Потерявшие себя во льдах

топ 100 блогов pryanik17.10.2023
Потерявшие себя во льдах

У маленького Лёньки умерла мама. После этого и мальчик, и его отец Давид несолько замкнулись в себе, Давид с головой погрузился в работу. Чтобы хоть на время отвлечь сына от мыслей о потере, отец поехал с ним к деду Бимбе — отцу умершей мамы, который живёт рядом с Байкалом. Дед предложил гостям поехать на Бйкал поставить сети подо льдом. Давид отказался, а Лёнька поехал. Уже на месте они попали в снежную бурю, но выехать не смогли — машина заглохла, пришлось выбираться пешком.

В это время Давид, узнав, что идёт буря, едет на Байкал, чтобы спасти сына и Бимбу. Чтобы выбраться, всем троим нужно освободиться из плена собственных эмоций, вспомнить о своих чувстваъ к близким и понять, что им на самом деле дорого. И поможет им в этом дух Байкала.

Потерявшие себя во льдах

18 октября компания Russian World Vision выпускает в российский прокат фильм Михаила Расходникова "Дух Байкала" (Россия, 2023). Вообще возрастное ограничение фильма — 12+, но я поставил бы минимум 14+. И дело не в сценах жестокости или "вотэтоговотвсего" — их тут просто нет. Фильм позиционируется как семейное приключенческое кино, но, как мне кажется, в нём заложены глубокие психологические смыслы. Он про жизнь и смерть, про то, как важно быть внимательным к близким, про преодоление трагедии и себя. Не уверен, что двенадцатилетние дети — а это не самый простой возраст — смогут это адекватно воспринять и понять.

Это, пожалуй, единственное моё замечание по этому фильму. Теперь про плюсы.

Потерявшие себя во льдах

Картинка. Ну что картинка? Фильм снят на Байкале — по-моему, этим всё сказано. )

Звуковое и музыкальное сопровождение. Это момент, которому я часто уделяю особое внимание. Была б моя воля — я бы, несмотря на всю свою сдержанность, пищал, визжал, орал и неприлично дрыгал ногами, настолько тут всё хорошо. И, конечно, отдельный огромный респект Диане Анкудиновой, которая озвучила Духа Байкала и спела песню "Байкал" для этого фильма:

Потерявшие себя во льдах

Актёры. Роль Бимбы исполнил заслуженный артист России и народный артист Бурятии Олег Бабуев. На счету Олега Дамдиновича масса ролей в театре, но это его первая роль в кино. Если что, в январе ему будет 70 лет. Не знаю, как кинорежиссёры не видели такого актёра столько лет. И полная его противоположность — 14-летний Илья Рязанов, для которого это только начало актёрской карьеры, третья роль в кино. И тем не менее этот дуэт сыграл так, как будто они уже давно знакомы и играют вместе не в первом фильме. Ещё про одного актёра — чуть ниже.

Потерявшие себя во льдах

Сюжет. Да, выживание в экстремальных условиях — тема, изъезженная уже вдоль и поперёк. Но, во-первых, не так много фильмов, где главным героем оказался ребёнок. Во-вторых, ещё меньше фильмов, основанных на реальных событиях. В конце 80-х маленький Мосэ Куртанидзе поехал с дедушкой на рыбалку на Байкал, у них сломалась машина и они несколько часов пробирались сквозь снежную бурю навстречу отцу Мосэ. Прошли годы, мальчик вырос и не только стал соавтором сценария "Духа Байкала", но и сыграл роль отца потерявшегося мальчика. Кстати, актёр родился в Бурятии, в Улан-Удэ, так что места, где проходили съёмки, для него практически родные.

Потерявшие себя во льдах

И ещё одна интересная деталь. Как я понял, присутствующего в кадре детёныша нерпы изначально не было в сценарии. Участники съёмочной группы нашли его погибающим на льду Байкала, выходили, назвали Лёнькой по имени главного героя и сняли в кино.

Благодарю компанию Russian World Vision за возможность увидеть фильм "Дух Байкала" до его выхода в широкий прокат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были съедены и пусть они и икра была красными, лишь бы хлеб был белый. ...
и модель и качество снимка? ...
В середине ноября прошлого года большинство россиян (60%) высказались в поддержку... введения уроков полового просвещения в школах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Тем не менее, у секспросвета сколько ...
Несмотря на то, что решение о поставках оружия из США на Украину готово на 99%, внештатный советник Порошенко отказывается поставить свою подпись под соглашением, навешивающим на Украину долг, равный годовому ВНП Украины. Он утверждает, что этот 1% связан с низкими вкусовыми качествами ...
Остались непереписанными совы из трех последних путешествий. Сейчас перепишем этих и к ним примкнувших. 1. Черногория . Ах какие классные там совы. Эта была первая, купленная в Черногории, с нее вообще все началось (после долгого, кстати, перерыва) Левая сова (817) из Котора, ...