рейтинг блогов

Последние "икарусы" России работают в Курске

топ 100 блогов griphon19.10.2021

Время "икарусов" стремительно уходит. Да что там уходит, можно считать - уже ушло! Те времена, когда они были в каждом первом городе, и этот суровый рёв движка, заполняющий промёрзший салон с суровыми же кожаными сидениями был неотъемлемой частью быта почти каждого советского гражданина остались далеко в прошлом. Даже кажется удивительным, что где-то они остались, но должно же оставаться место легенде и в наши дни?

Последние






Этим летом мы

провожали
"икарусы" в Екатеринбурге. Там была вообще необычная модель со слегка изменённой мордой, собиравшаяся уже в 90-е в Кургане. Кстати, это были не классические 280-е "икарусы", а 283-е (с удлинённой задней частью).
Последние

Сейчас свои последние дни дохаживают "икарусы" в Курске. Тут их сохранилось довольно много, причём как коротких, так и длинных.

Добавьте описание
Мы на такие полумрачные салоны уже вспоминаем с ностальгией или без, а вот для курян они ещё - реальность!
Последние икарусы России работают в Курске

"Гармошки" уже несколько лет работают только в летний сезон, и только на дачных маршрутах (100 и 107).

Последние

Сезон заканчивается в середине октября, и эти выходные были последние, когда их можно было застать в этом году.

Последние

На зиму их консервируют, а водители пересаживаются на другие автобусы, или идут охранять автобусный парк.


Добавьте описание

Итак, 280-е, если ничего не поменяется (а всё в нашей стране возможно) в следующем году должны снова будут выйти на дачные маршруты, и мы их увидим.

Последние

Дачные маршруты такие загруженные, что одиночки с ними не справятся. На фото ещё - рейс "туда", но обратно они набирались в воскресный день под завязку.

Последние


А вот короткие 260-е уходят на покой с этой недели окончательно.

Последние


Ещё неделю назад они работали на городских маршрутах, и некоторые из них можно спокойно было застать и в будни.  Последние Последние    

Но в Курск пришла партия бывших московских ЛиАЗов-5292. Водители говорят, что качество у них - не самое лучшее (оно и понятно, столько лет ездить по реагентам и московским пробкам), и добровольно пересаживаться не спешат. Но на них давят и не оставляют выбора.

Последние


Курские 280-е раньше работали в ГДР

Последние


можно ещё увидеть в салоне немецкие наклейки, заводские таблички  ÐŸÐ¾ÑÐ»ÐµÐ´Ð½Ð¸Ðµ Последние Последние    

и широкие окна без форточек (удивительно, конечно, зачем немцы такую комплектацию заказывали - это ж неудобно совсем).

Последние

Один из агрегатов - с совсем странными дверями.

Последние Последние Последние    

А вот коротышки - все родные венгерские, с "правильными" поручнями, рёвом двигателя и прочими радостями.

Последние


Удивило и то, какие тут водители все приветливые и дружелюбные. Фотографируя транспорт уже более 15 лет, я привык к совершенно разной реакции от самой позитивной до люто злобной, когда тебе хамят, орут, и грозятся милицией. Но нет, во всех 5 "икарусах", в которых я проехал, оказались на редкость общительные водилы, готовые рассказать всю свою биографию и кучу баек впридачу.

Последние


Ни один не согласился взять денег за проезд! С одним из них мы потом ходили в столовую, он там ещё рассказал много занятного из своей водительской жизни.

Последние

Все они сильно в возрасте, как, собственно, и сами автобусы, но при этом вполне жизнерадостны.

Последние


Вообще, Курск - какой-то приятный в плане человечности город, несмотря на некий общий упадок..

Последние


Торопитесь! Совсем скоро эта красота исчезнет..

Последние






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Залип тут на новый сериал под названием «Извне» (From). Небольшой американский городок в котором все проезжающиеся машины остаются навсегда вместе с людьми. Заехав в город никто больше не может его покинуть. Как долго это уже продолжается, пока непонятно. Люди в городе пытаются ...
Наверное, раз двадцать за последние несколько дней, я прочитал "остроумную" шутку: «Не понимаю, откуда столько специалистов по Казахстану появилось? Еще вчера же все были нормальными вирусологами». Попробую объяснить, чем плоха эта шутка. Эмпатия — одно из важнейших качеств человека. ...
Почему я ПРОТИВ ПЕРВОМАЯ НЕСОГЛАСНЫХ или другими словами самопровозглашенного МАРША НЕСОГЛАСНЫХ 1 мая 2011: 1. Это попытка убить отличную идею - традиционный ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ МАРШ. Напомню, что 1 мая это ЕДИНСТВЕННЫЙ день в году когда власть ...
Путин вспомнил про ГТО. Спору нет, сама идея хорошая, что бы ни свистели интернет-воины про "очередную идею-фикс". В юности многие из нас получили крепкую закалку через школьный, студенческий и армейский спорт. Но как реализовать это начинание с нынешним засильем во всех школах страны ...
...