"Послушай, ты, не трогай шурина!" - или как разделить пациента и болезнь В СОЗНАНИИ ИДИОТА...

топ 100 блогов рыжий кот рыжий кот27.02.2011

Вот представьте - лежит больной, мучается хворью

Рядом с ним родственник сидит - водичку подает.

Подходит доктор, и говорит: "Да-а-а, батенька, нехорошая у вас болезнь, и вообще тут все запущено... Диагноз такой, что..."

Но родственник не дает ему закончить фразу. С воплем: "Ах ты, гад растакой, как ты смеешь КЛЕВЕТАТЬ НА МОЕГО ШУРИНА? Нет у него никакой хвори, и сам он здоровее здорового! Сам ты клеветник поганый!" - он хватает доктора за грудки и выкидывает из комнаты.

После чего больной, оказавшись без диагноза и лечения, натурально, помирает - зато родственник вне себя от гордости - ОТСТОЯЛ ЧЕСТЬ ШУРИНА!!!


Вы скажете - идиотизм?

Тогда почитайте комментарии  в Гайдпарке на любую тему.

В любой ветке вы найдете "умников", которые ОТОЖДЕСТВЛЯЮТ БОЛЬНОГО С БОЛЕЗНЬЮ, хотя нормальному ребенку понятно, что пациент и болезнь - вещи диаметрально противоположные.

Увы!

Сия простая мысль недоступна для суперПРОСТЫХ мозгов.

Покритикуйте дедовщину - ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ БОЛЕЗНЬ, РАЗЪЕДАЮЩУЮ НАШУ АРМИЮ. ПОНЯТНО, ЧТО ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ армию надо спасать, ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ИМЕТЬ АРМИЮ!  Реакция - "не трогай, гад доктор, моего шурина" - в точности. Типа, "как ты смеешь клеветать на армию!" Да речь не об армии, а о болезни, армию разъедающей - нет, не понимают.

Скажи, что в такой-то организации коррупция. Думаете, скажут: надо очистить организацию от ГАДКОЙ БОЛЕЗНИ - КОРРУПЦИИ? Нет - не смейте клеветать на организацию!

Вы хотите видеть хорошими наше образование, медицину? Так давайте спокойно обсудим, где болезнь, какой диагноз и какое нужно лечение, чтобы образование и медицина стали хорошими.

Но нет!

Опять выскакивают кликуши с воплями "Не смейте клепать, клеветать и проч".

Мысль, что образование - это хорошо, а проблемы в образовании - это плохо, и чтобы улучшить дело, нужно эти прооблемы решить - ну НЕПОСИЛЬНА ЭТА МЫСЛЬ ДЛЯ НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА! Для него - все валится в одну кучу:и пациент и болезнь.

А вы еще спрашиваете, почему развалился СССР? Однажды, еще ребенком, я заметила, что воруют еду в детской больнице, причем воруют по-черному, дети буквально голодали, зато тетки-воровки из пищеблока тащили домой огромнейшие кошелки.
Я кинулась к взрослым "Надо написать в газету, обратиться в милицию, и прочее!" -= "Т-ссс, тише, - ответили мне, - боже упаси! Тебе ответят, что ты КЛЕВЕЩЕШЬ НА ПРЕКРАСНУЮ СОВЕТСКУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ"!

Вот так.

И вы еще спрашиваете - почему СССР развалился? Да любое - ЛЮБОЕ!!! - общество развалится нафиг, если проблемы, воровство, хамство не искоренять, а - лелеять и взращивать, нападая не на вора и хама - а на того, кто посмел назвать вора - вором, а хама - хамом.

И нынче мы сохранили этот стиль мышления в первозданном виде.

Пусть, дескать,  вор ворует, это ничего. Он хороший, ИБО ЧАСТЬ РАСПРЕХОРОШЕЙ СИСТЕМЫ. Плохой тот, кто назовет вора вором, он "клеветник".

Пусть учитель пишет с орфрграфическими ошибками и ругается матом от высочайшей культуры, пусть лупит детей головой об стену - это ничего, он хороший, как И ВСЯ НАША ШКОЛА. Но боже упаси вас сказать об этом вслух - плохой будете вы, ибо "клевещете" на наше распрекрасное учительство. Хотя оно, УЧИТЕЛЬСТВО, БУДЕТ РАСПРЕКРАСНЫМ, КОГДА ТАКИХ ГНАТЬ НАЧНУТ ИЗ ШКОЛЫ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ.

Ну ясное дело - при таком отношении к проблемам, как к святыне, которую даже словом затронуть не смей - проблемы и недостатки будут только размножаться в геометрической прогрессии. И мы будем тонуть в этих проблемах и недостатках.

А вы говорите, чему учить детей в нашей школе?

А я отвечу.

Научите их ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ,  болезнь от пациента, научите отделять хорошую вещь от недостатков, которые эту хорошую вещь портят. Научите отличать КЛЕВЕТУ ОТ КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ. Только так мы сможем наконец двигаться вперед.

Собственно, прогресс и состоит из решения проблем, которые стоят на пути у людей.

МЫ ЖЕ ВЫНУЖДЕНЫ БОРОТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО С ПРОБЛЕМАМИ, сколько, пардон, с идиотами-"доброжелателями", которые с воплем "Гад-доктор, не смей клеветать, что мой шурин болен", не подпускают врача к пациенту, а рзумных людей - к решению проблем .. да что там "к решению" - обсудить проблему и то невозможно.

Господи, как они надоели!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Онлайн «Новой» со всей страны. Алексей Навальный с 31 марта держит голодовку из-за отказа предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь в колонии. Администрация ИК-2 Покрова отказалась пускать к политику его лечащих врачей и перевела заключенного в «одиночку» ...
Картина японского художника 20го века Кикучи Кэйгэтсу: Картина написана в 1947 году и называется "Казуки". На картине изображена молодая женщина, судя по одежде ...
Джейш аль-Ислам прекратила сопротивление в Думе и выезжает на север. В российских СМИ происходящее описывают, как будто боевики "отпустили заложников" и согласились на условия победителей. Несколько странное утверждение, примерно так же можно описать ситуацию, когда "боевики ДНР отпустят ...
Пропавший депутат Думы Владивостока вернулся домой с сотрясением мозга Депутат Думы Владивостока Дмитрий Сулеев,  пропавший в ночь на 2 декабря , вернулся домой. Из "командировки в Хабаровск" он приехал избитый и с сотрясением мозга. ...
9 апреля пройдут заключительные ответные четвертьфиналы Лиги чемпионов. В испанском дерби Атлетико-Барселона определят, кто же составит компанию Реалу, вышедшему в полуфинал Лиги чемпионов накануне. Матч Атлетико-Барселона на «Висенте Кальдероне» начнется в 22:45 по московскому ...