Последний коммунар из Моханы

топ 100 блогов alexthunder10.07.2021 Это история одной коммуны в которой по сей день живёт один последний коммунист...



В конце семидесятых годов на полуострове Коромандел в Новой Зеландии образовалась коммуна. Молодые люди приехавшие на музыкальный фестиваль, одержимые идеей социальной реформации, решили попытаться жить по-новому. Их центральной идеей был отказ от частной собственности на землю. По их коллективному убеждению именно частная чобственность на землю является источником всего зла которое творится в обществе.

Они сложились и выкупили вместе участок дикой природы неподалёку от Port Charles, Coromandel, New Zealand. Если я правильно понимаю записи, то место это известно как "Mohana". Молодые люди образовали то что называется Public Trust и передали землю во владение этого учреждения. За несколько лет они выплатили банковский кредит на эту землю и земля перешла целиком в собственность этого самого Mohana Public Trust. Устав этого учреждения разрешает безвозмездное совместное использование этой территории для всех участников треста. Любой желающий может стать участником. Всё что для этого требуется - это прийти на место и подписать соглашение. Суть соглашения в том чтобы не иметь никаких прав частной собственности и никак не ограничивать возможность использования этой земли другими участниками. Проще говоря - коммуна.

Не так давно в коммуне Мохана кипела жизнь. Сердцем коммуны была, как водится, кухня в которой всегда стоял на огне горячий чайник. Там не было никакого устава и никаких дежурств. Еда на кухне всегда готовилась для всех и готовили её те кто хотел готовить. По рассказам последнего из коммунаров (смотрите ролик), приезжавшие в гости Американцы удивлялись тому что это как-то работает. "Что никто не обязан это делать и всё-таки кто-то берёт и готовит?! На всех?! Как это?!"

Потом у коммунаров начали, как я понял, подрастать дети и некоторым из них захотелось иметь таки насиженые места себе в собственность. Устав подписанный ими этого не позволял. Некоторые уехали так. Некоторые сожгли за собой дома и оставили позали пепелище.

Остался один последний коммунист - Артур. Вот он и рассказывает нам историю этой коммуны в ролике.

Мне показалось очень любопытно. А вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дано: Слепой с рождения. Если его изолировать в далекую въсокотехнологичную ...
Заглянули в еще одно заведение господина Владимира Владимирова кафе «Калинка-малинка» в торговом комплексе "Квант". Все составляющие греческого салата, конечно, вкусные, как и соевый соус, но... Честно говоря, разочарованы... В прошлом посте в кафе Владимирова «Султан-Сулейман» вс ...
Фото кликабельно Ноктюрны №9 (посвященные мадам Плейель) были написаны Шопеном в 1829—1830 годах. Дата весьма важная, так как данные опусы закрепляют основы этого жанра у Шопена, ...
Случалось ли вам, дорогой читатель, зависать в недавно открывшемся яндексовском ...
Румер Уиллис (30) на прошлой неделе на мероприятии в Лас-Вегасе. ...