рейтинг блогов

Постовые будни...

топ 100 блогов kalakazo01.12.2021 Лев Толстой самых последних времен,
православный блогер №1 Илья Аронович Забежинский:

"ПРО ГРЕХ ОБЖОРСТВА

Вот обжорство… Грех или не грех? Особенно постом это особенно интересно.
Вы же знаете, я толстый. И поесть люблю. Для меня актуально разобраться.
Я никогда не был худым. Только в первом классе, когда папа умер. А потом меня всегда дразнили толстожопым.
Мы жили бедно. И самым простым, чем можно было нас с сестрами накормить, было мучное, печеное. Мама пекла каждый день. Самое будничное было – какой-нибудь кекс или слоеный пирог с лимоном. Полчаса. Минут сорок, лимоны прокрутить через мясорубку - и пирог готов. Или кекс бисквитный испечь.
- Иля, иди тесто взбей...
Я вырос на пирогах и кексах. И еще на всякой разнообразной, несмотря на нищету, мама готовила очень вкусно и разнообразно, еде.
Я люблю есть и люблю и ценю, когда вкусно.
Девушке, с которой у нас после школы уже почти заладилась большая любовь, а потом не заладилась… Так вот я ей говорил:
- Я ведь ем не потому, что голоден….
И она со смехом перебивала меня:
- А потому что хочется!
- Нет. Не угадала. Потому что вкусно.



Сейчас я скажу про это в христианской терминологии:
- Из двух грехов, на которые у нас раскладывается обжорство – чревоугодия и гортанобесия – мой основной грех – гортанобесие.
Я услаждаю себя разнообразием вкусов.
Я иду в магазин. И если есть деньги, я беру несколько видов сыра, несколько видов колбасы и копченого мяса, рыбы, всего-всего-всего. Я не могу решить, чего я захочу, потому что я хочу всего. И буду сидеть и пробовать такого, потом такого, потом еще такого. В ресторане закажу лишнее, больше, чем я могу съесть, потому что хочется разного: и такого, и сякого. И этакого.

Постовые будни...

Кто ездил за границу в систему полупансиона или оллинклюзив, знает, какими разнообразными бывают там столы. Для меня это беда. Я наберу всякого разного две тарелки. Всего по чуть-чуть. И буду есть чуть-чуть этого, немного того, потом еще другого, третьего. В итоге – объемся как всегда. У меня про самого себя есть даже присказка: «Вечно чем-нибудь объешься». И вздохнуть…
То же самое в гостях. То же самое, когда принимаю гостей. Приходят двое-трое, я готовлю на десятерых и разное. И обычно – вкусное. А никто столько не ест, сколько ем я, и все остается. Или уходят все чуть живые – объелись.

Постовые будни...

Когда я пришел в Церковь и собирался обязательно стать святым…
А вы не собирались? Я думал, все собираются стать святыми поначалу. Я составил себе рейтинг грехов, с которыми мне будет легче или тяжелее бороться.
Ну, там гордость или похоть я отправил сразу в трудные, понимал, что справиться нелегко будет. А вот про свое обжорство я как-то определил – справлюсь. Легко, без особых усилий.
И ничего не получилось. С остальными, правда, тоже ничего, но тут было как-то особенно показательно. За годы церковной жизни я набрал больше 40 килограмм веса. И меньшим обжорой уж точно не стал.

Постовые будни...

Показательно всегда было время постов, а так же заговенья и разговения. За неделю-другую до поста я начинал заговляться, в уме список составлял, что мне нужно поесть, о чем я буду потом жалеть, что вот не поел. И сразу после поста – взрыв обжорства. Все можно. И этого, и этого, и вот того. И еще вот это, обязательно. Знаете, с каким вожделение после пасхальной праздничной службы я отыскивал на столе трапезной бутербродик с полукопченой колбаской и черным хлебом!

Постовые будни...

Ну и сам пост. Я в пост находился всегда в депрессивном состоянии, есть хочется все время. Но главное не это. Вкусного хочется. И вот чем ты занимаешься в пост? Придумываешь, как из разрешенных продуктов сделать вкусно. И разнообразно, разумеется. И все надоедает, и придумываешь, что еще. И снова надоедает. Но, в конце концов, радуешься простой картошечке в мундире с соленым огурчиком. И почему-то наши доморощенные подвижники считают этот момент победой. Вот, я научился радоваться малому. Да хрен там, пиррова победа. Огурчиком с картошечкой ты услаждаешь себя не меньше чем шашлыком, например, или креветками, жаренными в чесночном соусе.
А вот гордынюшка от того, что ты вышел на такие высоты аскетики, что картошечке тебе не хуже шашлычка, о да. Эти высоты высоки. Как никогда.
Полтора года назад доктор, переведя меня на низкоуглеводную диету, практически отменил мне уставные посты. Я теперь круглый год мечтаю о хлебе, пирогах и картошке или рисе. И борьбу теперь веду с едой круглый год. Я круглый год стараюсь есть меньше. И не справляюсь. Мое сластолюбие в виде гортанобесия, не голод, а именно сластолюбие, неуклонно побеждает. Я много и вкусно ем. Я не справляюсь. Когда справляюсь – превозношусь. Когда не справляюсь – унываю.
Скажете, надо молиться? Я молюсь. Еще как молюсь. Моя главная молитва, как у Августина. Господи. Помоги мне победить мое сластолюбие. Но только не сейчас. Попозже. Когда-нибудь потом. А щас я вот это вот только съем. А потом еще вот то.
Считаю ли я обжорство грехом? Конечно, считаю. Но в нормальном православном понимании. Грех – промашка. Неверно выбранное направление. Болезнь. Грех – не вина и не преступление против Бога. А нечто тебя от Него уводящее. Уводящее в сторону, отвлекающее.
Обжорство. Мое-то уж точно - грех, это страсть. Это захватывающее, увлекающее тебя пристрастие. Ну и страдание, разумеется. Я похудел в прошлом году на 36 килограмм. Но только моя личная жизнь наладилась, 14 килограмм вернулись обратно. Я борюсь, да, я борюсь. Но моя страсть меня побеждает, она сильнее меня. Я принадлежу ей.
Как я спасаюсь?
Никак.

Постовые будни...


Стараюсь благодарить Бога.
Мне кажется, превозноситься, что вот я не такой как все, я вон и пощусь, я вон и такой волевой, что худею, хуже, чем честно признать, что ты бессилен. Да. Я бессилен. Я раб своей страсти (и не только этой). Я не справляюсь. Но…
Этот мир Божий. И он не только прекрасен. Он еще и вкусен. Как же он вкусен! Слава Тебе, Боже, что он такой вкусный. И спасибо Тебе за это."

Постовые будни...

Постовые будни...

Постовые будни...

Постовые будни...

Постовые будни...

Постовые будни...

Постовые будни...

Постовые будни...

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у меня тут полмагазина обсуждает новость,что вышла книжка с девочкой на обложке,которая офигеть как на меня похожа)) в смысле девочка похожа, а не обложка. И правда похожа, и прическа, и цвет волос, и очки и щечки. Не совсем я конечно, я гораздо ...
Что значит быть инкогнито? Я могу вам ответить. Это, когда ты постоянно думаешь, не скинула ли ты никакой лишней информации... Это, когда ты переживаешь на засветят ли таки твои давнишние фото.... Это, когда ты не хочешь, чтобы твои ЛИЧНЫЕ страницы нашли в интернете. И не потому, что ты ...
Как только blondycandy  сделала анонс и обзор лимитированной коллекции от Chanel , то не ...
Рестораны в Китае не похожи на привычные россиянам и европейцам. Большие рестораны могут занимать несколько этажей. В один из таких ресторанов мы отправились вскоре после приезда. На первом этаже можно выбрать еду, а вот есть ее принято в отдельных кабинетах, рассчитанных на компанию. Так ...
Приказ Верховного главнокомандующего N 34 Ставка 14 марта 1940 года Солдаты прославленной Финской армии! Между нашей страной и Советской Россией заключен суровый мир, передавший Советской России почти все поля боев, на которых вы проливали свою кровь во имя всего того, что ...