рейтинг блогов

Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.

топ 100 блогов flackelf31.08.2014 Теги: Троицкий В Питере стоит практически осенняя погода, характерная для Киева конца сентября. Даже и не верится, что еще три недели назад была совершенно изнуряющая жара.
А еще совершенно не верится, что прошло ровно два месяца, как я покинул столицу Украины, сошедшей с ума от национализма и ненависти к России.
Жизнь потихоньку налаживается, скоро должны дать статус "временное убежище", с занятостью все нормально, к городу уже практически привык.  Вот только климат немного напрягает, но ничего это - терпимо.
В конце концов я в одном из лучших мест в России и не в коммуналке, а в отдельной, хоть и скромной квартире, так что грех жаловаться.
Если бы мне рассказали всего год назад, что я буду жить и работать в Питере, ни за что бы не поверил.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
1. Сегодня утром ездил договариваться по работе в другой конец города. В район Ленинского проспекта, что в юго-западной части Санкт-Петербурга, пока что совершенно не изученной мною.
Вышел из метро "Ленинский проспект" и никак не мог понять - где тут север, где тут юг и где запад, где восток.  Некогда меня подобные вещи пугали, теперь же это привычно - каждый день помногу раз оказываться в местах, где ни разу в жизни не был. А что, это даже увлекательно - познавать все время что-то новое, переступая через устоявшиеся десятилетиями привычки и страх что-то менять в своей жизни.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
2. Ленинский проспект, в районе одноименной станции метро. Если честно, я так до сих, без взгляда на карту, не могу сказать, в какую сторону света сделан этот снимок.
 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
3. На обратной дороге вышел на станции метро "Технологический институт", чтобы на 16 трамвае доехать до площади Тургенева.
Но не сложилось. Пока разбирался где его остановка, он ушел из под моего носа и я решил идти в район площади Тургенева пешком, благо атлас города показал, что это в принципе не так далеко. Атлас Санкт-Петербурга это та книжка, с которой я ежедневно и плотно дружу. Хочу лучше узнать и подружиться с этим громадным северным городом, коль место моего рождения Киев - отторгнул меня. Или я его, не знаю как правильно.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
4. У выхода из метро "Технологический институт" существует своего рода перекресток, осью которого служит Московский проспект.
На снимке показан Загородный проспект в сторону Витебского вокзала. В глубине немного просматривается купол Владимирского собора.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
5. Это Московский проспект в сторону Обводного канала.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
6. Это 1-я Красноармейская улица в сторону Троицкого собора. До революции улица называлась "Первая рота Измайловского полка".

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
7. Троицкий собор хорошо виден от угла у Московского проспекта.
Справа стоит характерное темное здание, в котором находится Балтийский государственный технический университет «Военмех»

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
8. Измайловский гостиный двор, расположен в историческом здании казарм и манежа Измайловского полка 1803 года постройки. Помимо прочего в этом здании находится МакДональдс.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
9. А это уже совсем короткий Троицкий проспект, в который у Троицкого собора переходит улица 1-я Красноармейская. Обращает на себя внимание очень красивый красный кирпичный дом, информацию о котором я в сети не нашел.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
10. Угол Троицкого и Лермонтовского проспекта, это то место где историческая застройка граничит с гораздо более современной позднесоветской.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
11. Сфинксы у Египетского моста через Фонтанку.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
12. И бросающийся в глаза роскошный дом на той стороне Фонтанки. Тут же неподалеку, на набережной Фонтанки находится дом №185, где жил юный Пушкин.
Зимой я кажется уже гулял в этом районе.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
13. Громада Троицкого собор уверенно доминирует над этой частью центра Петербурга. С очень многих точек виден его величественный темно-голубой купол. Причем место расположения собора продумано так, что с какой точки не взгляни, красота его купола и фон окружающих домов просто завораживает.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
14. Тот самый неуловимый 16 трамвай, правда тогда, когда он мне уже не нужен.
Трамвай на городских улицах Санкт-Петербурга это та самая изюминка, без которой я не представляю этот северный европейский город. Очень плохо, что трамвай постепенно но уверенно выдавливают из центра Петербурга.
А вы знаете, что всего 25 лет назад, трамвайная система Ленинграда была самой большой в Мире! На сегодняшний день она заметно поубавилась, но по прежнему одна из крупнейших .
По состоянию на 2013 год действует 42 трамвайных маршрута, эксплуатируется около 800 единиц подвижного состава, который обслуживается шестью трамвайными парками. С 440 км путей трамвайная сеть Санкт-Петербурга занимает 4-е место в мире по протяжённости трамвайных путей.
Не многие города мира могут похвастаться чем-то подобным.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
15. А это что за трамвай? Похоже на прогулочный, да и маршрута №2, который указан на нем, уже к сожалению не существует.
Это площадь Тургенева.

 Последний день лета, или ровно 2 месяца в изгнании.
16. Еще один трамвай на Площади Тургенева.
Удивительно красивые получаются снимки трамваев на фоне исторической городской застройки. Трамвай это один из символов городской цивилизации. По крайней мере так было в 20 веке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

GORDONUA.COM

Артемий Троицкий: Путин расколол российскую интеллигенцию
GORDONUA.COM
Артемий Троицкий: Путин расколол российскую интеллигенцию. Расколу интеллигенции способствовали ситуация с Pussy Riot и события на территории крымского полуострова, отметил российский журналист и гражданский активист Артемий Троицкий.
Путин расколол российскую интеллигенцию – Артемий ТроицкийБиржевой лидер

Все похожие статьи: 2 »

Федеральное агентство новостей No.1

Артемий Троицкий: Макаревич следовал инстинкту человечности
ГОЛОС АМЕРИКИ
Артемий Троицкий – журналист, музыкальный критик, автор многочисленных публикаций на социально-политические темы и участник протестного движения рассказал Русской службе «Голоса Америки» как он относится к обвинениям, звучащим в адрес Андрея Макаревича, ...
Троицкий: Макаревичем двигал принцип гуманностиФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 3 »

Дорогие Артемий Троицкий, Дмитрий Быков и Виктор Шендерович!
Эхо Москвы в Санкт-Петербурге
Это же тот самый Троицкий, который был главредом журнала Плейбой, когда мы покупали оный Плейбой один на весь класс – и не для того, чтобы искать в нем голых теток (этого добра в расплавленном Краснодаре и без Троицкого было по пять копеек пучок), а чтобы хоть на часок ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Сам мультфильм я посмотрел ещё в премьерный четверг 15 июня, но на следующий день я улетал в отпуск, результаты которого можно найти у меня в блоге по тэгу "Дневничок дайвера" . Так что под катом запоздалая, но всё же рецензия на новый сиквел производства студии Pixar. Хотя для нас, ...
Черти в ресторане Несколько слов о важных деталях романа «Мастер и Маргарита», которые читатели просто не замечают. В «Фаусте» Гёте, к которому постоянно отсылает роман Булгакова, действие происходит в пасхальные дни. Если читать внимательно «Мастера и Маргариту», ...
Ватники и сочувствующие. Что это было? Самопровозглашенная Луганская республика полностью перешла на российскую электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля. По словам губернатора, теплоэлектростанция в Счастье и теплоэлектроцентраль в Сев ...
Из "Обмена" Трифонова (перечитываю): "...издалека, из того ледяного майского дня, когда все были очень молодые, Валька полез купаться, Дмитриев поднимал двухпудовую гирю, Толик мчался куда-то на своем «вандерере» за вином, по дороге сломал забор, вызывали милицию, а потом на холодной ...
Недавно я провел голосование с целью выявить самых уважаемых коллегами по цеху блогеров. На данный момент в опросе побеждают dpmmax и matveychev_oleg . Если хотите внести коррективы, то заходите - голосуйте. Если очень желаете провести второй тур между ними, активно ...
  • neutrudinex1989 : #ВзаимныйФолловинг Но г-н Троицкий, насколько известно, музыкальный критик, а не певец, и его вряд ли пригласят на корпоратив.

  • chrisandryunina : @terina_n Троицкий ваще лишний был