рейтинг блогов

Последние из могикан

топ 100 блогов drugoi17.10.2010 Последние из могикан

Читатель прислал письмо со ссылкой на запись в своем блоге.

На снимке — Иван Николаевич и Александра Осиповна Гришины. Ему — 89, ей — 85. Старики живут в деревне Голино Шимского района Новгородской области.

В 1942 году после двухнедельных курсов Иван Николаевич получил звание офицера и стал командиром взвода морской пехоты. В составе 92-й стрелковой бригады был направлен в Сталинград. Воевал, несколько раз был ранен. После тяжелого ранения попал в госпиталь и был комиссован в 1944-м. С тех пор живет с пятью осколками в ногах и легком. К тому же, у него нет пальцев на правой руке.

Гришины боятся не пережить эту зиму. В морозный день они трижды топят маленькую печку-плиту. В доме всегда довольно прохладно, не выше 20 градусов. Дом старый, его уже дважды перевозили с места на место.

Последние из могикан [info]Василий еще два года назад обзванивал все телеканалы в Петербурге и рассказывал редакторам о том, как живут эти старики. Предлагал свозить съемочную группу на своей машине в рабочий день. Все отказали с одинаковой формулировкой: «Нам этот материал не интересен».

Последние из могикан [info]Василий пишет:

«Хочется найти людей в Новгороде, Петербурге, в области, которые бы нашли возможность им чем-нибудь помочь. Хотя бы просто навещать, просто послушать их. Может быть, найдется доктор, который лишний раз их посмотрит. Может кто-то лишний раз сделает у них уборку. Электрик, который проверит их проводку. Мы им привезли конвектор на 2 киловатта, но кто-то им нашептал, что дом может из-за него сгореть и теперь они его не включают. Может какой-нибудь рыбак (их там много, деревня стоит на берегу озера Ильмень) занесет им немного свежей рыбы. Денег они не берут даже на лекарства.»

Ребята, этот «материал» должен быть интересен нам с вами. Давайте сделаем для Гришиных что-нибудь хорошее. Питерцы, новгородцы, напишите о них у себя, кто-то обязательно откликнется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" Санкт-Петербургский Большой Гостиный двор "Двор Гостинки" - новое общественное пространство на Невском Думская башня Невского проспекта "Невский проспект есть всеобщая коммуникация Петербурга. В самом деле, никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при ...
Поскольку в силу некоторых приятных обстоятельств, о которых я как-нибудь напишу поподробнее, у нас сейчас возникла необходимость не только «жить по средствам», но и «жить на ограниченные средства», новость о снижении прожиточного минимума не оставила меня равнодушной. Если я правильно ...
Ухожу в поход маркитанткой. ...
27 февраля, начиная с 2015 года, в России отмечается "День Сил специальных операций", или как принято неформально называть в народе эту дату - "День Вежливых людей". Памятная дата выбрана не случайно, именно в ночь на 27 февраля 2014 года части Вооруженных сил Украины в местах ...
Распечатка  здесь . Честный, яростный текст. Справедливый от первого слова до последней буквы. Правда, отмашки озвучить очевидное журналистам "Первого" пришлось ждать долго. Нам, дорогие френды и не френды, проще. Нам не нужно соотносить ...