Посол мировой закулисы


Я как-то упоминал толстенькую книжечку "Антология мировой закулисы", где содержались мемуары пяти видных
И вот 12 декабря (узнал, кстати, вчера) бывший государственный секретарь, 99-летний Генри Киссинджер выступил со статьей "Как избежать еще одной мировой войны" в журнале "Спектатор". Статья на английском вот тут, переложение на РБК с дополнениями вот здесь.
Интересно, что журнал не американский, а британский (правого консервативного направления); факт словно намекает, что главная в мире пресловутая "англичанка", то есть британские круги.
Еще интересней реакция российской власти. По идее она должна была сказать - мнение Киссинджера не подойдет, он американец, а значит враг. И вообще все эти призывы к миру бессмысленны, потому что мы победим и точка, и продиктуем сами всем этим подпевалам мировой закулисы наши условия.
Получилось не так - Песков сказал, что статью Киссинджера в Кремле еще не читали (я подозреваю, что влиятельные помощники, а может и те, кому надо, уже читали и конспектировали, но это так, детали). Но с интересом прочтут. Все-таки не рядовой автор и эксперт.
В статье содержится призыв к мирным переговорам. В Интернете уже разноголосица мнений - от того, что принимать предложения нельзя и вообще их автор никто и звать никак, реликт холодной войны, чье мнение неинтересно. До того, что это послание коллективного Запада, который предлагает условия (пока еще приемлемые, считает он), но верить ему опять же нельзя, а дальше будет в любом случае хуже.
Условия же вкратце такие - спецоперационные действия надо прекратить,
Это очень важная страна в мировом балансе, и нам,
Опирается же автор на опыт Первой мировой, в которой также в какой-то момент задумались о переговорах, но в итоге продолжили войну (принципы!), получив еще миллионы погибших.
Понятно, что сейчас эти условия не примут обе стороны (лень объяснять почему). Но может им действительно лучше посмотреть в будущее повнимательней и прислушаться
|
</> |