рейтинг блогов

"Последний свидетель" - Клэр Макфолл. Для любителей неожиданных концовок

топ 100 блогов ruslanviktorov18.06.2021 Теги: Макфол Последний свидетель - Клэр Макфолл. Для любителей неожиданных концовок

Компания ребят решили отпраздновать день Рождения на побережье Ирландского моря. Безлюдный берег, палатки, страшилки у костра… Но дни, которые должны были быть полны веселья превращаются в дикий ужас, остается только один свидетель, утверждающий, что всех убило нечто...требующее человеческих жертвоприношений.

Я редко делаю рецензии на книги, да что уж там прибедняться я давно ничего не читал, кроме блогов, статей, заметок. А вот супруга регулярно приносит какие-то книги, обменивается с коллегами, а мне некогда, да и не было желания, если честно.

Но, супруга принесла эту книгу и очень посоветовала почитать. Книгу я просто проглотил за два дня.

Понравился стиль повествования:разные времена «тогда» и «сейчас» ещё больше запутывают читателя. А для такого произведения это «самое то». Читается легко и динамично, хочется быстрее узнать всё!

По-моему мнению в этом романе прекрасно все! Герои. Яркие, живые, эмоциональные, все персонажи раскрыты.

Описание природы, пейзажей. Очень хорошо подобраны обороты для описания Шотландии.
Так как действие происходит сначала в пути (поля, лес), а потом на пляже у моря - ты действительно ощущаешь себя там, вместе с героями. Чувствуешь на лице брызги прохладной воды, дуновение ветра, можешь прикоснуться к песку, камням, огню.

Сюжет. Очень острый, это действительно классика триллера! Держит тебя в напряжении в каждом абзаце, каждой главе, это великолепно! Я очень люблю подобные фильмы, возможно кто-то возьмется за экранизацию?

История рассказывается от имени девушки - подростка, может, по-этому язык кажется простым, без литературных вывертов, но без слэнга. Вообще мне понравился язык- такой непринужденный, даже дружеский.

Поэтому книга по содержанию и по изложению напомнила мне так называемые "байки у костра". Кстати, такой эпизод там и будет. Такое чувство занятное, веселой паники, как в детстве, когда другу рассказывали страшилки.

Не буду спойлерить, концовка конечно очень неожиданная, в русском сегменте книгу почему-то жестко критикуют, но я не советую читать отзывы, просто прочтите сами и сделайте выводы.

Моя оценка: твердая 4 из 5 баллов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Экс-посол Макфол отправился в Женеву комментировать саммит Россия-США  РИА НОВОСТИ
  2. Макфол: США отказались от общей пресс-конференции с Путиным, боясь повторения Хельсинки  ТАСС
  3. Экс-посол Макфол приехал в Женеву на саммит Россия — США  RT на русском
  4. Макфол приехал в Женеву на саммит России и США  ИА REGNUM
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Макфол обратился к Путину перед встречей с Байденом  РИА НОВОСТИ
  2. Макфол призвал Путина освободить осужденных американцев перед встречей с Байденом  Газета.Ru
  3. Макфол попросил освободить двух заключённых перед встречей Путина и Байдена  ИА REGNUM
  4. Экс-посол США в России обратился к Путину в преддверии встречи с Байденом  Lenta.ru
  5. Макфол прокомментировал предстоящую встречу Путина и Байдена  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Макфол: США нужны Путину в качестве врага, а не в качестве открытого к сотрудничеству партнёра  RT на русском
Архив записей в блогах:
Просматривала я как-то по работе один интернет-журнальчик, и увидела... Оооо, я увидела прекрасные японские облака на потолке. К тому времени, я уже обладала Альто Дзен от оши, и конечно же, сохранила себе картиночки интерьера этого ресторана в ЛА. Дизайнер Такеши Сано говорит, что вдохнов ...
ДД, нужен ваш совет. У меня есть любимая солонка – Путин. Вот она: Соль аккуратно ...
Елена Юрьевна Чубыкина, педагог ЦДТ "Ритм": ...
В продолжение и завершение нескольких предыдущих топиков про реплеи. В 0.7.2 с высокой вероятностью (повторяю специально для коммуночки - без гарантии, что будет! ) реплеи изменятся следующим образом. а) Плохая новость: реплеи 0.7.0 и 0.7.1 в 0.7.2 ...
Вульфочка сутки как в новой семье и полет очень даже нормальный. Больше всего меня радует, что Янка добровольно вылезла из интернета и ходит с ней гулять - только ради этого стоило бы завести собаку. )) Сегодня приходили гости - друзья из ее класса, всем малышка очень понравилась. ...
  • phduder : @4pffHoTJoPQnV9b @OldGreyHorror @McFaul Там двойные стандарты. Господин Макфол очень успешно их применяет

  • 555Nma : RT @barak_obmana: Как Макфол саботировал работу комиссии "Сурков - Макфол", так и на этот раз американская машина русофобии не даст никаком…

  • Tatiana04501078 : @indeec1937 Макфол это называет не финансированием полит. организаций, а поддержкой либеральных организаций и сми.в… https://t.co/Qd75cYOI4R

  • Nikolay98846392 : RT @Happy_Mamay: Ахаха, Макфол, конечно, редкий имбецил. https://t.co/gzJgcp7vHQ

  • ALOLEU : @PrometheismNEWS верно сказано... макфол русофил известный...эта его любовь уже давно приняла черты мазохизма...

  • Yabvdul21 : @McFaul Загадка. Когда врёт Макфол? Ответ - когда открывает рот. https://t.co/QH3DCzlavW

  • deAlvadorec : @GolosAmeriki И после этого Макфол на голубом глазу утверждает, что США не финансируют оппозицию в России?

  • Happy_Mamay : Ахаха, Макфол, конечно, редкий имбецил. https://t.co/gzJgcp7vHQ

  • Ed03249681 : RT @Lev_Nik_Myshkin: Макфол пояснил, почему не будет совместной пресс-конференции: «Я могу догадаться, почему сейчас не хотят общую пресс-…

  • ks98762 : RT @navalnylive: «Должна быть стратегия сдерживания, плюс больше внимания и прямого диалога с российским населением, плюс поддерживание иде…

  • Turmalay : RT @garr_the_master: Уровень образования в США: профессором там может стать даже Майкл МакФол...

  • secutor3 : У вас есть, естественно. Макфол не даст соврать. Т.е. если "россиянин", ну например академик Тарле или Вячеслав Ива… https://t.co/AMCBHHVaAl

  • VIKTORGREENLINE : @indeec1937 Майкл 3.14ол, а не Макфол...