"Постаревший Бутусов и минимум слов" (статья с kublog.ru)

топ 100 блогов butusov_art15.12.2013 Отчет о недавнем концерте Ю-Питера в Краснодаре опубликован на сайте kublog.ru. Правдивый, скептический, и почти критический. Плюс очень красиво сделанные фотографии.
---

4 декабря в ДК ЖД выступил лидер ныне не существующего «Наутилуса Помпилиуса» Вячеслав Бутусов. На афишах, расклеенных по городу, было указано, что Бутусов приезжает со своей рок-группой «Ю-питер» и привозит программу «Десять шагов». Однако, как потом оказалось, все это было лишь формальностью.

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

Для начала немного истории, которая началась в конце семидесятых. Двое студентов Свердловского архитектурного института Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий увлеклись музыкой, стали играть вместе, выступали на студенческих дискотеках, перепевая песни западных рок-групп, «Машины Времени», «Воскресения» и Константина Никольского. Потом перешли к сочинительству, взяли название «Али-Баба и сорок разбойников», и лишь в 1983 году присоединившийся к ребятам звукорежиссер Андрей Макаров предложил переименоваться в «Наутилус», а через два года группа получила свое окончательное название – «Наутилус Помпилиус».

Давший группе окончательное название Илья Кормильцев стал основным автором большинства текстов группы. Его песни были заточены на темы, которые витали в умах всего населения позднего советского периода. Наряду с «ДДТ», «Алисой» и «Кино» музыка «Нау» воспевала остросоциальные вопросы, и, можно сказать, эти четыре коллектива на рубеже последних двух десятилетий XX века были лицом советского, а затем и российского рока.

В 90-ые неизменными участниками «Нау» были только Вячеслав Бутусов (вокал) и Илья Кормильцев (автор текстов, сопродюсер), все остальные музыканты периодически менялись. Во второй половине 90-ых популярность группы начинала угасать, но тут вышел фильм «Брат» режиссера Алексея Балабанова с музыкой «Наутилуса», и это создало новую волну популярности группы, однако уже тогда Бутусов решил распустить «Нау», посчитав, что та в нынешнем своем виде себя изжила.

Через 4 года Вячеславом Бутусовым и Юрием Каспаряном была создана новая группа «Ю-Питер». Эти двое, а также Алексей Андреев и Евгений Кулаков вот уже много лет колесят по стране и практически всегда исполняют «солянку» из песен самого «Ю-Питера», а также «Наутилуса» и «Кино».

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

Нельзя сказать, что «Ю-Питер» за эти 11 лет, кроме исполнения песен своих предшественников, совсем уж ничем не запомнился. Несколько хитов группа всё же сочинила. Так, за всем известную композицию «Девушка по городу», которая в 2004-ом играла чуть ли не из каждого второго динамика, коллектив получил премию «Золотой граммофон». Было и ещё несколько вещей «на слуху», однако до популярности «Наутилуса» и тем более «Кино» коллектив никогда не дотягивал и вряд ли дотянет.

В заявленной программе концерта ни слова не было сказано о «Наутилусе», а значит, полагал я, услышать 2-3 песни из его репертуара уже будет удачей. В действительности все оказалось куда радужнее. Бутусов и компания отыграли 26 песен, еще две исполнили «на бис», и едва ли не бОльшая их часть была составлена из репертуара «Нау» и «Кино».

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

«Прогулки по воде», «Тутанхамон», «Одинокая птица», «Крылья», «Хлоп-хлоп», «Взгляд с экрана», «Титаник», «Звезда по имени Солнце», «Печаль» — вот лишь некоторая часть того, что исполнил Бутусов в этот вечер.

Зал дворца культуры был заполнен приблизительно на 80%, в партере виднелись свободные места, на балконе было немноголюдно.

Концерт начался с традиционной получасовой задержкой. В 20.30 музыканты появились на сцене, Бутусов, как всегда, облаченный в черные одеяния, стал петь нон-стопом и поздоровался с публикой лишь после третьей песни.

Большинству пришедших было хорошо за 40, молодых людей практически не встречалось, что меня, честно говоря, несколько удивило. Возможно, виной тому то, что после распада «Нау» Вячеслав Бутусов изменил свое поведение на сцене. Минимум слов, одинаковое положение на сцене на протяжении всего концерта, постоянно закрытые глаза во время исполнения — многим стало казаться, что музыкант во время выступления просто «отбывает номер».

Да, можно сказать, концерт выглядел как одна длинная история, разбитая на несколько сюжетов и рассказанная почти без остановок и без контакта с залом. Всё это характерно для «позднего» Бутусова, столь безэмоционально артист ведёт себя чуть ли не весь период существования «Ю-Питера».

К тому же голос экс-лидера «Нау» претерпел некоторые изменения. Он постарел, как и его носитель. Сравните — середина 90-ых:



Та же композиция на декабрьском краснодарском концерте:


Чувствуете разницу?

Однако при всём этом у меня не сложилось ощущения, что время Бутусова прошло и что артист выступает просто для заработка. Его голос-по-прежнему крепок и многогранен. Где-то исполнение стало даже интереснее.

Молодежь обходит его концерты стороной, потому что, на концерте «Ю-Питера» не потолкаешься в слэме, не прыгнешь в толпу, что сейчас модно и «мейнстримно» на концертах молодых рокеров. Музыка Бутусова, и в былые годы не отличавшаяся экспрессивностью, теперь и подавно предназначена для спокойного и вдумчивого погружения в звучание и смысл. Бутусов уже оставил в истории русского рока след, и чем дольше зритель сможет воочию его слушать и видеть, тем лучше.

Подготовил Евгений Резник.

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

 Постаревший Бутусов и минимум слов (статья с kublog.ru)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои, я давно вас не благодарила за деньги, которые вы мне иногда понемногу посылаете. Вы меня очень выручаете. Большая часть читателей нашего ЖЖ, я думаю, процентов 80 или даже больше, живёт не в России, и я хочу им рассказать о том, как сегодня живётся в нашей стране. Я ...
Как театр начинается с вешалки, так и свадебный день начинается с подготовки невесты. А пока невесте придают товарный вид, есть время для мегаинтересного занятия - фотографирования колец! Очень интересно походить по квартире в поисках ...
Забираю племянника из школы, погуляли, домашку сделали, чаю напились, в шашки-шахматы поиграли. Что еще? Стали читать вслух, по очереди. Полезное, кстати, занятие. Я даже не сразу как-то привыкла, глаза читают быстрее чем "ртом говорить". Если выражение добавить, тогда в самый раз. Может ...
вопрос таков! никогда у меня не было костюма, но скоро свадьба, нужно приобрести! куда можно съездить посмотреть? полазил на сайте "Сударя", что-то ничего не понравилось. рассматриваю приталенные варианты. денег на бриони нет, нужен костюм, чтобы можно было им пользоваться и после сва ...
Перед первым туром я делал карту-прогноз первых мест по районам. Теперь я взялся ...