Посмотрел отличный фильм

топ 100 блогов kandidych06.01.2015 אפס ביחסי אנוש

(В дословном переводе - (оценка) Ноль по межчеловеческим отношениям, по английски фильм называется Zero Motivation, а в русском прокате Мотивации ноль)

Посмотрел отличный фильм


Это первый полнометражный фильм Талии Лави, довольно активной деятельницы на кинопроизводственной ниве, занятой во многих проектах, но только в прошлом году выпустившей на экраны фильм, являющийся полнометражной модификацией ее дипломной работы - короткометражки חיילת בודדה ("Одинокая солдатка"), поставленной Лави после окончания учебы в школе киномастерства имени Сэма Шпигеля.

Дебют Лави явно удался!! Фильм был очень благосклонно принят как критиками, так и зрителями, и сделал приличную кассу.

В израильском кино, в котором хватает фильмов на военнную тематику, до этого не было принято изображать в роли главных героинь девушек-оффисных служащих, совмещающих во время отбывания срочной службы скучную канцелярскую работу с приготовлением чая-кофе для командиров. Имя таким девушкам - легион, что тем более прибавило популярности фильму у зрителей.

Тут можно посмотреть короткометражку Лави, на которой базируется сам фильм. Тем, кто еще его не видел, я рекомендую начать с короткой, всего 20 минут, дипломной работы. Потом будет интересно смотреть, как идеи и образы перекочевали из нее в полнометражный фильм.

Дана Ивги, героиня и самого фильма, исполнила в короткометражке главную роль Зохары - оффисной солдатки, служащей в вертолетной эскадрилье где-то далеко от Центра. Она уже наконец получила желанный перевод в ГенШтаб, ака Кирья, и на ее место пришла новая солдатка, склонная к суициду.

Сам фильм состоит из трех частей - "сменщица", "девственница" и "командирша". Мотивы короткометражки в основном присутствуют в первой части, но образ Зохары разделился на две роли - Даффи, в блистательном исполнении Нелли Тагар, и Захавы, в отличном исполнении той же самой Даны Ивги. Сменился и антураж. На этот раз действие происходит на реальной танкистской базе Шизафон, затерянной на просторах пустыни Негев. Арена действия - отдел кадров (שלישות) базы.

Даффи, девушка довольно избалованная, всеми силами хочет, желает, стремится, мечтает перевестись в ГенШтаб. Она страдает буквально каждый свой день на службе. В ее обязанности по службе водит сбор бумаг и превращение их в лапшу в бумагоизмельчительной машине - должность, изобретенная специально для нее, так как на более "квалифицированную" работу она не годилась по причине полной непригодности. На базе у нее только одна подруга - Зохар, которая, вроде как, помогает в Даффи в ее попытках удрать из базы в "В Москву! В Москву! В Москву!"Кирью, которые состоят в написании жалостливых писем во все возможные инстанции, включая и начальнику ГенШтаба. В письмах этих Даффи в подробностях изглагает множество самых разнообразных и местами уморительных причин, по которым ее надо перевести в Кирью. Хотя сама она девушка хайфская, ей безумно хочется оказаться в Большом Мире, с которым ассоциируется город Тель-Авив, где и находится израильский ГенШтаб.

Все заверте.. в фильме, когда на базу прибывает девушка, которую Даффи принимает за свою сменщицу. Начинается цепочка как страшных, так и совершенно абсурдных событий, итогом которых становится то, что Даффи таки удается покинуть базу.

Во второй части героиней является Зохар, мало того, что оставшаяся на базе без самой близкой подруги, так ее страшно мучающаяся из-за своей девственности. Уроки жизни ей преподает "русская" солдатка Ирена, вокруг которой также начинаются всякие события, которые вкупе со страстным желанием Захавы во чтобы то ни стало избавиться от девственности, тоже приводят ко всяким последствиям. Ирена вообще очень прикольный персонаж, и особенно тем, какой совершенно разной она предстает в различных частях фильма. К слову, ругается по русски она натурально, и без акцента. По крайней мере ее "Сука, бля,на хуй пошла" в адрес самого натурального призрака, который (которая) тоже фигурирует в фильме, звучит очень аутентично :-)

В третьей части главным уже становится уровень командования оффисом. Командирша Рама (ее играет Шани Кляйн) хочет продвинуться на более интересный и высокий пост, где она будет командовать большим количеством подчиненых, чем пятеро солдаток, которые находятся под ее начальством. Чтобы соответствовать требованиям, она обязана продемонстрировать отличные командирские качества и хорошую работу своей конторы, что она и пытается делать весь фильм. Кульминация ее стремлений наступает в конце второй части фильма, а в третьей части на сцене снова появляется Даффи...

Все, больше не буду спойлерить и рассказывать сюжет :-)

Некоторые критики поспешили записать этот фильм в израильский канон, чуть ли не узкий список культовых фильмов, которых показывают на День Независимости и другие праздники. Время покажет, станет ли "Мотивации ноль" таким фильмом.

С одной стороны, безусловно потенциал имеется. Лави удалось поставить очень смешной фильм, который можно просто разобрать на эпизоды, и каждый из них будет отдельным скетчем высокого уровня. Действие сопровождает отличный музыкальный фон, актеры играют просто изумительно, армейский быт времен 2003-2004 года передан очень точно. Тут же надо учесть, что израильский народ очень любит стебные фильмы об армии, чему самым явным примером служит успех фильма Аси Даяна "Гиват-Хальфон не отвечает". А тут Лави стебанулась по полной программе. Она сама в армии служила и в генеральской канцелярии, и на далекой южной базе, так что матчасть знает отнюдь не понаслышке. Сама по себе оффисно-армейская обстановка, где солдатки просто не знают, чем себя занять все долгое время службы, передана очень смачно и выпукло. Английское, и, соответственно, русское название фильма, как раз выражает аспект отсутствия мотивации к службе у солдаток на таких базах, и в описанных в фильме должностях.

С другой стороны, культовые фильмы во многом свой статус укрепляли за счет пополнения языкового запаса израильского народа, а из этого фильма лично мне не знакомы такие перлы, которые пошли в народ, и остались среди него. Сама по себе структура фильма не слишком проста, движение сюжета идет рывками, и юморной эффект слишком часто построен не на прямом бугагага, а больше на нюансах, обыгрываниях навязших в зубах клише, и накопительном юморном эффекте.

И еще это очень сатирический фильм. Если сравнивать по уровню сатиры, между Мотивацией ноль, Гиват-Хальфоном и Операцией "Бабушка", то Мотивация, пожалуй, лидирует в этой достойной тройке! Очень уж проникновенно показана в этом фильме базисная суть убивания времени в армии, которым занимались, занимаются, и будут заниматься десятки тысяч солдат и солдаток АОИ. В израильской армии работает модель всеобщего призыва, и хотя с годами, в абсолютном исчислении, в армию ходят все меньше и меньше людей, в ней хватает таких вот описанных в фильме контор, где у многих отбывающих повинность солдат и солдаток неизбежно возникает чувство бесполезности траты времени и жизненных сил. Причем в таком интересном возрасте, когда детство уже закончилась, а взрослая жизнь, со всеми вытекающими из нее обязательствами и обстоятельствами, еще не началась.

И если мы уже говорим о перлах в фильма, то я просто не могу не поделиться совершенно убойной фразой, в которой, как в капле, отразились вышеописанные достоинства фильма:

Посмотрел отличный фильм

Вполне можно предположить, что у фильма будет армия верных поклонников, которые будут пересматривать фильм, и не раз. Я и сам уже пересмотрел некоторые эпизоды по второму разу :-)

На фоне всего актерского ансамбля, особо стоит отметить игру Даны Ивги. В прошлом году ей удалось завоевать сразу две статуэтки Офира, израильской версии Оскара - за лучшую женскую роль в этом фильме, и за второстепенную женскую роль в фильме את לי לילה. Это очень нетривиальное достижение!

В общем, фильм советую от всей души!!! :-)

UPD:

Посмотреть фильм он-лайн можно тут (За ссылку спасибо Посмотрел отличный фильм sestra_milo!)
Есть и такая ссылка - тыц.

Вики о фильме

Посмотрел отличный фильм

Посмотрел отличный фильм

Посмотрел отличный фильм

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я тут гоняю частенько т127 и черчилля последнее время соло или взводиком. Неплохие танки (по 4-5 фрага в среднем за бой имеем и первые строки в списке дамага), но в 10 из 15 последних боях  меня преследуют взводы из 2-3-х су 26. И даже взвод из 2-х ...
В Сирии разворачивается любопытный сюжет. Режим срочно выводит свои силы из Хамы и Идлиба в направлении Дейр-эз-Зора. Возможно, Асад попытается синхронно с выводом американцев и наступлением турок перейти Евфрат и атаковать район месторождений. Насколько такой сюжет реалистичен, сказать ...
Подельники Саакаша призывают северокавказские республики выступить против ...
П отому что месть обиженного и оскорблённого Олежки Т ., будет беспощадной к врагам Рейха , которые совсем недавно были друзьями, но как это бывает в политике и во власти, его предали и опустили ниже плинтуса перед всей нацией. А ведь так с ярыми националистами и патриотами сво ...
Обращаюсь к моим сторонникам, ко всем гражданам, которые после 4 марта собираются принять участие в массовых митингах, а также ко всем оппозиционным политическим лидерам России – мы должны сделать все, чтобы избежать насилия, кровопролития, ...