
3) По договорённости фонд берёт пожертвования и натурой, то есть вашими мозгами.
Ещё на сайте есть прикольный механизм, благодаря которому можно оплатить любой урок в сетке учебного расписания.
Тыц!
А то, может, вы в школе литературу ненавидели, и вам невыносима мысль, что за ваши кровные 15 баксов невинной сиротинушке будут мыть мозги образом Чацкого и гвоздей Рахметова. А тут freedom of choice, не любишь Чацкого - оплати алгебру или там биологию. Красота.
|
</> |