пост написан скрипя сердцем

топ 100 блогов shellesie03.02.2015 За годы в интернете я, во-первых, смирилась с тем, что всех не перевешаешь грамотность это не норма, а бонус, а во-вторых, сама начала сомневаться в написании тех или иных слов ("начитанный глаз" начитался обратно).
Поэтому про обычные ошибки говорить даже неинтересно.
Но (звучит заглавная тема, тадададамм, в кадре заголовок серии "Наташу бесит") как меня бесят ошибки, вызванные неправильным пониманием смысла слов!
Непонятно, наверно. Объясняю сразу на примере заголовка поста.
"Скрипя сердцем" пишут не те, кто просто не знает правильного написания фразы "скрепя сердце". Они просто скрипят, а не скрепляют, и считают, что именно это в идиоме и имеется в виду. Сердце болит, скрипит и мечется.

"Мыслью по древу". Когда я в песочнице спб_авто встретила правильное употребление, со словом "мысь" - я так удивилась, что не преминула автору коммента высказать свою благодарность.

"Нелицеприятный". Неприятное в лицо говорят, видимо. Когда-то я и сама думала, что это слово означает "неприятный", а не "объективный", поэтому теперь я, избавившись от наваждения, бешусь с удвоенной силой :)

"Координально". Здесь, видимо, человек резко сменил координаты.

"Наладом дышит". С этим выражением я всю жизнь сталкивалась в верном варианте ("на ладан дышит"), а поскольку сталкивалась в основном в книжном тексте - то и видела то, из чего идиома состоит, и знала, что она означает. Про дыхание методом налада впервые увидела в ЖЖ, причем в далеко не самом неграмотном сообществе.

Сегодня вот у меня в коллекции пополнение.
"Во отчую". Контекст здесь, в посте про популярное в СССР зарубежное кино: "знающая часть публики во отчую увидело начальный этап американо-мексиканской войны середины XIX века". Причем весь текст грамотный, а здесь ... видимо, предполагается значение идиомы "увидеть, как видел отец"?

Знаете ещё такие ошибки, построенные на неверном понимании исходников? Я что-то ещё точно знаю, но сходу вспомнить не могу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российская банковская система выдержит резкое падение нефтяных цен до 25 долл. за баррель , уверяет глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина. Международный валютный фонд (МВФ), правда, к этому добавляет, что при таком обвале нефтяных котировок экономический спад в РФ достигнет 6% по ...
У огромного количества россиян в домах нет ни центральной канализации, ни газа - печное отопление и выгребные ямы и в 21 веке актуальны на просторах нашей необъятной. Но зато, судя по всему, в каждую российскую хату проведён скоростной интернет! И каждая старушка носит в своём ...
Смысл их использования ополчением от меня ускользает напрочь. Брони нет, заметность высокая... В разы эффективнее грузовики использовать http://youtu.be/h7j3HPi17SI ...
Начало мая. Красные гвоздики, Как слезы тех далеких страшных лет. И ветеранов праведные лики, Особенно, которых больше нет. Когда опять подходят даты эти. Я почему-то чувствую вину - Все меньше вспоминают о Победе, Все больше забывают про войну. Никто из нас за это не ...
Не для 46 ху. Меня просили через некоторое время после покупки фена Dyson сообщить о накопленных впечатлениях. Прошло три месяца, срок достаточный для более или менее надежных выводов, так как пользуюсь я им почти непрерывно и через день, поскольку крайне редко удается выкраивать время ...