рейтинг блогов

Пост Первый. Душещипательный

топ 100 блогов slobodin20.07.2014 Первый пост после перезагрузки и смены концепции блога (кто пропустил, читайте здесь) имеет в каком-то смысле символическое значение. Поэтому выбор темы первого поста имел для меня несколько смыслов. Каких? Судить вам.

Итак, начинаем. Все мы гордимся своими достижениями и с большим воодушевлением об этом рассказываем. Это греет нашу душу, поднимает нас в своих собственных глазах и в глазах окружающих. С каждым разом история успеха обретает новые подробности, делая успех еще более успешным, а роль автора еще более важной :)

Но мы начнем совершенно с другого. Гораздо более важного. С истории ошибок. Моих собственных ошибок. В бизнесе, как и в жизни, всегда совершаются ошибки, и я считаю, что именно ошибки делают нас по-настоящему успешными. Вернее, успешными они нас делают только при условии того, что мы их достойно переживаем, извлекаем уроки на будущее и не повторяем тех же самых ошибок.

Сталин - цитата.001
Представляю вам серию из пяти историй с разбором моих ошибок и, конечно, извлеченными уроками.

История Первая. Следи за знаками или как я потерял много денег


Рассвет перед закатом

Это началось в 2008 году. Наверное, как у многих, кто занимался бизнесом в то время, но в каждой истории есть свои особенности. В то время я возглавлял КЭС (Комплексные энергетические системы) - компанию, которая на тот момент была одним из лидеров новой энергетики, стратегией которой было создание большой и, естественно, успешной генерирующей компании. За предыдущие годы мы активно и очень успешно собирали миноритарные пакеты АО-энерго, контрольный пакет в которых принадлежал РАО ЕЭС России (читай государство). Эти пакеты росли в цене в разы, мы создали за этот период второй после ГАЗПРОМа газораспределительный бизнес и первый самый большой частный бизнес в коммунальном сегменте - Российские коммунальные системы. И все это был КЭС. По итогам 2007 года в Ренове я был признан лучшим руководителем бизнеса во всей группе. Я был, помимо всего, и акционером этой компании, так что помимо, собственно, признания мое личное состояние тоже росло. В общем все было хорошо и ничего не предвещало проблем.

В первой половине 2008 года приватизация генерирующих активов вступила в свою решающую фазу, и КЭСу нужно было сделать финальный рывок - докупить контрольные пакеты в трех больших генерирующих компаниях, где мы уже были крупнейшими миноритариями. Наша идея была стать самым большим игроком на рынке тепла и электроэнергии в новой индустрии, в которой цена определялась бы рынком, а не устанавливалась бы ежегодно государством. Перспективы были серьезные, поскольку только смена модели регулирования и переход в рынок давали возможность зарабатывать на эффективности, растущий спрос на электроэнергию предполагал рост цен, и соответственно возможности для увеличения производства.

Мы были наивны и честны в своих намерениях сделать из застарелой, коррумпированной и крайне неэффективной отрасли новую энергетику страны, при этом заработав денег, конечно.



Массовый покупательский психоз

По поводу покупок активов в генерации в начале 2008 года  был немаленький ажиотаж, мастерски разыгранный Чубайсом и поддержанный государством. Это была очень профессиональная работа Анатолия Борисовича и его команды, видимо в компенсацию за все предыдущие претензии к качеству проводимой им приватизации.

Ажиотаж не только толкал цены аукционов вверх, но и создавал у всех участников "забега" ощущение, что это последний шанс поучаствовать в новом огромном рынке электроэнергии. Крупнейшие европейские энергетические концерны типа EOn, Enel и Fortum, российские олигархи - всегда участвовавший в энергетике Олег Дерипаска, Норильский Никель (Потанин и Прохоров), в процессе попытались участвовать даже Абрамович и Абрамов - партнеры по ЕврАзу, ну и мы, конечно, были одними из главных участников этого забега.

Мы выполнили поставленную задачу - купили контрольные пакеты в трех генерирующих компаниях, добавив их к еще одной, купленной в 2007 году. В общем сделали сделок на несколько миллиардов долларов в очень короткое время. Сделали их дешевле, чем остальные, и получив еще приличные рассрочки по платежам. Я был очень доволен собой - теперь осталось только все причесать, донастроить и записать себе в зачет построение с нуля крупнейшей и лучшей энергокомпании в России. Ну и стать миллиардером заодно :)



Закат солнца вручную - жесткая посадка

Дальше все происходило неумолимо, глубоко и очень разрушительно.

Кризис 2008 года серьезно поразил экономику страны, спрос на электроэнергию упал, и темпы его роста стали мифом. Цены вслед за спросом пошли вниз, и маржа опустилась практически до нуля. Стоимость и доступность заемных денег стала совершенно другой.

И самое главное разочарование - вместо рыночного ценообразования отрасль твердо развернулась к жесткому регулированию, а появившееся разделение между частным бизнесом и государственным совершенно осознанно перераспределяло средства в сторону тех сегментов, где государство оставалось доминирующим владельцем.

Нетрудно догадаться, что все наши планы рухнули, и стратегия поменялась кардинально.


Внимание, вопрос

Можно ли было все это предугадать или по крайней мере снизить размер "поражения"?



Знаки - они повсюду

Оглядываясь назад, я понимаю, что жизнь посылала нам четко читаемые знаки, которые, если к ним присмотреться и прислушаться, должны были сделать нас более осторожными.


Знак Первый

Все складывалось подозрительно хорошо больше трех лет подряд. Получалось договариваться про хорошие условия, рассрочку, переигрывать других участников процессов, быстро все оформлять. Тактические проблемы решались легко и непринужденно. Казалось что другие участники просто не такие умные и агрессивные как ты, и ты - такой клевый и успешный - побеждаешь всех и вся.



Знак Второй

Как сейчас помню - сидим в кабинете у Грефа в апреле 2008 года и обсуждаем условия получения 3 млрд. долларов под покупку ОГК-1 - последней большой генерирующей компании, которая продавалась (она, кстати, так и не продалась никому из частных инвесторов). Это было партнерство КЭС (Ренова), Абрамова и Абрамовича. Одним нам на фоне других сделок было сложно потянуть такую покупку, а наши коллеги хотели принять участие видимо под влиянием большого ажиотажа и наличия свободных денежных средств. С нашей стороны участвуют Вексельберг, Абрамов и я. Герман рассказал про свои недавние поездки и встречи с ведущими банкирами с Wall Street. Эти встречи не являются публичными и там народ обсуждает реальные проблемы. Ну так вот - Герман Греф был крайне пессимистичен по поводу мировой и российской экономики, рассказывал о нарастании проблем с ликвидностью, о плохих долгах, исчисляющихся триллионами долларов, о серьезной депрессии по этому поводу. И не дал денег. Сказал, что мы его еще поблагодарим за это.

Тогда экономика росла просто как на дрожжах, и все эти рассказы казались фантазиями, не имеющими отношение к действительности. Тогда нам казалось, что он так просто объясняет свое нежелание дать денег.

Теперь мы ему безусловно благодарны!


Знак Третий

Главный идеолог реформы РАО ЕЭС России и главный двигатель рынка в электроэнергетике не захотел стать министром энергетики или курирующим эту отрасль вице-премьером и закончить реформу в этом качестве. Его позиция была, что мы прошли точку невозврата, и вернуться обратно к регулированию невозможно (не знаю искренне он в это верил или делал вид, но в разговорах это всегда выглядело искренне). В мае 2008 года министром энергетики стал Сергей Шматко, малоизвестный в отрасли человек и, как потом оказалось, идеологически очень гибкий руководитель :)

Ну и самое главное - вице-премьером, курирующий нашу отрасль, стал Игорь Иванович Сечин. Человек с другим видением роли государства, я бы сказал, что его идеологические взгляды в балансе рынок-регулирование и частный бизнес-бизнес государственный являются почти полной противоположностью взглядам и мировоззрению Чубайса. И дальше все происходило абсолютно логично исходя из новой системы координат. В последовательности этих изменений не откажешь.



Какие уроки из всей этой истории


Урок Первый

Это как в сказке про Колобка, расслабляться и почивать на лаврах никогда нельзя. Если у тебя что-то слишком легко получается, задумайся - здесь может быть что-то не так, если двигаешься по пустой дороге - может быть эта дорога ведет тебя в никуда. И твои предыдущие успехи не дают гарантий победы на следующем шаге. Думать надо и быть внимательным на каждом.


Урок второй

Прислушивайся к мнению тех, кто действительно является профессионалом и знает о чем говорит. Если это мнение очень серьезно расходится с твоим представлением - есть повод очень серьезно задуматься.


Урок третий

Чудес не бывает,  никогда не бывает точки невозврата в сложной системе, особенно у государства. Оно может поменять правила игры в любой момент и в любую сторону. Этот институт может быть осторожен и не менять правила игры, только если ему будет гораздо хуже чем тебе: типичный пример - нефтянка, где ужесточение налогового режима приводит к очень быстрому падению налогов в связи с падением добычи. Поэтому с этой отраслью обращаются очень бережно. Лучше не играть в игры с государством, в любой игре оно выигрывает. Это суровый закон любого государства.


Вот такой жесткий факап.

Ну и дальше серия уже менее серьезных, но гораздо более распространенных ошибок, совершенных мною. Продолжение следует!

История вторая. Не давай человеку второго шанса совершить ту же ошибку дважды или Как я потерял друга
История третья. Не оценивай других по себе или Как развалилась команда
История четвертая. Все всегда пойдет не так, как ты думаешь или Как я чуть не провалил свой первый серьезный проект
История пятая. Обращай внимание на мелочи или Как я создал проблему на ровном месте



Желаю Вам учиться на чужих ошибках чтобы поменьше совершать собственных.

Ваш Михаил Слободин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Засыпали меня заявками на фотозаставки. Уже около сотни. Буду потихоньку выкладывать. ...
Сегодня был свидетелем душераздирающей сцены. В «Пятёрочке» на входе стоит очень немолодая женщина и вслух, в пространство, причитает. — Вот нету ничего, нету! Ничего не купить просто, можно прямо и не заходить! Подходит к ней тётенька похожего вида и возраста (явно старше пятидесяти ...
Пишу в последний раз! Мне надоело когда вякая шваль и шушера  типа - grumbler01 уже не в первый раз, для красного словца называет меня дрочером. Ниже статья этого пиздобола. Что бы больше ни у кого не было поползновений меня просто так оскорблять, я проклинаю всех, начиная с ...
Начало: Буры в мундирах,1899-1902 гг. Артиллерия (часть 1). ; Буры в мундирах,1899-1902 гг. Артиллерия (часть 2). Вторым по значимости во второй Англо-Бурской войне после артиллерии военизированным контингентом буров, носившим единую форму одежды, была Южно-Африканская ...
Многим знакома история: в европейском магазине рядом висят два свитера. Один за 100 евро, а другой за 600. Дело в лейбле, причем не с названием бренда, а с составом: в более дорогом есть кашемир. Попробуем разобраться, почему он всегда лучше и дороже. Кашемировые козы - очень ...