Посол США в Белграде призвал сербов посмотреть в широкой перспективе на

топ 100 блогов varjag2007su16.09.2019 Посол США в Белграде призвал сербов посмотреть в широкой перспективе на

Покидающий должность посла США в Сербии Кайл Скотт дал прощальное интервью, в котором призвал сербов смотреть на бомбардировки Югославии силами НАТО "в более широкой перспективе". Интервью дипломата опубликовала газета Kurier.

Посол отметил, что несмотря на военную агрессию, у США и Сербии хороший фундамент для отношений.

"Ни Сербия, ни Соединенные Штаты не могут вернуть время назад. Но мы можем 1999 год рассматривать в более широкой перспективе.

Я пытался напомнить, что отношения США и Сербии через историю в основном были отличными, исключение составляют 90-е годы и события времен режима Слободана Милошевича. Прошло 20 лет с тех пор, настал момент двинуться вперед и улучшить наши отношения. А у нас есть очень хороший фундамент для такого прогресса", - заявил Скотт.

Кроме того, посол напомнил, что американские инвестиции в страну достигли $4 млрд. А благодаря американским компаниям появились 20 тысяч рабочих мест в различных секторах сербской экономики.

Напоследок Скотт немного поучил Белград. Он сказал, что Сербии надо "интенсивней работать над развитием верховенства закона, эффективностью правосудия, большей свободой СМИ".

Напомним, 24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Республики Югославия. Поводом для воздушно-наступательной операции "Союзная сила" стало предотвращение геноцида албанского населения в Косове.

По данным НАТО, за время операции, длившейся 78 дней, авиация стран альянса совершила 38 тысяч боевых вылетов. Было сброшено около 80 тысяч тонн бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3500 до 4000 человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России предложили ввести налог на малодетность. Соответствующий пункт содержится в концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», направленной для рассмотрения Путину. Документ разработал директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. ...
Написано талант_ребят Оригинальное сообщение Голосуйте кого надо ...
...
Фотограф © ЛЕНИН ...
Я заинтриговала вас загадочным проектом, который я замутила и теперь уже он не является тайной. Введу вас в курс своих темных делишек. На самом деле, несмотря на то, что моя поездка в Беларусь отменилась, все-таки все мои старания по ее организации не прошли даром. Эта потенциальная ...