рейтинг блогов

Последние дни

топ 100 блогов julija_welboy24.04.2020 Последние дни

Начальница вызвала нас на работу – негласно. Поскольку работать в России теперь нельзя, мы все должны болеть или готовиться к болезни, или оправляться от болезни, или паниковать от предчувствия болезни, - одним словом, вести себя нездорово, я пробиралась на работу тайно.

Оформила себе пропуск на «иные цели», поехала. Какая благодать в метро! Всегда бы так. Тем не менее, еду и трясусь, потому что, как мне рассказывали товарищи по несчастью, мигранты, регистрацию все равно требуют и продление миграционки тоже. И если с этим не всё в порядке, то тебя берут за шиворот и.. куда? Я не знаю. Наверное, выдворят за пределы России, и шагай, куда глаза глядят. На Украину лучше не соваться, там тебе наденут мешок на голову, обваляют в смоле и подожгут, чтоб заразу не разносила.

На переходе между станциями встречаю сцену: три девицы бьются в руках полиции. Одну из них полицейский удерживает за локоть, а две других пытаются свою подружку оторвать. Менты гундявыми голосами что-то вещают, девки визжат, волосы их мотыляются, как кобыльи хвосты, и видно, что опричникам так же несладко, как и народу.

Наконец, урвав себе жертву, полицейские ведут ее к эскалатору. Девчонка замолкла и больше не трепыхается – попал кур во щи, так теперь молчи. Прохожу мимо с видом умным и отстраненным: пропадайте, жалкие мигрантишки! я не из ваших. Две другие девушки уходят, вопя. Они по инерции еще машут руками и ругаются друг на дружку, на ментов и на весь свет.


Что это было, и куда ее повели? Бог весть. Я думаю, сейчас много людей начнет пропадать.

Напротив меня в вагоне старушка со скорбным лицом. Сидит одинёшенька, смотрит.. Куда смотрят старушки? Вглядываются в свою жизнь, наверное. А над ней экран с надписью: «Позаботьтесь о пожилых родственниках, скажите бабушке сидеть дома». На днях видела, как такую же старушку паковал полицейский патруль. Она шла то ли с внуком, то ли с правнуком по тротуару, мимо проезжала машина. Остановились, задержали обоих, внук пытался что-то объяснить, но его затолкали вместе с бабушкой и куда-то увезли. Она сгорбленная была, дряхленькая, в пальтишке довоенном. Может, вышла в последний раз небо увидеть, а ее скрутили.

Подходя к месту работы, вижу обновленный дизайн городского ландшафта. Я не знаю, как такие организации называются в Москве, но у нас говорят – кочегарка. Это место, где стоят большие трубы и дают тепло. Так вот, поверх забора, что огораживает кочегарку, по всей его длине натянули колючую проволоку. Наш бизнес-центр не отстает. На входе, который раньше был довольно свободным и охранялся одной лишь будочкой с дежурными и простеньким шлагбаумом, поставили глухие ворота. Это цельные листы железа в два человеческих роста высотой, а шириной.. там может разойтись пара грузовичков. Посреди ворот выпилена узенькая дырочка, так, чтобы только-только мог протиснуться полный человек. Что интересно, щелочка эта приподнята от земли на порядочное расстояние, в нее не проскочишь бегом – надо остановиться, занести ногу и переступить. Очень похоже на огромную собачью будку. По обе стороны дырки проделаны в ряд окна-бойницы.

Люди, что это? Я не на шутку взволнована. В Москве ожидается зомби-апокалипсис?

На обратном пути зашла в народный магазин, последний островок свободы. Он хоть и грязненький, и проходы здесь узкие и тесные, но хорош тем, что никто не придерживается новых правил. Нет, не сбиваемся в кучу, конечно, стоя перед кассой, но на расстоянии 1,5 метра нас примерно трое помещается. Никто не дергается, глазами на соседа не вращает, многие без масок и, разумеется, без перчаток, и по лицам видно, что всем плевать. Хоть мне и не очень нравится здесь качество продуктов, но буду ходить в этот магазин и поддерживать его из протестных соображений.

На кассе молодая узбечка. Перчатки на ее руках белые прозрачные, местами они прилипли к коже, а местами вздулись от ядовитых газов, которые образуются от соприкосновения нитрила и пота. В них она сидит по 12 часов. Внутри ей склизко и гадко и, наверное, всё чешется. На концах пальцев перчатки порваны, и отрепья резины с желтыми пятнами и грязнотцой елозят по нашим продуктам.

Кажется, ей уже все равно. Девушка притерпелась и мало что чувствует. Я думаю, гораздо большую досаду у нее вызывают пятна на лице, которые ползут из-под маски. Красноватые, воспаленные очаги раздражения, около носа они собираются в кучку, и оттуда разбегаются к глазам.

Я думаю, нас к чему-то готовят. Как готовят свиней, обездвиживая их в сараях и не давая бегать по двору. Чтобы жир не растрясти, чтобы толще было их сало и нежнее мясо. Нет, нас не убьют, конечно. Хотя.. Но ведь что-то же с нами сделают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цена на газ и нефть на минимумах, массовые расторжения долгосрочных контрактов с Газпромом, ценообразование на базе спотовых цен, сплошное ликование и РашкаФСЬО. Но стоило ветру поменьше дуть, а солнцу зайти за тучку, как вожделенная "зеленая энергетика" приказала долго жить. А ...
Диетическое по сути блюдо, которое может быть как закуской (теплой или холодной) или горячим блюдом. Последнее, мне кажется, предпочтительней. С кальмарами всё понятно, а овощи к нему в этот раз присоседились такие: репчатый лук, маленькая морковка, репка, желтый болгарский ...
Много лет ученые бьются над разгадкой причины, по которой природа выкрасила зебр в такие необычные полоски. Были выдвинуты несколько гипотез и почти все они оказались ошибочны. Так, вначале предположили что такой окрас защищает зебр от хищников, поскольку на расстоянии их силуэты ...
"Что, сука, устали, блядь? Совсем работать нихуя не хотите, нахуй? Всю статистику по материалам просрали, мудаки! Хуй с ним с кражами, там хоть мозги нужны для раскрытия! Короче, вот вам блядь, срок до конца месяца, похуй что, хоть извращенец хуй показал, но чтоб материалы были! " голос пр ...
В 6 км к западу от Уарзазата есть студия фильмов Атлас. Здесь стоят и медленно разрушаются декорации, построенные к различным известным фильмам. Сейчас их можно посетить. 1. 2. Покупаем билеты, заходим внутрь. 3. Предлагают взять гида, но особого смысла в нем нет, по отзывам. ...