Посмотрел вчера. Мы из джаза (1983)

топ 100 блогов paolo_7420.06.2016 Играй, как следует, фраер, а то наваляю!

Посмотрел вчера. Мы из джаза (1983)

Прекрасная история о творческих, увлеченных людях, идущих к своей цели, несмотря ни на что. Прежде всего, это касается, конечно, Кости Иванова. Но, попав под влияние его харизмы, бешеного энтузиазма и большого таланта, и трое других, достаточно посредственных, казалось бы, музыкантов, проникаются идеей стать первым в России джаз-бандом. Они преодолевают массу препятствий, лишений и тягот, репетируют, пытаются выступать, постоянно совершенствуются. Один раз, когда цель была особенно близка, сказалась вся широта нашей русской души, и вместо того, чтобы подписать контракт с так ловко заманенной в гостиницу всемирно известной певицей, они…

- Договор с Клементиной подписан?
- Ты же сказал, что она не нужна.
- Цыгане как запели, ты портвейна выпил и закричал: «Вот это да, вот это голоса! Вот то, что нам надо!»

Посмотрел вчера. Мы из джаза (1983)

Запомнилась маленькая, но очень яркая, роль Евстегнеева. Авторитета Папу он сыграл великолепно. Чего стоит один этот монолог:

Я благодарен джазу! Я полюбил его в Чикаго на концертах Льюиса Митчелла. Как он играл! Что творилось в зале! Публика забывала обо всем на свете!

Вы конечно, представляете, как легко работалось в такой обстановке?

Имеется в виду работа карманников, а не музыкантов.

Посмотрел вчера. Мы из джаза (1983)

В картине много хорошей джазовой музыки. Красивые молодые Скляр и Цыплакова (которая уже потихоньку начала раздаваться, но вполне еще радовала глаз). Несколько практически эстрадных номеров, которые потом постоянно использовались безотносительно фильма. Кто не слышал песню:

Когда этих клавиш
Коснётся рука,
Тогда улетает
Из сердца тоска.
Со мной ты разделишь
И грусть, и печаль.
Мой старый, усталый рояль.

Текст, правда, довольно странный. Почему только одна рука. Чем различаются тоска, грусть и печаль. И почему, когда тоска улетает, грусть с печалью все-таки остаются, да еще в таком количестве, что их надо делить с бедным и так уставшим уже роялем. Это, конечно, шутка, и камешек точно не в огород фильма.

Посмотрел вчера. Мы из джаза (1983)

Фильм, повторюсь, прекрасен и достоин просмотра.

8 из 10

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто не со вчерашнего дня балуется летающими модельками наверняка помнит момент, когда наступило повальное увлечение леталками из коропласта. Ну как повальное...Относительно. Всегда существовала и далее будет категория моделистов-строителей для который слепить из говна и палок, а ...
...
Чтоб было приятнее смотреть, немного музыки и экспрессии Shakira Микаэль Янссон (Mikael Jansson) — ведущий фэшн и рекламный фотограф мира. Живет в Нью-Йорке. http://www.etoday.ru/2013/12/fotograf-mikael-jansson.php#more ...
Всем. И так, продолжаем развенчивать расхожие мифы. Россияне никогда не жили столь бохато... говорили они... На самом деле столь бохато никогда не жила узкая прослойка тех, кому улыбнулась удача оказаться на вершине социальной лестницы. Остальные живут в лучшем случае не хуже чем ...
Установка клиента начисто. Удаляются старые файлы. УПД. А вот в папке Updates всё остаётся. Под 10 гигов мусора. ...