рейтинг блогов

постановка

топ 100 блогов mi3ch31.05.2018 постановка

Шесть историй инсценировки убийства в России

1. Паша Цветомузыка

В сентябре 2000 года московские правоохранительные органы инсценировали смерть криминального авторитета из Красноярска Вилора Струганова, известного под именем Паша Цветомузыка. На глазах у журналистов из подъезда дома на Кутузовском проспекте вынесли два трупа. Один их них был «убитым Стругановым». Журналисты, правда, уже тогда заподозрили неладное, заметив что «трупы» в черных мешках выносят не ногами, а головами вперед и грузят не в «труповозку», а в обычную «скорую».

Вскоре после этого был задержан заказчик - бизнесмен Анатолий Быков, с которым Струганов с середины 1990-х годов работал в Красноярске. После задержания настала очередь удивляться адвоката обвиняемого: «У нас появились все основания считать, что в минувшую пятницу в Москве произошла только инсценировка убийства Павла Струганова. Это становится ясно и из протокола задержания Анатолия Быкова. В графе „На основании чего задержан“ написано: „На основании показаний потерпевшего“, то есть самого Павла Струганова!» И действительно, Паша Цветомузыка вскоре воскрес.

По официальной версии, киллер Саша-Парашютист 21 сентября 2000 года пришел в приемную ФСБ в Москве и написал заявление, что Быков поручил ему убить Струганова. Еще весной 1999-го Саша был приставлен Быковым приглядывать за Цветомузыкой в Москве с указанием: «Последи, и если что, убей».

В 2002 году Быкова признали виновным в подготовке заказного убийства, но приговорили к условному сроку. Через два года Паша Цветомузыка сам получил девять лет колонии за терроризм и покушение на убийство. Позднее Верховный суд увеличил ему срок наказания до десяти лет.


2. Ректор Полярной академии Петербурга Кермен Басангова

21 апреля 2009 года появились сообщения о гибели в результате покушения ректора Полярной академии Петербурга Кермен Басанговой. СМИ писали, что на 35-летнюю Басангову, которая находится на восьмом или девятом месяце беременности, напали неподалеку от вуза. Сообщалось, что женщина вышла во внутренний двор и собиралась сесть в свой автомобиль, когда на нее и напал неизвестный. Он несколько раз ударил ее ножом, после чего Кермен Басангова умерла от полученных ран в 26-й городской больнице.

В действительности, когда женщина подошла к машине, к ней подбежал человек и сделал вид, что наносит ей удары ножом. Басангову увезли в больницу имени Костюшко. Ранее судимый молодой человек, который участвовал в инсценировке, согласно информации ГУВД, получил заказ на убийство ректора Полярной академии. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить с ним доверительные отношения и склонить его к сотрудничеству.

Чтобы убедить заказчика в реальности произошедшего, на место происшествия были стянуты силы в составе следователей прокуратуры, сотрудников милицейского главка и Фрунзенского РУВД. «Новость» быстро попала в СМИ. К вечеру она стала федеральной, и десятки СМИ говорили о дерзком преступлении в Санкт-Петербурге, отмечает «Фонтанка.ru».

Через пару часов после инсценировки возле здания академии сыщики отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД задержали 21-летнего Михаила Жаворонкова. Его взяли сразу же после передачи денег «киллеру». Сам Жаворонков являлся водителем ректора в штате вуза. Задержан также отец водителя — 53-летний Владимир Жаворонков. Он работал в вузе в должности начальника отдела по хозяйственно-материальному обеспечению. Под предлогом проверки в ГУВД были вызваны многие преподаватели, в том числе и первый проректор академии — 70-летний Владимир Лукин. В результате процессуальных действий следственной бригады СКП Лукин и Жаворонковы признались в преступлении.

«Жертва» же на следующий день живой и невредимой явилась на работу.


3. Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников

В апреле 2015 года мэр Йошкар-Олы Павел Плотников пропал после городского субботника. О его исчезновении сообщила в полицию жена. Плотникова искала вся полиция Йошкар-Олы. Была разослана ориентировка: на вид 38-40 лет, рост 175-180 см, средней полноты, лицо овальное, брови прямые, глаза голубые, волосы светло-русые короткие прямые. Плотников на момент исчезновения был одет в спортивную куртку черного цвета, черные джинсы, спортивную кофту светло-серого цвета с черным воротником, бейсболку черного цвета, ботинки спортивные черные кожаные на шнурках.

Начальник пресс-службы республиканского МВД Ольга Плотникова рассказала, что 17 апреля около 17:00 мэр должен был встретиться со своей супругой у спортивного клуба. Когда мужчина не явился, его жена попыталась вначале самостоятельно его разыскать, а затем в ночь на субботу обратилась в полицию. По ее словам, Плотников накануне весь день участвовал в городском субботнике. «У него есть личный и служебный транспорт. Пока неясно, на чем он передвигался», — сообщила представитель МВД.

Через два дня выяснилось, что мэр никуда не исчезал, его пропажу инсценировали сами полицейские. В ГУ МВД по республике Марий Эл заявили, что инсценировка была необходима в рамках спецоперации по предотвращению покушения на мэра и его семью. Правда, через год по делу о коррупции арестовали самого мэра.

4. Директор строительной компании Дмитрий Демьяшкин

В начале ноября 2017 года в полиции сообщили, что директора красноярской строительной компании Дмитрия Демьяшкина похитили во дворе собственного дома и сожгли в лесу. Позже СМИ сообщили, что в Емельяновском районе был найден автомобиль с телом внутри.

На следующий день председатель Общественной палаты Красноярска Вячеслав Дюков рассказал, что Демьяшкин собирал материалы об империи подпольного бизнесмена Юрия Шишкова, владельца сети компаний «Ретро». Предприниматель владел цехом контрафактного алкоголя, который продавал в сети «Ретро», в том числе в ночное время.

Глава местного УМВД Александр Речицкий заявил, что «все факты, представленные Дюковым, требуют перепроверки», оставив без комментариев обвинение в «крышевании» полицией бизнеса компании.

Позднее в Следственном комитете сообщили, что смерть была инсценировкой, а Демьяшкин жив.


5. Бизнесмен Анатолий Золотухин

В июле 2000 года было инсценировано покушение на красноярского бизнесмена Анатолия Золотухина. Он больше 10 лет возглавлял фирму «Электрон», владеющую двумя АЗС. Золотухина заказали конкуренты по топливному бизнесу. Милиционеры узнали о готовящемся покушении, прослушав телефонные переговоры заказчиков и посредника.

28 июля УБОП Красноярского края объявило местным СМИ об исчезновении директора «Электрона». Показали автомобиль жертвы, найденный недалеко от Красноярска. На сиденьях машины были видны пятна засохшей крови, лежала гильза.

А через неделю в красноярские телекомпании начали звонить соседи предпринимателя и рассказывать: «Шел по двору, днем, живой и без охраны! Чудесно воскрес!» В тот же день правоохранительные органы признались в инсценировке покушения. Как и в других подобных случаях, узнав по телевидению о том, что дело сделано, заказчики отправились выплачивать гонорар посреднику. Тут их и взяли.

В краевом УБОПе утверждали тогда, что этот метод весьма эффективен. «Закона при проведении такого мероприятия мы не нарушаем, а все дела, при возбуждении которых мы использовали способ инсценировки убийства, сейчас успешно расследуются, — заверял замначальника управления Сергей Кондрашин.— Кстати, ни разу за все время применения этого метода нам не позвонил ни один из родственников или знакомых тех людей, чью смерть мы инсценировали, в жестокости не упрекнул. Все понимают, что так было нужно».

6. Директор фирмы «Шанс-тур» Ольга Иванова

В ноябре 1999 года «погибла» директор красноярской фирмы «Шанс-тур» Ольга Иванова. Поначалу она отказывалась верить милиционерам: заказчиком был ее хороший знакомый, задолжавший предпринимательнице $36 тыс. Но тогда женщину откровенно предупредили: «Или ты умираешь понарошку в пятницу, или тебя по-настоящему убьют в субботу». В итоге Иванова, взяв с собой двоих детей и лучшую подругу, переселилась на конспиративную квартиру.

После этого в выпуске теленовостей были показаны следы крови у порога квартиры Ивановой и две валявшиеся на полу гильзы. Соседки директора «Шанс-тура» со слезами рассказали о доносившейся из подъезда возне и о том, какой хорошей была «покойная». В ночь после «убийства» на автоответчике в офисе Ольги Ивановой было записано 98 сообщений с соболезнованиями. Усыновить детей директора фирмы согласились сразу несколько семей. Поток звонков не прекратился и днем. А вечером потрясенные сотрудницы увидели своего директора в прямом эфире теленовостей — она просила прощения у близких.

Заказчика «сдал» милиции нанятый им киллер. Ему передали пакет с вещами «убитой», а тот отдал их работодателю в доказательство того, что заказ выполнен. В этот момент заказчика и задержали. Позже Иванова рассказывала, что в день инсценировки своей гибели ей пришлось разговаривать с заказчиком по телефону: «Выдать себя хоть одним словом нельзя. При прощании после работы с сотрудницами пришлось улыбаться. А нервы на пределе... Почти год прошел, а я только-только психологически восстановилась».

via

постановка постановка постановка постановка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
NARA T-313 R-355 Журнал боевых действий 4-й танковой армии 19.11.1942 Погода: температура около 0, сырой туман, склонность к осадкам. Трассы и дороги проходимые. Ночью небольшая активность вражеской авиации на участке IV армейского корпуса. На участке VII румынского корпуса действия ...
Что ещё нужно в воскресенье, как не посмотреть хороший фильм-сказку? Про эту сказку я уже неоднократно писала, и разбирала её, вот самый известный разбор:  https://wetfield.livejournal.com/795020.html Но сейчас хочу поговорить именно о  фильме "Король Дроздовик" ( ...
В ведическом языке, а вслед за ним и в санскрите, есть слово « смара ». Обычно его переводят как «память» или «воспоминание». От этого же корня происходит « смрити » – корпус священных текстов, созданных уже после ведического периода: брахманы, араньяки, упанишады и так далее. Их тоже ...
Эпизод 1. В метро голосовое объявление станций стали дублировать на английском языке. В жж уже писали об этом, но сегодня я это услышал лично, и честно говоря, не думал, что все так плохо. Выглядит это так "Наступна станція Вокзальна", "Next station Vokzalna". ...
Друзья, расскажите про любимые книги, которые помогли вам в карьере? Что-нибудь про поиск работы, например? Отношения внутри коллектива? Стрессоустойчивость? Руководитель мне когда-то сказал, что если я могу прочитать только одну книгу про работу, то это должен быть «What Color Is Your ...