Последний базилевс
vikond65 — 08.12.2024

Ровно 50 лет назад, 8 декабря 1974 года, произошло одно весьма знаменательное событие: был отстранен от власти последний в мире православный монарх. В тот день народ Греции высказался на референдуме за переход к республиканской форме правления и за низложение царя Константина Шлезвиг-Хольстейн-Зонденбург-Глюксбурга, носившего древний византийский титул "базилевс", то есть, император.
За это проголосовало более 70% греков, принявших участие в референдуме. Позже Константина лишили греческого гражданства и выслали из страны. Впрочем, в 2013 году ему разрешили вернуться, а в прошлом году 83-летний экс-монарх скончался от пневмонии после перенесенного ковида и инсульта. Незадолго до смерти он успел поучаствовать в церемонии прощания со своей гёрлфренд — британской королевой Элизабет.
Несмотря на то, что православие принято считать наиболее консервативной и ортодоксальной ветвью христианства, показательно, что именно православные народы раньше других-прочих полностью освободились от монархизма и перешли к более прогрессивной республиканской форме государственного устройства.
Во главе этого процесса, как известно, была Россия, свергнувшая самодержавие еще в 1917 году. Затем, спустя четверть века, после Второй мировой войны, наступил "царепад" в странах Восточной Европы. В 1945 году республикой стала Югославия, в 1946-м — Болгария, в 1947 — Румыния. Потом, через примерно такой же промежуток времени, рухнули последние православные деспотии.
В сентябре 1974 года в результате военного переворота пал режим эфиопского негуса Хаиле Селассие, считавшего себя прямым потомком библейского царя Соломона, но утопленного в дворцовом сортире, а еще через два месяца корона слетела с головы Константина Глюксбурга.
Не секрет, что во всех православных странах, включая Россию, до сих пор есть чудаки, живущие в прошлом и мечтающие о возвращении царей-батюшек, которым они придают некое сказочно-сакральное значение. Но, по-моему, шансы на это равны нулю. Как говорится, проехали и слава Богу.

В молодости базилевс увлекался восточными единоборствами. На фото, сделанном в конце 1960-х, он демонстрирует лихие приемы каратэ будущему королю Испании Хуану-Карлосу.
В заключение — еще одна фотка, на этот раз — более чем столетней давности, но недавно раскрашенная на компьютере. На ней — замечательная, хотя и неполная подборка персонажей, правивших Европой в начале прошлого столетия. В креслах: король Испании Альфонс XIII, король Великобритании Георг V (кого-то он мне очень сильно напоминает) и датский король Фридрих VIII. Во втором ряду: норвежский король Хакон VII, болгарский царь Фердинанд, португальский король Иммануил II (вскоре его свергнут), германский император Вильгельм II, греческий базилевс Георг и бельгийский король Альберт.

Глядя на этих напыщенных болванов и вырожденцев, разукрашенных как новогодние ёлки незаслуженными орденами и лентами, просто поражаешься наивности наших не столь уж далеких предков, всерьез считавших, что эти клоуны почему-то достойны повелевать народами и по своей прихоти распоряжаться жизнями сотен миллионов людей.
|
|
</> |

