Потом! (наша быль)

топ 100 блогов simart14.12.2019 ... сперва пришли мужики. стадом. голов десять... пришли этак в 8:30 (утра). и "в начале было Слово...".
Матерились они знатно - на весь двор (а двор большо-о-ой). Кто не в теме: мат - это международный язык такой. Они на нём очень бегло разговаривали.
Потом мужики (примерно неделю) копали траншею вдоль школьного заборчика. Спать было трудно уже с девяти. А по другой стороне школьного газона катался изящный трактор-тарахтелка с ковшиком. Трактор тоже копал траншею. Десять мужиков копали 100 метров траншеи (за неделю неспешной работы), трактор выкопал (за день неспешной работы) свои 150 метров.

Потом пришли другие мужики. Специально обученные. Молчуны. Они молча копали ямы вдоль дома. Единственный отбойный молоток у них молчать не умел. Специально обученные молчуны засовывали в ямы хитрые трубы и заливали ямы какой-то гадостью с гравием.

Потом пришли совсем другие мужики, которые пару дней пилили асфальт поперёк пешеходных дорожек специальной такой большой фрезой.
И потом рыли траншейки.

Потом приехали другие мужики. Привезли металлические столбы. Неспешно они ставили столбы в ямы. Привинчивали их к хитрым трубам в ямах. 2-3 столба в день. (а у них в кузове больше и не было. они больше трёх столбов никогда не привозили).

агааа! догадался я: наш очень большой и очень тёмный двор осветить хотят! фонари ставят! вот она - электрификация всей страны, плюс советская власть (у нас уже есть!), а это - уже почти коммунизм! или социализм? но построенный - в основном!...

Потом пришли мужики. стадом. голов десять... молчаливые. с лопатами. и молча закидали все траншеи. Никаких проводов в траншеи не прокладывали.
Потом приезжали машины с землёй. Этой землёй пытались скрыть траншею.

Потом пришли тёти, которые тщательны выравнивали газон после мужиков и трактора. Тёти ходили по свежей земле и красиво разбрасывали семена из тазика.
Голуби и воробьи радостно ходили за тётями как чайки за сейнером...

Потом стали приезжать уже очень специально обученные мужики в куртках с надписью на спине (надпись с 7-го этажа прочитать не смог). Если эти и матерились - то неслышно и между собой. Они неспешно протягивали кабель.
Потом приезжал неспешно подъёмник с люлькой. и мужики неспешно на столбы затягивали кабель, а один (в люльке) неспешно кабель прикручивал к очередному столбу.
Я даже узнал слово - "воздушка" (интересно, а если бы кабель уложили бы в засыпанную траншею, была бы "подземка"?)
Последовательность прикрутки кабеля к столбам с случайном порядке я разгадать не смог.

Потом другой мужик в люльке, с помощью крана устанавливал на столбы собственно фонари (все модные такие, в стиле "хай-тек").
Почему он прикручивал на столб где по два, где по одному, а где по три фонаря - эту логику я не понял.

Дня через два я решил сходить за булкой. Оказалось, что с другой стороны дома - тоже ставят столбы, навешивают кабель и прикручивают фонари!
И посреди газона, где пешеходная дорожка и где собаки любят выгуливать хозяев, тоже ставят!!!
полная электрофикация плюс советская власть!!! (кто не в теме: читайте работы Ленина.)

Потом мужик в люльке прикручивал провода -  фонари-лампы к кабелю. Всё неспешно.

Дня через два я решил сходить за булкой. Оказалось, что с другой стороны дома фонари переставили дальше от дома и перевесили провода!

Потом был ясный день. И, вдруг (!!!!), фонари включили!!! примерно на две минуты. потом выключили.

Потом (позавчера) фонари зажглись-моргнули на целых 5-7 секунд. под вечер.
потом их выключили.

Вся эта история длится уже... месяца три с половиной.
Фонари не горят. Полная электрофикция.
Они теперь украшают (в стиле "хай-тек") тёмный двор, поблескивая в лучах Луны.
(а в 20 метрах, параллельно, в детском садике спилили все деревья, кусты, вывезли газон, сделали площадки как для Олимпиады по теннису, поставили бараки... но это совсем другие мужики и другая трёх-месячная история - она ещё не закончена... но, уже нет такого грохота с 9 до 18 по московскому времени!)
... вот как интересно быть безработным пенсионером!!!
а понять, почему всё так....  = это потом!
потом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго времени суток всем сообщникам! :) Это мой первый пост здесь и я хочу его посвятить, прежде всего, вам. Тем людям, с которыми сложилось очень тёплое и приятное общение, тем, с кем проводились неоднократные обмены и тем, с кем ещё будут ...
Печальная весть омрачила наши праздники. Дочь Юля рассталась с бойфрендом Андрюшкой. И хотя расставания у них происходят на регулярной основе два-три раза в месяц, каждый раз это безусловно трагическое событие. Для начала расфренд вКонтакте и удаление подписок в Инстаграмме. В профил ...
Нередко приходилось слышать, а с появлением интернета и форумов видеть притворные возмущения тем, как сейчас-де, плохо живут инвалиды и старики, и как славно заботились о них в "благословенное" советское время. Особенный вал возмущений, к ...
Не стоит доверять всему, что пишут, даже если это выглядит как правда. Вот, например, картинка, которую лично я взяла из сообщества винтажной рекламы, но ее можно увидеть в сети как пример странных понятий из прошлого, которые невозможно представить в наше время. Кто не читает ...
Скажи-ка , дядя Вить , не даром Москва , спаленная пожаром , Французу отдана ? Ведь были ж схватки боевые Да, говорят , еще какие ! Не даром помнит* вся Россия ...