пособие по изготовлению истории

топ 100 блогов clear_text18.03.2010

ПЛЕМЯННИК ЖЕНЫ ПРОФЕССОРА

У Сафонова не было женщины, уже давно. Ни жены, ни подруги, ни мимолетной связи. Не говоря о проститутках, потому что он был человек немолодой и брезгливый. Сафонов, однако, притворялся, что женщина у него есть. Перед случайными визитерами притворялся, перед сантехником и электриком, перед курьером, когда заказывал по телефону пятнадцать пятилитровых бутылей питьевой воды Шишкин Лес. Он не пил воду из-под крана, даже в кипяченом виде.
Кто приходил в его квартиру, видел женские домашние тапочки в прихожей, стеганый халат и вторую зубную щетку в ванной, ну и по мелочи: брошка, цепочка, несколько тюбиков косметики на подоконнике.
Но вообще люди к нему приходили очень редко, так что он, честно говоря, притворялся сам перед собой.

Однажды он выносил мусор и оставил приоткрытую дверь. А когда возвращался, к нему в квартиру вдруг шмыгнула кошка.
- Кыш! – закричал Сафонов и принялся выгонять ее вон.
Но кошка металась по кухне, потом кинулась в комнату и забралась на шкаф.
- Кыш! – замахал руками Сафонов.
Но кошка не трогалась с места и только поводила хвостом. Тогда он свернул газету в трубку, встал на табурет и стал кошку этой бумажной трубкой бить. Но ей было не больно. Она сидела и смотрела на Сафонова желтыми глазами.
- Чего тебе надо? – спросил Сафонов.
- Ничего, – сказала кошка.
- Ты кто? – спросил он.
- Я уборку делала на улице Маневича, дом восемь, – сказала она. –  Фамилия Родионовы. Квартира сто семь. Профессор Родионов, помнишь? И жена его Алевтина Петровна.
- Помню! – обрадовался Сафонов.
- Они мне ключи оставляли, а сами уезжали на дачу. И ты ко мне приходил, в пустую квартиру. Потому что ты был ихний племянник.
- Правда! – вспомнил Сафонов. – Тетя Лёля была мамина сестра.
- Потом я уехала обратно домой, в город Алатырь. Ты сказал: пиши до востребования. Я писала, а письма обратно приходили, через три месяца. У меня ребенок родился. Замуж вышла. Муж выпивал, потом в тюрьму сел. Свекровь меня из дома выжила, тем более что сын в армию пошел и там повесился.
- А ты что? – глупо спросил Сафонов.
- А я на помойку! – засмеялась она и вдруг сиганула со шкафа в открытое окно.
Сафонов спрыгнул с табурета и бросился к окну, ему на секунду захотелось за ней, догнать, спасти, но сырой ветер отрезвил его.
- В конце концов, это только кошка, - громко сказал он и проснулся.
Это он во сне скинул одеяло, и его разбудил холод.
- Да, - повторил он. – Всего лишь кошечка…

Однако в тот же день он выбросил женские тапочки, халат и всё прочее. Купил в зоомагазине кошачий домик с подушкой, лоток и пакет корма.
И стал притворяться, что у него есть кошка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие Муму и Чукс, всех нас интересует теперь один только вопрос:С ...
Даешь больше позитива, и он есть у меня. Сегодня 16 августа 2021 года в Изобильненском округе Ставропольского края был запушен новый завод компании ООО «Агро-Плюс», который будет специализироваться на переработке мяса индейки. Его мощность составляет 2,5 тысяч тонн продукции в год. И это ...
...
Выдает ёлочные игрушки И следит, чтобы не разбили, и чтобы красиво, равномерно на ёлку повесили Ох, устал, спать хочется! ...
Сейчас уже очевидно, что наши правительственные, государственные структуры не в силах организовать вакцинацию. Муниципалитеты управляются теми же партиями, поэтому прорыва ожидать не следует. Частные фирмы пока что больше создают проблемы, чем решают, помните историю с пропавшими ...