Последние дни октября в северной Германии

топ 100 блогов annutta_1231.10.2022 Вчера был невероятно тёплый день, - двадцать градусов. Ощущение, что погода дарила радостные улыбки. Мы проехались на роликах вдоль небольшой речки Вюмме, полюбовались видами золотой осени, пейзажами с зелёными полями и симпатичными домами, многие из которых с крышами из растущего здесь же вдоль реки растения типа тростника.
Последние дни октября в северной Германии
Замечательно, что дорога вдоль реки асфальтирована, хотя в некоторых местах с годами появляются трещины, можно километрами ехать на роликах по ровной поверхности. Мы покрыли километров пятнадцать.
Последние дни октября в северной Германии

Множество домов с тростниковой крышей, и люди
упорно сохраняют традицию, несмотря на то, что нужно перекрывать каждые двадцать лет и заботиться о том, чтобы удовлетворять условиям пожарной безопасности - подкладывать специальные пожаростойкие плитки. Тростник растёт вдоль реки, на первой фотографии видны торчащие стебли - это тот самый тростник, который используют для крыш.
Последние дни октября в северной Германии
Заметили новое озеро- прорыли под дорогой канал и заболотили низинку, вокруг множество водоплавающих птиц, особенно гусей.
Последние дни октября в северной Германии
На участке на газоне выросли грибы, и клумба постепенно увядает, но кусты роз ещё радуют розовым фейерверком соцветий.
Последние дни октября в северной Германии

Последние дни октября в северной Германии

Сегодня, 31 октября в северной Германии праздник, который ввели совсем недавно- день Реформации или Мартина Лютера. Нам рассказывала немецкая подруга, что проводили голосование, какой день сделать выходным- 8 Марта или в честь реформации, и народ выбрал Реформацию. Все же в Германии религия играет важную роль.
Забавно, что в южной Германии сегодня праздника день, у них выходной завтра по поводу Дня Всех Святых.

Соседка, которую мы видели всего один раз, позвала на вечеринку по поводу Хелоуина, - мы очень удивились, никогда нас раньше на такие мероприятия не звали и вообще Хеллоуин здесь особо не празднуют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы пришли с миром, дорогие русские. Спасибо путину за хлеб-соль. Где-то тут у вас бабы, говорят были, да? ...
...
Гуляем с ребенком у дома. Вдруг видим - по дороге медленно едет полицейская машина: полис то ли высматривает что-то, то ли просто патрулирует. Ребенок оживился и потребовал поставить его на низенький заборчик, чтобы как следует рассмотреть эту ...
Мой любимый депутат-ебановросс Евгений Фёдоров (тот самый, который про песни Цоя на слова ЦРУ ) готовится внести на рассмотрение своих коллег-баранов законопроект, вводящий юридическое понятие «страны-агрессора». Такой страной предлагается считать любое иностранное государство, вводящее ...
Марта Каплан «Новая статья профессора юридического факультета Йельского университета Дэна Кэхэна (Dan Kahan) называется «Мотивированный счет и просвещенное самоуправление» (« Motivated Numeracy and Enlightened Self-Government »), но мне больше нравится заголовок, которым Крис Му ...