рейтинг блогов

Последняя ёлка на парижском сквоте

топ 100 блогов odin_moy_den28.01.2015
Привет, меня называют Дао пуха, я живу в заброшенном доме под Парижем и хожу в кино каждый день. В прошлый раз я показывала и рассказывала про лето, пробежку, душ с клошарами, свое рабочее место на террасе, библиотеку Св Женевьевы и ночную покатушку на роликовых коньках; теперь будет все наоборот: зима, силовая тренировка, джакузи с мускулистыми неграми добропорядочными буржуа, поход за зарплатой на блошиный рынок, Национальная Библиотека и кино. Итак, суббота 17 января - первый солнечный день года; ёлку выкидывать, безусловно, еще не пора.

Последняя ёлка на парижском сквоте


1.
Очень трудно утром сфокусировать взгляд на циферблате часов; не говоря уж - объектив. Куда важней - показания термометра за окном. Снега у нас в этом году еще не было, в прошлом - не было совсем. Я честно ждала морозов, поскольку многие интересовались, как она там выживает без отопления зимой - но вот наши типичные подпарижские +5°, дома +11° - нормально, мне не холодно. Почки лопаются, крокусы давно прорезались, а чистотел зеленеет круглогодично. Вывожу из гаража велосипед - упс, заднее колесо спущено, придется идти умываться пешком.

Последняя ёлка на парижском сквоте collage 8

2.
Лиана, которая образовывает зеленый (летом) навес над террасой называется ломонос (клематис по-научному) - потому что некоторые её виды испускают пушинки, от которых свербит в носу. А по-французски её народные названия "дьявол-на-заборе" - потому что буйно разрастается, или "негодяйская трава" - потому что в старину нищие устраивали себе с помощью её листьев незаживающие язвы: давить на жалость, прося милостыню.

Последняя ёлка на парижском сквоте

3.
Умываюсь в туалетном домике на соседнем кладбище и набираю воды для чая - ближайшая к колонке могила принадлежит 100-летней Кармен Бине: эта вода, очевидно, сулит долголетие.

Последняя ёлка на парижском сквоте

4.
Пока хожу умываться, кофе готов - из гейзерной кофеварки он никогда не убегает; утренняя порция витаминов.  Черные свечки - готично, но дают мало света и ужасно пачкают все каплями, для освещения я использую белые и цветные, эти так просто стоят.

Последняя ёлка на парижском сквоте

5.
Любимый момент дня - завтрак в саду: хлебец, бутербродный сыр, каштановый мед, долька горького шоколада.

Последняя ёлка на парижском сквоте

6.
Любимое занятие - ремонт велосипеда. Тут не просто прокол, а задняя покрышка истерлась до ниток и камера выпучивается из неё пузырем. За год с небольшим ухайдакала новенький вел. Подходящая камера обнаруживается в подвале, там у нас кладбище велосипедов.

Последняя ёлка на парижском сквоте

7.
Железный конь на ходу, отправляюсь объездить и размяться - до ближайшего супермаркета, и заодно привезти горячей воды.

Последняя ёлка на парижском сквоте

8.
Водопровод в доме есть, но вода была отключена еще до того, как я тут поселилась восемь лет назад.
Mою посуду в ковше, раз в день.

Последняя ёлка на парижском сквоте IMGP0117

9.
Как всегда припозднилась с началом тренировки - со следующей недели буду начинать раньше и успевать до полудня и железо, и интервальное кардио. После 12:00 моя мотивация превращается в тыкву, сегодня успею только штангу и гантели.

Последняя ёлка на парижском сквоте

10.
Я - убежденный сторонник "свободных весов", почти все что нужно, у меня есть (блинов маловато, было больше - украли; и стойку для штанги хорошо бы). С тем, что есть делаю базовые упражнения: тяги, приседы, жимы;  подходы и веса и повторы варьируются.

Последняя ёлка на парижском сквоте IMGP0124

11.
Чем хороши домашние тренировки: между подходами можно заниматься интересными вещами. Развешиваю кормовые шарики лазоревкам и синицам, ищу новые всходы крокусов, листаю свежий номер charlie hebdo - газету, несмотря на семимиллионный тираж, в Париже не достать - но в моем киноклубе её раздают бесплатно в нагрузку к билетам.

Последняя ёлка на парижском сквоте collage 2

12.
Пока тренируюсь, кипячу чайник и завариваю в термосе на обед. В жестянке, не ройбуш, как написано - а черный чай с шоколадом и специями, обожаю ароматизированные чаи и мате, не меньше дюжины видов его в буфете всегда.

Последняя ёлка на парижском сквоте

13.
Заканчивать тренировку отправляюсь в муниципальный бассейн с тренажерным залом. На зиму покупаю туда абонемент - в основном, ради душа и сауны. Эх, плохо видно на фото цветущую форсайтию.

Последняя ёлка на парижском сквоте

14.
Собственно, всего этого богатства тренажеров мне не нужно, меня интересует только турник. Ну и планку-пресс-растяжку делаю спокойно на коврике в тепле, на террасе заминаться в это время года зябко. Но со следующей недели я точно добавлю к силовой интервалы на велотренажере!

Последняя ёлка на парижском сквоте collage 3

15.

Последняя ёлка на парижском сквоте

16.
Обе сауны не работали с ноября - и вот одну починили! И неплохо починили: раньше t больше +85° не поднималась - а теперь +110°, блаженство. Ложка дегтя - закрыта купель с ледяной водой. Над джакузи висит табличка с дресс-кодом: в шортах-бермудах нельзя, в плавках - можно. Хаммам в кадр не влез. С мускулистыми неграми я вас обманула.

Последняя ёлка на парижском сквоте IMGP0154

17.
Возвращаюсь домой и обновляю экспозицию на веревке.

Последняя ёлка на парижском сквоте

18.
В дом заглянуло солнце - можно поснимать интерьер.

Последняя ёлка на парижском сквоте

19.

Последняя ёлка на парижском сквоте

20.
Как бы рабочий стол, но летом я рисую на террасе, а зимой не работаю вовсе; на столе я просто храню инструменты и спортивные трофеи. Это все кубки за полумарафоны - с присущими мне постоянством и скормностью занимаю почти всегда вторые места. Кубки за марафоны еще более кичовые и здоровенные, они в гардеробной хранятся.

Последняя ёлка на парижском сквоте

21.
Обед. Драма моей жизни все еще заключается в отсутствии оливочницы, пластиковый контейнер это фу и косточки некуда складывать.

Последняя ёлка на парижском сквоте

22.
Кот пришел. Сержант, кот полка, обладатель уникального двойного мява и такого же аппетита - обходит все дома на сквоте и несколько раз завтракает, обедает и ужинает. Меня Сержант боится - совершенно незаcлуженно! Улепетывает, едва поняв, к кому обращается. Ну и замечательно, мне больше достанется.

Последняя ёлка на парижском сквоте

23.
Десерт. Нет, все я не съем - не успею: поезд в Париж через 20 минут; на вечер оставлю.

Последняя ёлка на парижском сквоте

24.
День разгулялся. Неизменное рождественское украшение моей укрепленной двери.

Последняя ёлка на парижском сквоте

25.
Я живу в 15км на восток от Парижа, это считается глухая глушь и таежный тупик. 20 минут на электричке до Северного Вокзала.

Последняя ёлка на парижском сквоте

26.
Из окна поезда фотографирую дом у станции Montfermeuil: он примечателен тайными шпионскими знаками на окнах квартиры на верхнем этаже. Видите пустые целлофановые пакеты, привязанные к решеткам? Я за ними семь лет наблюдаю - кто-то регулярно меняет цвета пакетов и их порядок: красный-желтый-зеленый, синий-белый-красный...


Последняя ёлка на парижском сквоте

27.
Ключи от города. Слева направо: годовой абонемент в Национальную Библиотеку, годовой абонемент в киноклуб, вечный абонемент в Библиотеку Св Женевьевы.

Последняя ёлка на парижском сквоте

28.
Блошиный рынок Вернэзон на северной окраине Парижа, приезжаю сюда пару раз в месяц за зарплатой. Маршан, что продает мои картинки, держит здесь небольшую галерейку - скорее, стенд.

Последняя ёлка на парижском сквоте

29.
Стенд находится в самом конце барахолки, напротив типичного предместного кабачка "У Луизетты": дверь в дверь. В кабачке поет знаменитая (в узких кругах) певица Мануэла "под Пиаф", иногда её подменяет менее известный коллега "под Азнавура". La bohème, la bohème...

Последняя ёлка на парижском сквоте collage 4

30.
Et voilà, наша галерейка. Маршан вышел на минутку, "мое" кресло с резной спинкой ждет меня. Картины - в основном виды Парижа и дамы разной степени одетости. Справа от моего кресла, в черной рамке - моя акварелька, не помню, оригинал, или репродукция. Слева на переднем плане,  на столике - тоже мои рисунки, без рамок.

Последняя ёлка на парижском сквоте

31.
А вот и сам мэтр, великолепный месье Стожан - художник, галерист, бывший каратист, македонец. Ничуть не изменился (см автопортрет в юности). И не могу не показать любимую картину с котиками - она мне обещана и уже практически подарена, не вздумайте перекупать! Ну, как обычно - час разговоров про какдела, планы вернуться на Монмартр, где мы раньше работали в Galerie de la Vigne, но, когда старый Шардон умер, галерею захватили китайцы; я получаю свои деньги и прощаюсь с галеристом и котиками до следующей субботы.

Последняя ёлка на парижском сквоте collage 5

32.
Когда-то я любила броканты, блошиные рынки, все эти хламовные сокровища... но когда ходишь сюда "как на работу" - увы, приедается.

Последняя ёлка на парижском сквоте IMGP0211

33.
Сажусь в метро и без пересадок, на четвертой линии, через четверть часа я уже в центре города - в Чреве Парижа. На месте, где находился описанный Золя рынок Les Halles теперь - огромный подземный торговый центр и пересадочная станция многих линий метро и RER. На поверхность я не поднимаюсь: мой киноклуб, Forum des Images тут же, под землей, где тоже есть улицы: rue du Cinema.

Последняя ёлка на парижском сквоте

34.
Киноклуб  устроен очень похоже на старый московский Музей Кино: несколько залов, где каждый день крутят старые, странные, артхаусные и классические фильмы; проходят фестивали, циклы и встречи с артистами и режиссерами. Сегодня в программе: Навсикая (детский сеанс в 15:00, уже опоздала), Черный дождь (какого-то японца про Хиросиму), Shivers Кроненберга (в рамках цикла Contamination) и южнокорейский The Host с фр субтитрами. Ничто из этого меня не прельщает, и я отправляюсь в Зал Коллекций, где на идивидуальных экранах, на диванчиках, среди подушек и в уютных альковах, можно смотреть фильмы по своему выбору - из коллекций Форума.

Последняя ёлка на парижском сквоте

35.
... а можно просто выйти в Интернет. В комментариях к недавнему посту о прогулке в окрестностях Парижа мне как раз предлагают: "а сделайте ОМД именно с воскресными походами! Мои любимые записи определенно :) "

Последняя ёлка на парижском сквоте

36.
Ответив на комментарии и почитав ленту, покидаю киноклуб и отправляюсь на метро дальше. В переходе на 14-ю линию сипло-задушевно исполняет английские песни дреддастый певец. Музыканты в парижском метро оборудованы специальными бэйджиками, показывающим, что они вправе тут сидеть и прошли строгий отбор у музыкальной метро-комиссии.

Последняя ёлка на парижском сквоте

37.
Возле выхода из метро Библиотека Франсуа Миттерана, в стене здания компании Парижских Вод - фонтанчик с газированной водой, бесплатный. Фонтанчик всегда оккупирован цыганами, живущими тут неподалеку, на берегу Сены и приезжающими за водой с велоприцепами, набитыми огромными флягами. Впрочем, они всегда уступают очередь желающим наполнить свои маленькие бутылочки.

Последняя ёлка на парижском сквоте collage 10

38.
Путь лежит мимо Холодильников - общежития&мастерские художников в бывшем здании промышленных холодильников: Les Frigos. Это не сквот, как многие ошибочно заблуждаются - художники платят немаленькую аренду, и на мастерские есть очередь. В Холодильниках бывают дни открытых дверей.

Последняя ёлка на парижском сквоте

39.
Национальная Библиотека Франсуа Миттерана: BnF

Последняя ёлка на парижском сквоте

40.
Фойе

Последняя ёлка на парижском сквоте

41.
Гигантские (четырехметровые, двухтонные) глобусы Луи XIV в западном холле

Последняя ёлка на парижском сквоте

42.
Хотя у меня и есть абонемент в Библиотеку, он закончился в декабре прошлого года и я до сих пор его не продлила, но вход по вечерам и так свободный, нужно только взять в кассе бесплатный бумажный билетик многоразового использования. Минус - после теракта по этим билетикам не пускают в интернет. Но я пришла за другим.

Последняя ёлка на парижском сквоте

43.
Киносалон в зале В; коллекция фильмов не такая оригинальная, как в Форуме, но зато есть много новинок.

Последняя ёлка на парижском сквоте

44.
Давно откладывала знакомство с последним фильмом любимого режиссера, но надо же когда-нибудь решиться.

Последняя ёлка на парижском сквоте

45.
После кино гуляю по стеклянным галереям Библиотеки. В глубоком дворе, ограниченном четырьмя стеклянными башнями-книжками - настоящий сосновый лес, но, хоть ветра и нет, сосны все равно кривые - поддерживаются тросами-растяжками.

Последняя ёлка на парижском сквоте

46.
Национальная Библиотека закрывается в 20:00, но вечер еще не кончился - отправляемся в открытую допоздна Женевьевку, это недалеко, 2-3км, можно и пешком, но на автобусе быстрей.

Последняя ёлка на парижском сквоте

47.
Часовая башня Лионского вокзала.

Последняя ёлка на парижском сквоте IMGP0264

48.

Последняя ёлка на парижском сквоте

49.
Библиотека Св Женевьевы стоит на одноименном холме, над Латинским кварталом. Площадь Пантеона: слева, собственно, Пантеон, усыпальница великих людей Франции; за ним - мэрия пятого округа, в центре - Сорбонна, факультет права; Библиотека - справа.

Последняя ёлка на парижском сквоте

50.
Топят в Женевьевке неважно, но всегда можно выйти из зала и побегать по лестнице. Еще на лестнице есть скамейка, на которой я обычно съедаю свою вечернюю хурму, вот именно такой пейзаж перед собой наблюдая - но сегодня я съела её еще в автобусе.

Последняя ёлка на парижском сквоте

51.

Последняя ёлка на парижском сквоте

52.
Час-полтора серфинга и зарядить ридер от компьютерного usb-порта.

Последняя ёлка на парижском сквоте

53.
В ночи за окном реет флаг на Пантеоне.

Последняя ёлка на парижском сквоте

54.
Десять часов вечера. Спускаюсь в метро (RER) напротив Люксембургского сада. Домой.

Последняя ёлка на парижском сквоте

55.
Дом на месте: не сгорел, не снесен - ждет меня. Загадочно сияет мишура на двери в свете фонаря. Испытываю счастье.

Последняя ёлка на парижском сквоте

56.
Еще немного ночного импрессионизма: заряжаю кофейник с вечера, чтоб утром сразу поставить на огонь.

Последняя ёлка на парижском сквоте

57.
Ужинаю за столом под елкой, пью чай и читаю при свечах. Важно следить, чтобы пламя свечей, когда они еще длинные, не подпаливало нижние ветки. Отбой в полночь.

Последняя ёлка на парижском сквоте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В возрасте 88 лет скончался король Таиланда Пхумипон Адульядет . Он же Phrabat Somdet Phra Paramindara Maha Bhumibol Adulyadet Mahitaladhibet Ramadhibodi Chakrinarubodind Sayamindaradhirat Boromanatbophit . Он же Рама IX из династии Чакри. Глава государства, верховный ...
В 1945 году Красная Армия захватила немало интересных мест, где проводились различные эксперименты немецкой оборонкм. Однеим из таких мест стал полигон Rheinmetall-Borsig, известный как Rabks (Raketenerprobungsstelle Rumbke). Размещался он в городе Леба, который ныне входит в состав ...
Буквально вчера тут в самарарушечке писали о том, что обращаться к людям за помощью стоит. Попробую обратиться и я. Меня зовут Владимир, мне 40 лет, я - инвалид-колясочник с детства. Мое заболевание называется спинальная мышечная амиотрофия. Не ...
В общем, лето все, не было и не будет, и я благоразумно не худела к нему, но, как известно, бабы-дуры, и мне внезапно захотелось обратно в 57 кг. Кто со мной? Я имею ввиду, худеть, а не нажирать 10 лишних келограм до 57, дрыщихи вы сраные!!!111 Все вокруг весят меньше, чем я!!11 *пустила ...
Вот просто охренеть. Не особо слежу за биатлоном, но думал что норвежец Бьеорндален давно завязал со спортом, а он оказывается в свои 40 с небольшим не только ...