Посиделки на историческую тему

топ 100 блогов annutta_1224.10.2022 В воскресенье у нас дома провели встречу исторического клуба, а попросту говоря, к нам пришли два тринадцатилетних подростка, интересующихся историей, и вместе с нами и ещё несколькими взрослыми, мы обсуждали Восстание декабристов в полуформальном формате.

Идея возникла у меня, когда заметила, что мальчик, или, точнее сказать, молодой человек, которого учу русскому языку, с удовольствием делает презентации по истории. Мы с ним и русский язык изучаем в основном в приложении к истории России, т. е. я задаю задания, связанные с изучением исторических событий. Я стараюсь к тому же давать такую домашнюю работу, чтобы и его дедушке было интересно с ним вместе выполнять, ведь у нас здесь мотивация к изучению языка связана прежде всего с необходимостью общения на нем. А из всех членов семьи по-русски говорит только дедушка, папа - итальянец говорит с сыном по-итальянски, а в школе, естественно, преподавание на немецком.

Другой мальчик из семьи подруги, которая замужем за немцем, также интересуется историей. Он ходит в субботнюю школу для изучения русского, но там нет уроков истории.

И вот я решила выбрать тему, которая была бы интересна обоим подросткам, чтобы они могли попрактиковаться в дискуссии на русском языке.

Нам самим понравилось - каждый из мальчиков сделал презентацию и рассказал о восстании декабристов, а потом мы обсуждали вопросы: чем оно отличается от французской революции, могли бы декабристы победить и что было бы, если бы они победили. Молодые люди вполне хорошо формулировали мысли и главное, с интересом, принимали участие в обсуждении. Мы с мужем и другие взрослые тоже заинтересованно высказывались на тему.

Я для себя многое открыла, готовясь к встрече, например, то, что все участники восстания 1825 года были масонами, и это влияло на их мировоззрение. Но, конечно, больше всего повлияло их участие в преследовании армии Наполеона и то, что они побывали в Париже. До этого мы читали и обсуждали в литературном клубе «Войну и мир», роман, который Толстой замыслил как прелюдия к большой книге о декабристах.

После обсуждения собирали вместе последние яблоки в саду и чаёвничали.
Золотая осень на севере Германии:
Посиделки на историческую тему

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Абрамов Георгий (Юрий) Дмитриевич (1913-1974) Ращектаев Никифор Андреевич (1929-1995) «На фронт» 1969 ...
У нас тут регулярно разгораются дискуссии на одну и ту же тему: очень хочется опубликовать прелестную историю, но не хочется войны с теми, кто в истории описан. Рецепт rikki_t_tavi приделать к герою вместо одного сына двух дочек (к примеру) не ...
a² + b² = c² ...
Рассказывает Клим Жуков. Если кто-то думает, что социализм - всё, то он глубоко ошибается и не может в гносеологию. За каждой революцией неизбежно следует реакция. Но это абсолютно не означает, что реакция победила окончательно. Именно в такой период временно восторжествовашей в России ...
Директор ФСБ России Александр Бортников отдал распоряжение установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовй информации. Приказы О пределах пограничной зоны на территории ...