Последний вагон

топ 100 блогов andrei_bt28.11.2018
Последний вагон

На сайте интерфакс сообщают -

Президент опасается, что Россия может не успеть впрыгнуть "в последний вагон технологической революции"

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин отметил, что зачастую тематика научных исследований в РФ не меняется десятилетиями, а результатов нет, что заставляет молодых ученых уходить из исследовательских институтов.
"В текущей работе научных учреждений, к сожалению, часто вопиющие случаи. Их немало. Когда тематика фундаментальных и поисковых исследований не меняется десятилетиями, причем конечного результата не просматривается", - сказал Путин на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"Я думаю, что и молодые и перспективные специалисты в таких исследовательских командах не задерживаются. Или просто морально ломаются - не интересно", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в прошлом году в академических институтах по 40 процентам тем не было представлено ни одной научной работы, учтенной хотя бы в какой-либо из баз цитирования.

"То есть получается либо результатов нет, нет вообще, либо они никому не интересны. Или другая ситуация: вместо конкретной технологии, оборудования профильные ведомства заказывают различного рода аналитические отчеты и прогнозы. Они, конечно, тоже нужны, вроде бы исследования ведутся, а результат - очередная подшивка презентаций и таблиц, с которыми можно подчас познакомиться в любом открытом журнале", - пояснил Путин.

"Конечно, хочу оговориться, наверное, такие работы тоже нужны. Только зачем их тогда называть научными исследованиями? И стоят ли они таких денег? Знаете, сколько на это уходит? 40 миллиардов рублей", - сказал президент.

Последний вагон технологической революции

Россия может безнадежно отстать в своем технологическом развитии, если не сконцентрируется на решении стоящих перед ней огромных задач и не начнет грамотно тратить деньги, выделяемые на науку, заявил Путин.

"Хотел бы вновь повторить: время спрессовывается, масштаб задач и вызовов очень большой, он огромен. Если мы и дальше будем распылять деньги, неспешно двигаться вперед, а то и просто пережевывать вчерашние проблемы, мы просто опоздаем, причем опоздать можем навсегда, даже в последний вагон технологической революции не успеем прыгнуть", - заявил президент.
"Подчеркну, мы не будем экономить на науке, конечно, нет. Но мы должны сделать так, чтобы огромные средства принесли отдачу для государства и общества, для развития самой науки, в конце концов", - добавил он.
По словам Путина, ему известно, что далеко не все ученые согласны с тем, что одним из ключевых показателей успешности для фундаментальных исследований является индекс цитируемости и количество научных публикаций.
"Я, честно говоря, с этим тоже согласен. (...) Но тогда нужно выработать, и я вас прошу это сделать, какие-то другие объективные критерии оценки результатов, основанные на репутационной ответственности и оценке профессионального сообщества. Ну, а как? Ну, нужны же какие-то способы оценки результатов работы, это нужно сделать", - сказал Путин.
Итогом прикладных исследований, заявил президент, должны быть не отчеты и количество разработок, а практический вклад в достижение результатов от внедрения разработок: рост продолжительности жизни наших граждан, снижение смертности от заболеваний, экологическое оздоровление территорий, повышение скорости и надежности транспорта, энергосбережение и эффективные цифровые решения, рост производительности труда и высокотехнологичного экспорта. "И повышение обороноспособности нашей страны, конечно", - добавил Путин.




По теме:
РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО И ЛАЗЕРНОГО ОРУЖИЯ
НОВАЯ ЭПОХА В ОСНОВНОМ ТАНКОВОМ ВООРУЖЕНИИ
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ОСНОВАННЫХ НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПУШКА СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ ВООРУЖЕНИЯ
БРОНЯ ТАНКА БУДУЩЕГО – ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БРОНЕЗАЩИТЫ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТРАНСМИССИИ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ БОЕВЫХ МАШИН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речку - вброд! Большой пруд - в длину пара км., а в ширину кое-где и 600 м.! Кто-то схомячил канадского бобра! Луна: ...
Стрельцы прямолинейны и азартны, а потому им обязательно понравится замок Лидс в британском графстве Кент. Ведь этот замок знаменит тем, что в своё время владельцы не пустили туда даже королеву Изабеллу. Каменный замок Лидс был построен ещё в ...
Часть 15. Это вымышленная история. Любое сходство с реальными лицами, ныне здравствующими или покойными, является случайным. ...
Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Крыму фактически призвал россиян отдыхать на Родине, как это делают до 80% жителей других стран. Однако развитию внутреннего туризма сегодня мешают плохая инфраструктура, недостаточный сервис. Очень важная причина — отсутствие инф ...
Суббота обещала быть весьма спокойной: абсолютно все, кого я хотела бы видеть вечером - оказались заняты, поэтому я решила заняться любимым делом - пойти в кино :) Где-то на середине фильма перезвонил лучший друг (он же Гоша, он же Гога) . Зарядившись отдыхом на Сейшелах, он вернулся в Мо ...