Последний экземпляр

топ 100 блогов danihnoff29.10.2010

- Все русские писатели — говно, — грустно произнес писатель Боков и почесал толстое пузо.

— И ты? — настороженно спросил Лыскин.

— Речь не обо мне, — заявил Боков и кивнул на проходившую мимо девушку: — Смотри как одета! Вылитая проститутка! — Он вздохнул. — Что за страна…

Лыскин оглянулся на девушку, пожал худыми плечами.

Они проходили под окнами серой, будто осунувшейся сталинки. Окна были распахнуты, из комнаты доносилась бодрая музыка.

— Русский рок. — Боков скривился. — Жалкие подражатели. Ничего сами написать не могут, все у западных групп воруют. Слыхал про Макаревича? Продажная скотина.

— А что не так с Макаревичем?

Боков только хмыкнул.

Они миновали автобусную остановку. На остановке толпились люди, поджидавшие автобус. Было жарко; люди потели и нервничали.

— Быдло, — сказал Боков. — Не в состоянии заработать на собственный автомобиль; смотреть на них противно.

— У тебя ж у самого нет машины, — осторожно напомнил Лыскин.

— Потому что водители в этой стране — говно, — сказал Боков. — Понакупали прав и ездят. Я тебе не смертник, чтоб с такими на одну дорогу выезжать…

Они подошли к книжному магазину. Из книжного вышла девушка в желтом сарафане и случайно наступила Бокову на ногу. Боков грязно выругался, девушка покраснела. Вслед за девушкой из магазина вышел крепкий паренек — с виду боксер. Он взял девушку за руку и вопросительно посмотрел на Бокова. Боков стушевался и толкнул плечом Лыскина:

— Чего ругаешься? С каждым может случиться…

Лыскин непонимающе хлопал ресницами. Боков подтолкнул Лыскина внутрь магазина, угодливо улыбнулся крепкому пареньку:

— Вы простите моего друга, он не нарочно матом ругался.

— А это вовсе не ваш друг, это вы сами… — начала было девушка, но шустрый Боков уже протиснулся в дверь. Нагнал Лыскина, хлопнул его по плечу:

— Насилу тебя отмазал!

— Да я тут причем? — Тощий Лыскин весь как-то скукожился и едва не заплакал.

Боков махнул рукою, подошел к прилавку. Девушка с беджиком “Катерина” на белоснежной блузке улыбнулась ему и вопросительно приподняла бровь.

— Катенька, милая, — слащаво улыбаясь, сказал Боков, — книжка “Апокалиптический ковбой” писателя Бокова уже появилась в продаже?

— Сейчас проверю, — сказала девушка и застучала пальцами по клавиатуре. — Есть такая. На полке с новинками. Вас проводить?

— Спасибо, родненькая, не надо: я сам.

Боков подошел к полке с новинками, взял один экземпляр “Апокалиптического ковбоя”, принес на кассу, расплатился.

Лыскин ждал его у выхода, опасливо выглядывая наружу. Боков хлопнул его по плечу:

— Чего дрожишь, Лыскин? — Он захохотал. — Ушел тот черт, не ссы!

Лыскин преданно посмотрел на друга.

Боков показал ему свой экземпляр “Апокалиптического ковбоя”. Нежно погладил обложку:

— Видал? Какая бумага, какой шрифт! Отличная книженция!

— Отличная… — как эхо повторил Лыскин, пустыми глазами уставившись на аляповатую обложку.

— Между прочим, последний экземпляр забрал, — соврал Боков.

Лыскин глупо улыбнулся, и они вышли наружу — в яркое, солнечное, пахнущее гудроном лето.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
М. Фуко в книге «Археология знания» (1969) использовал понятие «дискурс» для обозначения общей области всех утверждений, и иногда, как  регулируемая практика, объясняющая ряд утверждений. Дискурс несет контекст понятный ограниченному общественному слою и используется с целью ...
С утра листаю ленту инстаграма и попадаю на такое вот сообщение от официального аккаунта министерства здравоохранения Самарской области. Первые мысли были о том, что всё, дно достигнуто, если уж минздрав ищет средства на лечение у населения. Но дочитав до конца, в очередной раз убедился, ...
  Девушки, спасибо за оценки и ваше внимание! Мужчины, поздравляю с призовыми местами! Жанна, спасибо за приз! Подробности - кликнув по картинке! ...
. ... ох, да я сам удивлён, не меньше вашего… Vinex Preslau Pliska VSOP Reserve Aged 7 Years Finest Bulgarian Brandy .   Честно говоря, это была очень стрёмная история. Один коллега неправильно оформил свой отпуск, и для его выезда за границу (конкретно – в Болгарию) ...
Ваше лечение мне не помогало и я его бросила... ...а вы принимали "название препарата"? ... нет (обвиняющим тоном) его ни в одной аптеке не было... последующий расспрос позволяет выяснить, что не было в аптеках возле дома...целых... двух... Народ - я, и любой другой врач, назначая ...