Пост одного платья.

топ 100 блогов euro_royals14.01.2021 Это необыкновенное бальное платье, созданное одним из величайших модельеров XX века, теперь украшает коллекцию Лондонского музея.

"Маленькая принцесса в белом с диадемой и оленьими глазами", так Paris Match описал ее Королевское Высочество. Принцесса была одета в красивое бальное платье от Dior. Его широкие линии напоминают платье, которое носила героиня диснеевского мультфильма "Золушка", выпущенного в 1950 году.

Пост одного платья.
Пост одного платья.


Вышитое платье ручной работы с открытыми плечами было создано для вечеринки по случаю 21-го дня рождения принцессы Маргарет в 1951 году. На этой вечеринке Сесил Битон также сфотографировал ее Королевское Высочество для официального портрета в честь дня рождения. Как отметили окружающие принцессы, позже она назвала этот наряд "моим самым любимым платьем".

Пост одного платья.

В 1951 году принцесса заказала платье из линии Dior Oblique, представленной весной того же года для празднования своего 21-го дня рождения.

Пост одного платья.

Лиф, посаженный на косточки, изготовлен из шелковой органзы поверх атласа, изначально белого цвета, но, как и многие сетчатые ткани, со временем он потемнел.

Пост одного платья.

Лямка с одной стороны лифа - это компромисс: пояс платья, заканчивается петлей, которую можно носить на верхнем правом плече, как если бы она сползла.

Пост одного платья.

Объемная юбка состоит из семи слоев, собранных в 55 см на талии: внутренняя юбка из шелка, три слоя укрепленной ткани и два внешних слоя органзы с дополнительной асимметричной передней панелью, которая напоминает лиф красивой вышивкой.

Пост одного платья.

Кристиан Диор спросил, предпочитает ли ее Королевское Высочество золотую или серебряную отделку. Она выбрала золото, которое неожиданным образом нашло отражение в вышивке платья. Основные используемые материалы - это матовая рафия и деревянные блестки, покрытые перламутром, а также сверкающими металлическими пайетками и стразами.

Пост одного платья.
Пост одного платья.

На фотографиях Сесила Битона единственным украшением принцессы Маргарет было жемчужное ожерелье из пяти нитей. Для другого выхода в этом платье на благотворительном ужине она одолжила тиару из платины и бриллиантов, сделанную Cartier, другим французским домом, у своей сестры, которая получила ее в качестве подарка на 18-летие от своих родителей. Маргарет также надела бриллиантовые браслеты на каждом запястье поверх своих длинных белых перчаток, и бриллиантовое колье.

Пост одного платья.

Принцесса хранила свое бальное платье семнадцать лет, прежде чем подарить его Лондонскому музею в 1968 году.

Пост одного платья.
Пост одного платья.

Платье было изюминкой раздела "Dior в Британии", на выставке дизайнерского дома Dior в 2019 году, организованной музеем Виктории и Альберта.

Пост одного платья.
Пост одного платья.

На выставке рассказывалось, как дизайнер впервые познакомился с юной принцессой, когда она посетила салон Dior во время своего первого европейского путешествия. В апреле 1950 года, на следующий день после своего первого показа мод в Великобритании, Диор устроил специальную презентацию моделей для королевы и ее младшей сестры, а также принцессы Марины, герцогини Кентской и принцессы Греции Ольги.

Платье на обложке журнала со статьей про выставку:

Пост одного платья.

В настоящее время платье находится в составе постоянной выставки Лондонского музея.

Пост одного платья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Уважаемые болельщики футбольного клуба «Анжи», любители футбола и все, кому не безразлична судьба родного клуба! В воскресенье 17 апреля в Махачкале на стадионе «Динамо» наш клуб принимает московский «Спартак». Это противостояние всегда ...
Зайдя вчера в «топ ЖЖ», решил повторить текст от 2019г о постреволюционной демографии. Книга Гухмана здесь На основании её была написана растиражированная в интернетах ...
День рождения моей Родины - удивительной страны, боровшейся за мир во всём мире, ставившей грандиозные цели и достигавшей их, спасавшей всех обиженных и угнетённых и дарившей людям веру в светлое будущее, подкреплённую достижениями, свершавшимися на их глазах. Благодаря ей у меня было ...
Дочка последнее время больше стала сама готовить. Простое что-то, но уже прямо мне можно не париться. Пока все равно неудобно для ее роста, слишком далеко рисоварка, слишком высоко микроволновка, но зато уже меньше страхов. Купила ей чистилку гениальную, которая размером прямо для ...
Сегодня в почтовой рассылке увидел призанимательное объявление о кастинге, который проводит гражданка Альбина Крайнова, 29 лет от роду: "Представительство крупнейшей кинокомпании в Венгрии, открывает в г.Киеве новый набор на кастинг юношей и ...