Повесть для подростков европейского писателя из 80-х

топ 100 блогов zabytoe_staroe17.08.2018 Друзья, помогите вспомнить. Книга была куплена и издана в середине 80-х. Это повесть для детей старшего и среднего школьного возраста.
Как и бывает помню не все.
Действие происходит или Прибалтика или Скандинавские страны или Германия. Автор соответственно оттуда же.
Время действия - это 70-80 гг ХХ века
Героиня повести - девочка-подросток. Кажется у нее или умерла мама, или родители разошлись. Она живет с отцом и младшим братом. Брат маленький - или дошкольник, или младший школьник.
У девочки все сложно, она такая немного нелюдимая.
Помню эпизод, что она гуляет по пляжу. Ссорится (вроде) с какими-то детьми. И думает (негативно сначала) о мальчике на велосипеде, что он дурак все время за ней ходит. Мальчика как-то так зовут (не точно) вроде Петер Штефан или просто Штефан.
Потом он вроде ее выручает из драки\конфликта с другими подростками на пляже. Они разговаривают. И она понимает, что нравится ему.
В книге были еще чудесные рисунки: такая графика цветными карандашами. Девочка была в брюках-клеш и с длинными прямыми волосами - такая маленькая хиппи.
Вот все, что помню. Извелась вся, помогите, может кто-то читал эту книгу. Заранее благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евгению 18 лет. Даже страшно, что с ним будет дальше :-) Молодец, но для того, чтобы нам поднять Россию с колен, нужно чтобы хотя бы 30-40% его одноклассников думали так-же. Это то, что происходит в Китае и США, Дании и многих других странах. Поэтому мы ...
Софочка была настолько горячей женщиной, что нагрела Марка Соломоныча на 50 тысяч. * — Как вы думаете, Моня, а шо если я скажу президенту за весь тот бардак, шо творится? — За бардак сказать можете сколько угодно, против — не стоит. * Основная загадка еврейской мамы состоит в том, ...
via b_insider ...
В кои то веки фотографировала кошку, но не свою. Вернее, похоже, кота. Красавец, ...
Можно конечно взять и почитать Пелевина, тоже вобщем-то неплохо:) но я предлагаю совсем другое - совершить вместе с нами "небольшую" прогулку! а вот куда? И так, сегодня мы отправляемся на ледник ...