Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Не раз и не два сталкивался с любопытным феноменом. Многие аомнят о послевоенном известном деле по расстрелу 2 видных советских военначальников Григория Кулика и Семена Гордова, но практически никто не помнят, что репрессировано было не 2, а три генерала.
С одной стороны, это понятно. Тут экс-маршал ( о нем мы говорили вот тут вот: https://id77.livejournal.com/2595150.html) и довольно яркий гвардии генерал-полковник и комфронтом легко заслонили фигуру третьего пострадавшего. Уж не знаю - за дело или нет (уголовного дела не читал). Но их действительно было трое. Третий - это генерал-майор
Филипп Трофимович Рыбальченко (1898 - 1950)
![Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко](/images/main/poslevoenniy-repressirovanniy-o-kotorom-vse-zabivayut-ribalchenko-e372ca.jpg?from=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9a/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%2C_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpeg)
А ведь это тоже был видный военный.
В Красной гвардии с ноября 1918 года. В Красной Армии с января 1919 года.
Прошел всю линейку - от комвзвода до заместителя командарма. Очень неплохой штабной работник
Именно Рыбальченко подготовил труд «Управление стрелковым батальоном в бою», который вышел двумя изданиями в 1933 и 1935 годах.
Как начальник штаба корпуса участвовал в советско-финляндской войне 1939—1940 годов, за что был награждён орденом Красной Звезды.
Начало Великой Отечественной начал в непосредственной близости от государственной границы в районе Кагул, Рени, Измаил, Килия, Болград. Достойно воевал на первом этапе войны.
Затем он был откомандирован в Закавказский военный округ, нёс охрану государственной границы СССР с Турцией и Ираном.
С апреля 1943 года — заместитель командира 12-го стрелкового корпуса. По личной просьбе он был направлен в действующую армию на 1-й Украинский фронт. С апреля 1944 года исполнял должность заместителя командующего 4-й танковой армией, с мая — начальник штаба 3-й гв. армии, в этой должности участвовал в Львовско-Сандомирской наступательной операции.
Затем находился в распоряжении ГУК НКО. С марта 1945 года — заместитель командующего 4-й гв. армией 3-го Украинского фронта, которая участвовала в Балатонской и Венской наступательных операциях.
![Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко](/images/main/poslevoenniy-repressirovanniy-o-kotorom-vse-zabivayut-ribalchenko-dc2de4.jpg?from=https://mil.ru/files/morf/karta_550(4).jpg)
С января 1946 года — начальник штаба ПриВО. С июля 1946 года в запасе.
Был награжден Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, Орденом Кутузова 2-й степени,
Орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя Орденами Красной Звезды
Великая Отечественная не стала для него трамплином. Отчасти из-за его самого, отчасти из-за невезения, но большей частью его карьеру зарубил.....Василий Гордов. Тот с которым его судили и расстреляли.
Именно Горов, в должности командующего армией дал Ф. Т. Рыбальченко следующую убийственную характеристику: «для начальника штаба армии подготовлен не в полном объёме. Отсутствие опыта командования соединением в мирное время и во время войны в сильной степени сказывается на его деятельности, в силу чего все вопросы, связанные с применением всех средств армии в операции и боевой подготовке, не охватывает…». Странно, верно? Странно, что сошлись с Гордовым и Куликом и общались плотно. Как звучал его приговор: «Обвиняется в измене Родине. Вместе со своими сообщниками …Гордовым и …Куликом возводил злобную клевету на советский строй, руководителей ВКП(б) и правительства. Будучи сторонником реставрации капитализма в СССР, заявлял о необходимости свержения Советской власти, делал вражеские выпады против главы Советского государства и совместно со своими единомышленниками во вражеских целях стремился упразднить политический аппарат в Советской Армии…»
![Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко Послевоенный репрессированный, о котором все забывают - Рыбальченко](/images/main/poslevoenniy-repressirovanniy-o-kotorom-vse-zabivayut-ribalchenko-baf64f.jpg?from=https://342031.selcdn.ru/rusplt/images/28082020/1598613502305-upload.jpeg)
Вот такие вот дела...
Приятного времени суток.
|
</> |