Повестки

Согласно пояснительно записке, ведомство планирует оповещать призывников с помощью повесток, отправляемых заказным письмом и в электронном виде. Последние будут рассылать в автоматизированном режиме.
Повестки, направленные в письменной форме, будут считаться врученными под расписку в день доставки, а электронные повестки — с момента их размещения в личном кабинете призывника на «Госуслугах». В случае, если повестка не считается врученной одним из этих способов, то она будет считаться врученной спустя семь дней с даты ее размещения в Реестре повесток.
В документе также говорится, что с момента вручения повестки призывнику запрещено выезжать из России. Кроме того, в случае неявки в военкомат в течение 20 дней от указанной в повестке даты, в отношении призывников будут введены ограничительные меры.
Также проект предусматривает создание в военкоматах электронных личных дел призывников.
Планируемый срок вступления изменений в силу — август 2023 года.
Напоминаю, пока никаких электронных повесток нет, ибо нет нормативного акта. Сейчас есть только его проект. В принципе там ничего нового, но его надо принять и ввести в действие.
|
</> |