рейтинг блогов

Последняя тайна Видока, или Как старому облезлому голодранцу добиться успеха у женщин

топ 100 блогов borisakunin14.02.2011

 Решил вот, чтоб соответствовать настроению момента, поискать к Валентинову дню в своем архиве какие-нибудь сюжеты про ухаживание и флирт. Нашел целых два, в некотором роде зеркальные: один про счастье в любви, другой про наоборот. Сегодня, разумеется, настраиваемся на позитив.
     В нескольких прочитанных мной жизнеописаниях суперсыщика и гиперпрохиндея Эжена-Франсуа Видока (1775 – 1857) масса поразительных историй, как правдоподобных, так и не очень, но больше всего меня поразила одна, без сомнения подлинная – уже хотя бы потому, что известна она не со слов великого самопиарщика, а из документов и свидетельств современников.
     Когда Видок состарился и стал решительно нехорош собой, ко всем прочим неприятностям он еще и оказался стеснен в средствах. В эти тощие годы былой любитель красивой жизни был вынужден отказаться от всех «тучных» привычек и жил очень скромно.
     По сильно приукрашенному позднему портрету видно, как нехаризматичен сделался на склоне лет прежний герой-любовник.

Последняя тайна Видока, или Как старому облезлому голодранцу добиться успеха у женщин

Всё в прошлом? Как бы не так!

     Но окружающих поражало, как это рыхлому, неопрятному старикашке удается приманивать женщин. Старость Видока была бедной, но отнюдь не одинокой. Смазливые девицы и аппетитные бабенки (в том числе – о! – молодые актриски), будто установив очередность, посещали дедушку, любезничали с ним, прохаживались с ним по улице, а может быть,  выказывали и более вещественные знаки приязни. Видок при случае любил намекнуть соседям, что вообще-то он имеет кое-какое состояние, просто на старости лет стал набожен и аскетичен, однако, если даже у пенсионера и были сбережения,  тайны это не объясняло. На своих поклонниц Видок не тратил ни одного су – наоборот, некоторые из них приносили ему подарки.

Последняя тайна Видока, или Как старому облезлому голодранцу добиться успеха у женщин

Примерно в таком окружении завершал Видок свой жизненный путь

     Очевидно, тут наблюдался феномен редкостного мужского обаяния, неподвластного течению времени. Все недоумевали, сплетничали, завидовали.
     Но вот бывший каторжник-полицейский скончался. И секрет его колдовского успеха раскрылся.
     Еще до того, как завершилось отпевание, некая актриса примчалась к приставу, чтобы тот поскорее опечатал квартиру усопшего, ибо всё его имущество завещано ей.
     Вскоре явились еще одиннадцать особ женского пола с точно такими же завещаниями. Выяснилось, что каждой из обожательниц ушлый старичок пообещал оставить всё свое бережно припрятанное состояние - в благодарность за малую толику любви и заботы.
     Однако, как обнаружилось после торгов,  никакого состояния не существовало, и все пожитки ветерана правоохранительных органов были оценены в более чем скромную сумму 2907 франков плюс 867 франков недополученной пенсии. Даже если поделить на двенадцать, хватило бы только на шпильки, но и эта чепуха в результате досталась каким-то родственникам.
     Ай да Видок, ай да сукин сын. Мало того, что скрасил себе закатные годы жизни, так еще и вызвал своей смертью столько совершенно неподдельных женских рыданий!
     В общем, всех с днем Валентина, всем феноменального везения в любви.
     Про феноменальное невезение – в следующем посте. Он будет называться «Как юной и желанной красавице упустить свое счастье».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Памятник советским воинам в Болгарии Вот читаю сегодня такую новость: Российские энергетические проекты в Болгарии — строительство нефтепровода Бургас-Александруполис, атомной электростанции «Белене» и газопровода «Южный поток» — были остановлены в пользу США. Об этом заявил с ...
две модели: 13,3″ (в двух конфигурациях) и 15,0″ самые тонкие ноутбуки в мире из серийно выпускаемых на сегодняшний день: 12,9 мм и 14,9 мм одни из самых лёгких ноутбуков в мире: 1,16 кг и 1,65 кг. Буквально легче воздуха, да ;) монолитные алюминиевые ...
Сильный международный скандал разгорается между США и Россией, способный перерасти в существенное ужесточение санкций. Бывший министр иностранных дел России эпохи ельцинского гештальта, ныне американец, проживающий в Майами, что во Флориде, Андрей Козырев, разразился давеча критикой в ...
В честь Дня Всех Влюбленных Музыкальный фильм "Обыкновенное чудо" режиссёра Марка Захарова вышел на экраны страны в  1978 году. Смотреть "Oбыкновенное чудо" сейчас чудо само по себе можно с двойственным впечатлением. С одной стороны, кажется, весь антураж, костюмы и ...
Сегодня юбилейный день рождения отмечает одна из самых красивых и очаровательных женщин нашего кино. В воскресенье 13 марта 2011 года 60 лет исполняется замечательной актрисе советского и российского кино Ирине Алферовой. Уроженка Новосибирска ...