рейтинг блогов

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

топ 100 блогов sherlock_series11.01.2014 Я довольно часто встречала в сообществе мнение, что Шерлок поступил очень жестоко и плохо по отношению к Джону, не известив его за эти два года о своем спасении. Сама я тоже часто об этом думала и (признаюсь) тоже иногда ругала его. "Неужели нельзя было хотя бы отправить СМС?!" В очередной раз натолкнувшись в сообществе на дискуссию об этом, я внезапно захотела освежить в памяти канон и почитать, как же Шерлок Холмс поступил там. Если вы хорошо помните "Пустой дом", то знаете, что там все было на удивление схоже. Шерлок точно так же эксцентрично появился перед ничего не ожидающим Уотсоном, чуть не доведя того до инфаркта. До первого обморока в жизни точно довел, а это не шутки. И там он тоже совершенно не предполагал такой бурной реакции, видимо, как и в сериале, подумал, что "будет весело")

Приведу отрывок:
Недоумевая еще больше прежнего, я отправился обратно в Кенсингтон и пришел домой. Но не пробыл я у себя в кабинете и пяти минут, как горничная доложила, что меня желает видеть какой-то человек. К моему удивлению, это оказался не кто иной, как мой оригинальный старик библиофил. Его острое морщинистое лицо выглядывало из рамки седых волос; подмышкой он держал не менее дюжины своих драгоценных книг.
— Вы, конечно, удивлены моим приходом, сэр? — спросил он странным, каркающим голосом.
Я подтвердил его догадку.
— Видите ли, сэр, я человек деликатный. Ковыляя сзади по той же дороге, что и вы, я вдруг увидел, как вы вошли в этот дом, и решил про себя, что должен зайти к такому любезному господину и извиниться перед ним. Ведь если я был чуточку груб с вами, сэр, то, право же, не хотел обидеть вас и очень вам благодарен за то, что вы подняли мои книги.
— Не стоит говорить о таких пустяках, — сказал я. — А позвольте спросить, как вы узнали, кто я?
— Осмелюсь сказать, сэр, что я ваш сосед. Моя маленькая книжная лавчонка находится на углу Черч-стрит, и я буду счастлив, если вы когда-нибудь посетите меня. Может быть, вы тоже собираете книги, сэр? Вот «Птицы Британии», «Катулл», «Священная война». Купите, сэр. Отдам за бесценок. Пять томов как раз заполнят пустое место на второй полке вашего книжного шкафа, а то у нее какой-то неаккуратный вид, не правда ли, сэр?
Я оглянулся, чтобы посмотреть на полку, а когда я снова повернул голову, возле моего письменного стола стоял, улыбаясь мне, Шерлок Холмс. Я вскочил и несколько секунд смотрел на него в немом изумлении, а потом, должно быть, потерял сознание — в первый и, надеюсь, в последний раз в моей жизни. Помню только, что какой-то серый туман закружился у меня перед глазами, а когда он рассеялся, воротник у меня оказался расстегнутым и на губах я ощутил вкус коньяка. Холмс стоял с фляжкой в руке, наклонившись над моим стулом.
— Дорогой мой Уотсон, — сказал хорошо знакомый голос, — приношу тысячу извинений. Я никак не предполагал, что это так подействует на вас.
Я схватил его за руку.
— Холмс! — вскричал я. — Вы ли это? Неужели вы в самом деле живы? Возможно ли, что вам удалось выбраться из той ужасной пропасти?
— Погодите минутку, — ответил он. —
Вы уверены, что уже в состоянии вести беседу? Мое чересчур эффектное появление слишком сильно взволновало вас.
(Артур Конан Дойль "Пустой дом")

Отсюда в "Пустом катафалке" взяты маскировка, измененный голос, момент, когда Джон присматривается к "официанту", вскакивает и первые секунды не может ничего произнести, и фразы Шерлока:
"Видимо, я неправ, явившись столь неожиданно, так ведь и до инфаркта довести можно..."
"Ладно, Джон, я неожиданно понял, что, возможно, обязан извиниться".


Понятно, что полного сходства нет. У нас немного другие герои и совсем другое время, но, в целом, сцена возвращения очень похожа. Разве что Джон действует не так, как в книге, портя Шерлоку весь сценарий)

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

У книжного Шерлока вроде бы таких проколов в розыгрышах не случалось) Наверное, моффатсы долго придумывали, а что если очередной розыгрыш Холмса не сработает...)

Дальше Шерлок опять ведет себя точно по канону:
"А теперь, мой дорогой друг, поговорим о серьезных вещах… Дело в том, что я хочу просить вашей помощи, и если вы согласны, то обоим нам предстоит целая ночь тяжелой и опасной работы".
В сериале: "Лондону грозит серьезная опасность, готовится терракт... Нужна твоя помощь".

Мало того, в книге точно так же, почти дословно, объясняются и его мотивы не говорить Джону правду!
"Приношу тысячу извинений, дорогой Уотсон, но мне было крaйне вaжно, чтобы меня считaли умершим, a вaм никогдa не удaлось бы нaписaть тaкое убедительное сообщение о моей трaгической смерти, не будь вы сaми уверены в том, что это прaвдa. Зa эти три годa я несколько рaз порывaлся нaписaть вaм -- и всякий рaз удерживaлся, опaсaясь, кaк бы вaшa привязaнность ко мне не зaстaвилa вaс совершить кaкую-нибудь оплошность, которaя выдaлa бы мою тaйну".

Сериал:
"Ты не поверишь, как часто мне хотелось с тобой связаться..." (Джон скептически хмыкает) "Но я боялся, что ты меня невольно выдашь..." - "Что?!" - "Выпустишь кота из мешка".

Также Шерлок говорит в книге о том, что если бы Джон узнал правду, все могло бы закончиться печально:
"Вот почему я отвернулся от вaс сегодня вечером, когдa вы рaссыпaли мои книги. Ситуaция былa в тот момент очень опaсной, и возглaс удивления или рaдости мог бы привлечь ко мне внимaние и привести к печaльным, дaже непопрaвимым последствиям".
Он также сообщает, что ему нужно было оставаться мертвым для того, чтобы сообщники Мориарти утратили бдительность, и он мог бы их схватить.

"Пустой катафалк":
" Мне плевать, как ты это сделал, Шерлок, я хочу понять почему".
"Потому что Мориарти надо было остановить".


И только после этого он возвращается в Лондон и открывается Джону.

"В ту секунду, когда профессор исчез в глубине пропасти, я вдруг понял, какую необыкновенную удачу посылает мне судьба. Я знал, что Мориарти был не единственным человеком, искавшим моей смерти. Оставались по меньшей мере три его сообщника. Гибель главаря могла только разжечь в их сердцах жажду мести. Все они были чрезвычайно опасные люди. Кому-нибудь из них непременно удалось бы через некоторое время прикончить меня. А если эти люди будут думать, что меня уже нет в живых, они начнут действовать более открыто, легче выдадут себя, и, рано или поздно, мне удастся их уничтожить. Тогда я и объявлю, что я жив!"

"Успешно закончив опыты и узнав, что теперь в Лондоне остался лишь один из моих заклятых врагов, я подумывал о возвращении домой, когда известие о нашумевшем убийстве на Парк-лейн заставило меня поторопиться с отъездом. Эта загадка заинтересовала меня не только сама по себе, но и потому, что ее раскрытие, по-видимому, могло помочь мне осуществить кое-какие проекты".


"Ведь пока он разгуливал в Лондоне на свободе, я не мог и думать о возвращении. Днем и ночью эта угроза омрачала бы мою жизнь, и так или иначе он нашел бы случай убить меня".

Здесь есть только одно важное отличие: в сериале Шерлок посвящает в свою тайну Майкрофта, Молли, родителей и около двадцати пяти бездомных, тогда как в книге тайну знает лишь брат.

Но это объясняется тем, что без Молли он бы не смог утрясти всё с опознанием и похоронами (с водопадом было в разы проще), да ее и не принимали во внимание (не зря он специально проверил это в разговоре с Мориарти). Бездомные, скорее всего, знали только тот минимум информации, что нужен был для дела. И, опять же, за ними не следили. А вот Джон был на прицеле. Он совершенно особый случай, друг известного во всем мире детектива, прославившийся записями о нем. Не зря СМИ их постоянно упоминали вместе, а на фотографиях с Шерлоком всегда был и Джон. К кому бы пошли журналисты? К какой-то Молли Хупер или к Джону Уотсону, известному блоггеру и напарнику Холмса?

Маловероятно, что после такого впечатляющего прыжка с крыши враги будут следить за неизвестной никому Молли, родителями Шерлока, которые живут не в Лондоне, или за бездомными. Но вот Джон - другое дело. И, как показало его похищение в "Пустом катафалке" сразу же после раскрытия тайны, Шерлок не зря принимал такие жёсткие меры предосторожности.
Он не объясняет, что случилось бы, если бы Джон его нечаянно выдал, но можно догадаться, что проблемы были бы не только у Шерлока. Сообщники Мориарти, да и любые другие враги Шерлока получили бы отличную возможность шантажировать его, угрожая Джону. И тогда Холмсу пришлось бы выйти на свет, не закончив уничтожение сети Мориарти. Или его просто убили бы.

Так что я не совсем понимаю, почему Шерлока винят в том, что он не открыл свою тайну Джону? Разве книжный Холмс поступал кардинально по-иному? Тогда уж стоит винить канонного героя за бесчувственность, жестокость и социопатию)

Мои претензии к нему в ходе дискуссии как-то отпали сами собой... Джону пришлось несладко, но, самое главное, он жив. А также живы Шерлок и все те люди, которые могли бы пострадать, если бы сеть Мориарти (а мы знаем ее впечатляющие масштабы) продолжила существовать.
Думаю, Шерлоку было очень нелегко принять такое решение (мы видели слезы, когда он говорил с Джоном на крыше госпиталя, его лицо, когда он наблюдал на кладбище за Джоном, сильное волнение в ресторане, скрытое за неудачными шутками), но он взвесил все за и против и принял единственное правильное решение.

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

И напоследок, еще одно наблюдение для тех, кто считает, что Джон смог бы сохранить тайну и абсолютно ничем не выдать ее за эти два года даже самым умным и наблюдательным людям, настоящим профессионалам... Просто пересмотрите сцену его "overreaction" в ресторане и двух кафе) А также примите во внимание его ПТСР, при котором люди не могут полностью контролировать свои реакции в некоторых стрессовых ситуациях. Мне кажется, тут и объяснять особо ничего не надо)

Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?
Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?
Поступил ли Шерлок жестоко, не посвятив Джона в свою тайну?

Понятно, что чисто эмоционально намного легче встать на сторону Джона. В конце концов, мы тоже ждали два года, хоть и не в таких трагических обстоятельствах, но можно взглянуть на всё сухо и логически, глазами Шерлока. Что бы вы сделали в ситуации, когда пришлось бы или оставить на несколько лет дорогого человека, раздавленного горем из-за вашей мнимой смерти, зато в полной безопасности, или рассказать ему всё, избавив от эмоциональных страданий, но серьезно рискуя своей и его жизнью? Каждый решает сам для себя, но Шерлок не мог решить иначе, чем он сделал.

Как сказал в очень похожей ситуации Джуффин Халли Максу Фраю: "Не моя девушка" - эта фраза звучит куда лучше, чем "мертвая девушка", ты не находишь?..."


UPD:
В комментариях напомнили интересный момент. Вспомните конец "Скандала", и как Джон неуклюже врёт Шерлоку про Ирен. Можно даже пересмотреть, чтобы в лицах и красках представить, как бы он отвечал на возможные интервью или расспросы)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:31

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Не смотря на явные факты агитации в день тишины со стороны партии Единой России в Обшаровке победил кандидат от КПРФ. http://video.yandex.ru/users/igumenov-serzh/view/2/ ...
. Подписав указ о признании паспортов и других документов так называемых "ЛНР", "ДНР", Путин тем самым вышел из Минского процесса. Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем комментарии. По его словам, Минский процесс предусматривает деоккупацию востока Украины и его ...
Прекрасные #шедевры искусства, великолепные работы известных художников Европы в оригинале представлены в Вильнюсе во «Дворце Правителей». Их можно посмотреть в любой день, вход платный 5€, но также картины можно лицезреть и бесплатно, в последнее воскресенье месяца. Отстоять в очереди ...
(Раньше про Илью Федоровича и Ольгу Александровну July 17 2009 и  September 2, 4  2010) Невестка Ольги Александровны родила поздно, ей было сорок два. Что-то случилось неправильно, и через несколько часов она уже остывала под белой простыней в мертвецкой, а ...
«Я люблю ваш блог, рискую впасть в зависимость» написал мне один из знакомых, заставив при этом густо покраснеть от смущения и удовольствия. Неприятие или преданность определенному автору служат индикатором вкуса и образования. Так можно понять, на одной ли волне мы плывем, ведь друзей ча ...