Последние сутки мне в уведомления в фб продолжают идти

топ 100 блогов enter_pretty17.02.2017 Последние сутки мне в уведомления в фб продолжают идти лайки за коммент у Шестакова. Собственно история такова, что Шестаков напомнил свой старый пост в жж от 2008-го года по поводу тогда нашумевшего виртуального самоубиения жж-аккаунта Лукьяненко (кто помнит, большой был кипеш в жжешечке). И вот я прошла по ссылке, почитала коменты и оставила комент в fb:

"Сходила по ссылке. Боже мой. Как на машине времени покаталась....
Еще нет пользователей сторонних платформ в комментах жж, президентом Медведев, Крым все еще их, Обама пока не добрался до наших подъездов, и никто слыхом не слыхивал о Трампе...."

Цепочку объективных перемен и событий можно продолжать, но суть не в них. Видимо, мое немудреное, спонтанное, покажущееся кому-то ностальгическим наблюдение оказалось многим близко.

Не отпускает мысль о том, что прошло не так много времени, 9 лет всего, а мир невероятно изменился. То есть понятно, что я стала старше на 9 лет, произошло многое в личной жизни и во мне, но есть ощущение, что время как-то сгустилось, сконцентрировалось и ускорилось. А мы, находясь внутри этого потока, не особенно замечаем его ускорение, уплотнение, насыщение.
Конечно, можно сказать, что 9 лет - это довольно много, что-то постоянно происходило и менялось в мире и до того. Однако, если отмотать временной отрезок в 9 лет 2008-2007-2006....1999, а можно отматывать и дальше назад, то не возникает этого ощущения, что жизнь разделялась на "до" и "после".

Не знаю, как хорошенько объяснить, но есть четкое ощущение, то я сейчас живу в другом мире, не том, что был в 2008-м, скажем. Когда произошел этот скачек, сейчас трудно определить, но мир - не я, не окружающие - качественно другой. И дело конечно не в смене президентов или появлении fb на нашу голову:)

Я когда-то, в самом начале марта 2014-го, писала о только что произошедшем сдвиге тектонических плит, имея в виду "крымнаш". Но дело и не в "крымнаше" или каком-то другом конкретном событии.

А у вас есть схожее ощущение? И если да, то в чем эти перемены для вас лично?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В центре Киева наблюдается самый низкий за последние десять лет спрос на торговые помещения. На Крещатике пустуют 20 магазинов и ещё четыре - в Пассаже общей площадью 10 тыс. квадратных метров. Это около 20% общего числа помещений в центре столицы. «Спрос на помещения на главной ули ...
Вот вы говорите, образование в России плохое, некачественное, дескать.. Оксфорды нам подавай, Кембриджи.. Так вот про Кембридж. Знакомая недавно вернулась с Мальты. Летала отдохнуть и английский подтянуть. Кто не в курсе, то на Мальте существует ...
сейчас стартую на очную ставку.волнуюсь ...
у меня новая прическа :) я и София ...
С мужем Вика развелась, потому что терпеть это было невозможно. Он десять лет работал на одном месте – только чтобы лишних телодвижений не делать. Компания была успешная, платили неплохо, повышали его понемножку каждый год, но с таким опытом, с такой специальностью, он бы уже пять рабочих ...