Пост касается всех или почти всех.

топ 100 блогов top_lap20.10.2012 Сейчас в обществе широко обсуждается вопрос о введении школьной формы. Связанно это прежде всего с рядом событий. Самое громкое событие последних дней произошло в Ставропольском крае http://pda.lenta.ru/news/2012/10/15/hijab/. Там девочек мусульманок не пустили в школу в хиджабе. Сторонники утверждают, что введения школьной формы, прежде всего, сгладит неравенство, которое существует между детьми сейчас. Кто-то одевается лучше, кто-то хуже, из-за этого происходят стычки, оскорбления и унижения. Одну девочку буквально выжыли из школы, называя ее нищенкой, причем данные оскорбления позволяли себе не только дети, но и учителя. Противники введения формы утверждают, что в России нет традиции, носить школьную форму, так же они утверждают, что ношение формы оскорбляет детей, уравнивает их и подавляет индивидуальность.

Признаюсь, я за введение формы, так как считаю, что школьная форма – это, прежде всего порядок, причем порядок не только внешний, но и внутренний. Конечно, форма не решит проблему неравенства, так как ребенку достаточно иметь дорогие гаджеты и аксессуары, которые выделят его среди одноклассников.

Давайте вспомним, какая была в России школьная форма, и пофантазируем на тему: какой она может стать.


В дореволюционной России школьная форма была обязательной. В 1834 году был утвержден единый порядок ношения формы для мальчиков, а в 1896 году было принято положение о форме и для девочек. Для тех кто не знает, школьная форма в Россию пришла из Англии.

Пост касается всех или почти всех.


По воспоминаниям деда, форма была не очень удобной, шилась, как правило, на заказ. По материалу и крою можно было определить, насколько была обеспеченной семья. Но в принципе, любой школьник был обеспеченный, так как бедные не могли позволить себе образование.

Пост касается всех или почти всех.

Когда над страной воцарился коммунизм, гимназическая форма ушла в небытие, так как ее посчитали буржуазной. На самом деле, все было гораздо прозаичнее, у государства тупо не было денег, да и времени на школьную форму. Во-первых, нужно было одевать красноармейцев, а во-вторых люди были очень бедны, что бы тратиться еще и на школьную форму. Хотя, если быть честными до конца, хоть и не было формы, но образование стало доступным для всех. Каждый ребенок мог бесплатно ходить в школу и получать хоть какие-то знания. После войны, когда страна немного оклемалась и отстроилась, встал вопрос о введение единой школьной формы. И в 1948 году она благополучно была введена, причем ирония в том, что она фактически соответствовала дореволюционным стандартам. Что в очередной раз доказывает: Мы страна, которая ходит по кругу.

Пост касается всех или почти всех.

При Сталине строгость в форме была запредельной, так были случаи, когда учеников выгоняли из школы только за то, что они подворачивали платья или изменяли что-то из аксессуаров. Во всем прослеживался четкий военный стиль и приверженность аскетизму, в котором всегда жил вождь и отец всех народов. Все это просуществовало до Хрущева. После разоблачения культа личности, форма стала более демократичной, в основном это каcалось мальчиков. Из формы убрали фуражки и тяжелые военные ремни, крой стал более свободным.

Пост касается всех или почти всех.

После кукурузы и Кузькиной матери, в страну приехала мода на джинсу. Началась она с середины семидесятых. Хоть эта мода была привезена с загнивающего Запада, она нашла отражение и в школьной форме. Опять же в большей части она коснулась формы для мальчиков.


Пост касается всех или почти всех.



Пост касается всех или почти всех.


Появились и нашивки, которые делились на нашивки для старших и для младших классов

Пост касается всех или почти всех.

Отдельно стоит упомянуть о значках, которые носили школьники. Они так же делились на значки для так называемых октябрят и на значки для пионеров. Однажды я слышал выступление одного из диссидентов, который уверял, что для детей членов полит. бюро данные значки изготавливали из драг металлов: золота и даже платины. Верить в это или нет дело каждого, по мне так это чушь. Пластмассовые "Вовы" появились в 80е, такой, например был у меня, правда я его благополучно проебал после первой же линейки, с кем-то подрался. Поэтому я носил значок ровно несколько часов в 1989 году.


Пост касается всех или почти всех.

Пионерские значки играли более важную роль, так например можно было выделить особо активных, им выдавался значок "За активную работу". Данные персонажи с легкостью получали комсомольцев уже в старших классах, ну а за тем и вступление в партию было не за горами. Именно они и развалили Союз в 91 ом, особо активные.

Пост касается всех или почти всех.

В 80 е годы началась эра повального дефицита, очень трудно было найти школьную форму нужного размера. Некоторые школы закрывали глаза и дети могли заменить форму на костюм. ОТК работало все хуже и форма стала больше походить на мешок из-под картошки с прорезями, нежели на человеческое одеяние. На данной фотке 85 года очень четко показана женская форма двух видов:

Пост касается всех или почти всех. 36105223

С развалом СССР повсюду повально начали отменять школьную форму. Инициативы конечно же поползли из Москвы, в основном из спец. языковых школ, где учились обеспеченные дети. Например, в нашей школе форму отменили уже в 91 ом, на общим собрании родителей было принято решение, что каждый ребенок должен ходить в чем хочет. Официально форма исчезла в 1994 году.

Многие не понимают, что форма это не просто какая-та обязаловка или уравниловка. Форма с детства приучает человека к порядку, приучает его выполнять определенные правила, а соответственно и законы. Если майку и джинсы ты можешь не гладить, натянул и пошел, то форму ты как минимум должен аккуратно вешать в шкаф, что бы с утра быть не как из жопы. К сожалению в наших школах нет таких традиций, как в английских, к примеру. В наших школах, да и в образовании вообще нет порядка. У нас легко могут сломать целую вековую систему об колено, заменив ее ЕГЭ, потому что министр образования шизофреник. Но почему бы не начать все сначала, вернуться как говориться к истокам. Театр начинается с вешалки, а школа как не крути начинается с внешнего вида учеников.

А Вы за введение формы или против?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы.» (Ильф и Петров) Новость с сайта Роскосмоса , 25.12.2018: НПО «Энергомаш» диверсифицирует производство на «Протон-ПМ» НПО «Энергомаш», возглавляющее интегрированную структуру ракетного ...
Никак не касаясь прямолинейных сексуальных ориентаций, у почти каждой знакомой мне девушки есть Любимая девушка (вариативно Женщина). Любимая девушка это конечно аналог "Лучшей подруги" прошлого века, но как-то не так. В эпоху большой Нелюбви ...
Всем привет! Вот уже несколько месяцев я реализую свой новый проект, но рассказать решился только сейчас.  Много лет назад мы с женой построили для себя и детей красивую башню с камином и беседкой рядом со своим домом в Казани. Прошли годы, дети выросли, я овдовел, башня много лет ...
Стихами иногда можно сказать гораздо понятнее, острее и правдивее. Никакая проза не заменит пронзительных слов, складывающихся в ровную рифму у alitet67 . И пусть эта история вовсе не про беженцев. Но она от того, кто им действительно сопереживает. Кто - восстановит разбомблённы ...
Как первые минуты после пробуждения - влияют на ваш разум и тело. И как это определяет ваш день.  С чего начать утро и как подготовить себя к новому дню?  Ответ на этот вопрос и формулировку 1-й закона Бихаккинга  вы узнаете в этом выпуске. ...