Поставлен первый дизель-газотурбинный агрегат для фрегата «Адмирал флота

топ 100 блогов bmpd06.07.2021


Как сообщило 6 июля 2021 года АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в состав Государственной корпорации «Ростех»), она доставила на АО «Судостроительный завод «Северная верфь» (Санкт-Петербург) дизель-газотурбинный агрегат (ДГТА) М55Р для линии валопровода левого борта третьего серийного фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350 (заводской номер 924).


Поставлен первый дизель-газотурбинный агрегат для фрегата «Адмирал флота 2-1100x610

Дизельный двигатель 10Д49 из состава доставленного на АО «Судостроительный завод «Северная верфь» дизель-газотурбинного агрегата М55Р для линии валопровода левого борта строящегося фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350 (заводской номер 924). Санкт-Петербург, июоб 2021 года (с) АО «Судостроительный завод «Северная верфь»



«Доставленный на завод ДГТА проходит входной контроль. В ближайшее время начнется подготовка к монтажу его элементов в носовое и кормовое машинные отделения», — сообщил генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов.

Двигательная энергетическая установка для фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков», в которую входят агрегаты левого и правого борта, станет второй полностью отечественной, построенной на российских мощностях в рамках программы импортозамещения.

«В состав ДГТА входят дизельный двигатель, турбина и редуктор. ДГТА для линии валопровода правого борта „Исакова“ в июне завершил стендовые испытания и после оформления необходимых документов также прибудет на верфь», — отметил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.

Недавно ОДК и Северная верфь заключили контракт на комплектацию новыми ДГТА еще двух фрегатов серии, «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов».

Фрегаты проекта 22350 предназначены для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана.


Со стороны bmpd напомним, что в первый судокомплект в составе двух дизель-газотурбинных агрегатов М55Р полностью российского производства, изготовленных ПАО «ОДК-Сатурн», был поставлен на Северную верфь в ноябре-декабре 2020 года, и в декабре 2020 года была завершена их погрузка в трюм кормового машинного отделения строящегося для ВМФ России на Северной верфи третьего фрегата «Адмирал Головко» проекта 22350 (заводской номер 923).

Теперь начата поставка на Северную верфь второго судокомплекта дизель-газотурбинных агрегатов М55Р полностью российского производства для четвертого строящегося для ВМФ России (и третьего серийного) фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350 (заводской номер 924).

В поставляемых ОДК ДГТА М55Р российского производства применяются газотурбинные двигателей М90ФР производства "ОДК – Сатурн", маршевые дизельные двигатели 10Д49 производства АО "Коломенский завод" и редукторы РО55 производства АО "Завод "Звезда".

«Адмирал Головко» и «Адмирал флота Советского Союза Исаков» являются первыми двумя фрегатами проекта 22350 с полностью отечественной дизель-газотурбинной энергоустановкой. На двух первых фрегатах проекта 22350 – "Адмирал Горшков" (заводской номер 921, сдан в 2018 году) и "Адмирал флота Касатонов" (заводской номер 922, сдан в 2020 году) – в качестве форсажных двигателей применены газотурбинные установки украинского предприятия ГП "НКПГ "Зоря – Машпроект" (Николаев), это же предприятие изготавливало и редукторы ДГТА этих кораблей.



Поставлен первый дизель-газотурбинный агрегат для фрегата «Адмирал флота 1 (41)

Дизель-газотурбинный агрегат М55Р в сборочно-испытательном комплексе ПАО «ОДК-Сатурн» (с) АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно уже избавилась от этой вредной небезопасной привычки. Но мне не спится и я скучаю. Муж дрыхнет, а мобильник его валяется на кухне. Попал мне на глаза и поманил своей доступностью. Не смогла побороть любопытство и прошерстила весь мужнин телефон. По сообщениям вроде все ок. С бывшей ...
. Депутат Полтавского городского совета Александр Шамота отказался комментировать слова экс-супруги Сергея Каплина о том, что он является секс-партнером народного депутата Капалина. По просьбе журналистов прокомментировать скандальное заявление бывшей жены Каплина, Шамота ответил ...
Доброго времени суток, соо! Я постараюсь быть краткой. Но как получится. И заранее благодарю всех за участие. Проблема: как чувствовать себя нормальным человеком, а не инвалидом и начать чему-то радоваться я бегаю на длинные дистанции и мне это очень нравится, даже не так, бег - единс ...
Наши розы продолжают радовать. Раскрылись сразу несколько шарообразных бутонов фиолетово-пурпурной  розы Аскот. На фото - в центре, сразу за бордюром террасы. А куст белых цветов справа - это на салатной грядке цветет руккола. 1.Наконец-то распустилась одна из самых моих ...
Человек года — герр фон Пирке. Коли, губи, руби со шприцем Гамлета в руке.. ТУБИ о нот ТУБИ (И. Бродский) Была на Центральном венском кладбище. И всегда, когда я там, мне любопытно походить и посмотреть на могилы знаменитостей. Брамс, Бетховен, Штраус, Шуберт...Усыпальница семьи Тонет ...