рейтинг блогов

Последние дни жизни Ленина

топ 100 блогов foto_history21.01.2012История Последние дни жизни Ленина


Тут давеча в сообществе опять неумные люди потребовали сноса культурного наследия и захоронения непринадлежащих им тел чужих людей. Варвары просто. Большевики какие-то. Ну да ладно, дело о другом.
Сегодня исполняется 88 лет со дня смерти Ленина. Одни считают его кровавым маньяком, другие - спасителем России. Можно по-разному относиться к этому человеку, но нужно признать, что енмного найдется в истории личностей, чье имя настолько волновало и волнует сегодня умы множества людей по всему миру. И это неудивительно, учитывая, какую роль он сыграл в истории. Это был человек колоссального исторического масштаба, человек, который в буквальном смысле изменил весь мир. Даже его убежденные, но честные враги не отрицали всей мощи ленинского интеллекта. Вот только один пример. В заняитой беловагрдейцами Казани в сентябре 1918 года в овтет на покушение парвых эсеров от 30 августа была опубликована большая статья "Ленин", состоящая из пяти разделов и подписанная псевдонимом «Москвич». Автор статьи писал: «Тяжело ранен Ленин... Политическое убийство грозит оборвать эту роковую для России жизнь... Человек незаурядных дарований, поразительной трудоспособности, смелый, с сильной, непреклонной волей, с огромным анализаторским талантом, он мог бы при других условиях и в другой сфере оказать большие заслуги родине. Но на месте верховного распорядителя политических судеб страны оказался непригодным. Все его хорошие качества были искажены доктринерским фанатизмом, узостью и односторонностью его взглядов, недостатком чувства жизненной реальности, отсутствием живых, непосредственных симпатических связей с живыми людьми, отсутствием сознания своей ответственности за таких живых людей...»
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2007_2/03/03_2/
И тем не менее, автор явно ошибался. Ленин с его политическом кругозором был одним из самых приближенных к живой действительности и самых проницательных людей в мире. Он предсказал революцию в России - неудачный конец мировой войны - а также практически весь современный глобальный капитализм. Его проницательность, умение слушать и знать массы неоднократно позволяли ему совершать самые резкие провороты в политике, когда даже его ближайшие соратники не верили в его позицию. И тем не менее в конечном итоге он в очередной раз поражал их своей правотой.
Понятно, что тем большей была для Ленина трагедия его болезни. Как будто судьба решила посмеяться над человеком и лишила его главного - возможности работать. После первого удара Ленин с трудом смог вернуться к повседневной деятельности, а после второго так и не оправился. Его правая сторона тела была парализована. Ленин лишился возможности говорить. При этом интеллект его остался в целом прежним. Но его оставалось все меньше и меньше... Неудивительно, что когда Ленин был еще способен бороться, он попросил Сталина принести ему яд. Для человека, чей смысл жизни заключался в работе на благо идеи не было большей пытки чем невозможность работать. Без этого смысл существования терется, а мысль о спокойной старости просто не может прийти в голову. Но соратники Ленина не решились на такие радикальные меры. К тому же еще была надежда на то, что Ленин выживет.
Эти настроения отлично переданы в записках санитара Попова, молодого коммуниста, который до последнего находился рядом с Лениным, ухаживал за ним, гулял с ним и пытался помочь ему выкарабкаться из темной бездны роковой болезни.

<"Пусть это чтение газеты; ведь не дать газеты Ильичу нельзя было, начиная с сентября месяца: не дать - это значило сделать хуже, а не лучше. Пусть это будут занятия по письму и чтению с Н.К. Ведь устранить их было невозможно, не нужно; они были так же нужны, как завтрак, сон и прогулка; и как трудно было дозировать эти занятия, создававшие нев<�еро>ятную, невозможную мысль - "Ильич будет говорить". Мысль, которая невольно, вопреки всем сомнениям сверлила мозг! "К черту то, что написано в книгах: Ильич будет жив, он будет здоров, он будет читать и писать. Да и как было не появиться этой мысли, как не расти и укрепляться ей, когда Ильич с каждым днем все здоровел, креп, становился спокойнее. Какое счастье для него самого и для всех и особенно для тех, кто провел с ним последние месяцы его жизни - что не пострадала - или, м<�ожет> б<�ыть> вернее, очень мало пострадала способность понимания речи и чтение. Ильич не мог говорить, но понимал речь, и понимал настолько хорошо, что слушал внимательно и рассказы Н.К. о работе по Главполитпросвету, и рассказы о тех или иных товарищах, фамилии которых Ильич видел под газетными столбцами и, указывая на них пальцем, просил у Н.К. сообщений о них; слушал рассказы М.И. Рассказы Крестинского, Воронского, Скворцова-Степанова, нас троих - троих коммунистов, членов Московской организации, проведших с ним последние 7 - 9 месяцев его жизни, невольных спутников, поддерживавших последние его шаги - шаги человека, возглавлявшего эпоху бури и натиска пролетарской революции, создавшего партию, двинувшую массы на борьбу, с тем чтобы стать во главе этой партии и всего рабочего класса; человека, стоявшего в центре величайшего до сих пор революционного движения; человека, который творил, руководил, направлял, кидался в атаку, нанося сокрушительные удары и направо, и налево, бросал массы и партию на штурм в лобовую атаку и умел вовремя перейти от штурма к осаде; человека, который творил революцию, не только писал о ней, не только строил планы, но и проводил их в жизнь; теоретик и практик, профессор пролетарской революции, создавший огромную многомиллионную массу учеников-ленинцев; профессор, который учил, учил, учил, долбил, наставлял, читал лекции, яростно нападал, яростно и страстно нападал и защищал, нападая, защищал, нападая, дело рабочего класса, ставшее его делом, его жизнью, тем содержанием его личной жизни, которое и создало его как Ленина, которое подняло его на самый гребень революционной волны, дело, которое и погубило его, и свело в могилу. Профессор пролетарской революции, гениальнейший, единственный профессор, который в кафедру превращал все; профессор, который сам вел свои практические занятия, сам руководил ими; практические занятия, которые начались еще в конце XIX века, а теперь развернулись на 1/6 части земного шара; осталось еще 5/6. Надолго ли?
Мы, трое коммунистов, невольные спутники его болезни, мы, знавшие и видевшие Ильича больного, уже разбитого жизнью; видевшие эту чудесную машину, чудесных механизм уже не в действии, а на отдыхе, страстно верившие в то, что она еще заработает, эта машина, черт возьми, хоть с 1/4 нагрузки, хоть с 1/8, а заработает; мы ждали, надеялись, хотели. А как хотел этого сам Ильич!"


Полностью тонкие, эмоциальные и очень художественно выписанные воспоминания можно прочесть здесь.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/1-2/popov.htm

И это поможет лучше понять всю трагедию последних лет жизни Ленина, которому судьба уготовила так мало, чтобы сделать, и так много, что он сделать успел.
Когда врачи вскрыли мозг Ленина, они были поражены: выяснилось, что Ленин по крайней мере, около года жил со смертельными изменениями мозга. И не только жил, но поначалу и работал! Согласно протоколу вскрытия трупа Ленина, левая сонная артерия, снабжающая левое полушарие головного мозга, представляла собой плотный тяж, без просвета - кровь по этой артерии в мозг поступать не могла.
Левое полушарие головного мозга было значительно уменьшено в размерах и мозговое вещество лобной и височной долей было замещено кистами с жидким содержимым. И это - доминантное полушарие, отвечающее за логику, способность к синтезу и абстрагированию. Оно же отвечает за речь. Это полушарие сохраняет и применяет все приобретенные в течение жизни навыки.
Нам остается только поражаться уникальности этого человека. Далеко не каждый солдат на поле боя со смртельными ранами испытывал такие муки как Ленин, чья болезнь была для посторонних незаметн.Со своей стороны он сделал все, чтобы побороть болезнь - но она оказалась сильнее. И , по крайней мере, одна только такая колоссальная воля к борьбе за правоту своего дела достойна с нашей стороны всяческого уважения.

Оставить комментарий

Vitaly Matyukhin 17.06.2013 09:47
сдох, сука, как последняя мразь! адский выкидыш!
Evgeny Dalada 20.04.2016 14:26
Гори в огне адском
Vera Orekhovskaya 09.02.2019 21:37
Выросло поколение людей, которые даже не хотят вникнуть в суть того, что написано в статье. Просто бьют в барабан своих убеждений бананом, который наконец-то стал доступен.
вольдемар 22.02.2019 20:46

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
21 января 1924 года умер Владимир Ильич Ульянов (Ленин) Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (10.4.1870– 21.1.1924) – создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из ...
Пролетарский вождь Владимир Ильич Ленин умер 21 января 1924 года. В бывшем СССР каждая годовщина смерти Ленина считалась скорбной датой. К его Мавзолею на Красной площади делегации несли венки ...
Специально для «Завтра» Фёдор Бирюков 20 апреля 2011 года Номер 16 (909) О Ленине в …
Оригинал взят у pravdoiskatel77 в В.И.Ленин. Часть 1 Оригинал взят у pravdoiskatel77 в В.И.Ленин. Часть 1 Оригинал взят у humus в <b>В.И.Ленин ота доя. Часть 1</b> Директор народных …
88 лет назад умер Ленин. Днями, выступая в программе Соловьёва против Зюганова, Прохоров заявил, что «к счастью нынешняя молодёжь ничего не знает о …
Опубликовано на сайте Уроки истории .Можете комментировать здесь или там . КПРФ провела по всей стране митинги, приуроченные к 88 годовщине смерти Владимира …
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
Архив записей в блогах:
Вчера после известия о том, что погибшие американские спецназовцы оказывается те самые, которые якобы уничтожали Бен-Ладена, пошли разного рода мысли вслух. .Само собой у многих мелькнула мысль - что-то тут не чисто. Сначала счастливо пропадает ...
Об аресте огромной партии латиноамериканского кокаина в конце декабря сообщили сотрудники Федеральной службы безопасности. Машину, буквально нашпигованную коробками с кокаином, остановили в Москве. Когда силовики открыли багажник – коробки с наркотиками тут же посыпались вниз, настолько ...
Пляжная полоса курорта Адлер протянулась на 9 километров от реки Кудепста до реки Мзымта. Особенностью пляжей в Адлере можно назвать, что покрытие пляжа составляет галька средних размеров вперемешку с очень мелкой галькой, больше напоминающей серый песок. Причем после штормов состав ...
Опять поругались с мамой. Предыстория такая: Ярик с начала год постоянно болеет. Т.е. на каникулах он просто кашлял, без температуры, но так, что мы не дождавшись окончания выходных, пошли к врачу. Неделю просидел дома, три дня отходил в школу и свалился опять. На этот раз по полной ...
Уважаемый Речи-К-Богу прислал ссылку на свой материал с опросом . В опросе я участия не принял, поскольку ключевой вопрос сформулирован неточно, а насчет рассуждений автора хотел бы высказаться критически... (а) Любая сделка купли-продажи основана на добровольном согласии ...
  • medinskiy_vr : Пока есть мумия #Ленин в сердце страны - споры будут продолжаться. Его предание земле - есть шаг не к расколу, а к гражданскому миру

  • VRSoloviev : 21.01.1924 года скончался В.И.Ленин.Думал,в тви тему обсудят.Увы.А ведь этот человек изменил ход мировой истории.Гений.А вот с каким знаком?

  • VRSoloviev : Надеюсь , что мои читатели понимают, что самодержавие не Ленин разрушил.

  • Dimon1969 : RT @medinskiy_vr: Похоронить #Ленин в соотв с протоколом как быв рук Пр-ва России В достойном месте. С салютом. И навсегда перевернуть страницу истории

  • Dimon1969 : RT @medinskiy_vr: Власть никак не решится предать мумию #Ленин земле. Надо призвать ВВП сделать это сразу после избрания - к д/р Ильича в апр 2012

  • SneJik_315 : Чирикова...чучело..Как говорил Ленин:"Мы и кухарку каждую научим управлять государством".Вот и научили на свою голову...

  • Draft_MC : RT @dimatwork: «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность.» В.И. Ленин

  • dimatwork : «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность.» В.И. Ленин

  • moonrotary : @VRSoloviev конечно помним, это какой то Юрский царя расстрелял, не Ленин.

  • Ugaki90 : @benni95 Ленин был гением, который изменил всю мировую историю. А не "убийцей и шизофреником"

  • vaz1951 : @VRSoloviev Ленин для умов на 30процентов и сейчас актуален,Маркс, на все 100,Они Нам дуракам, 200летний опыт социал-демократии обобщили.

  • vaz1951 : RT @VRSoloviev: 21.01.1924 года скончался В.И.Ленин.Думал,в тви тему обсудят.Увы.А ведь этот человек изменил ход мировой истории.Гений.А вот с каким знаком?

  • sblrkina : ЛЕНИН__АДСКИЙ

  • eremaww : А Ленин всегда будет ходить в белой-белой, как горный снег, черкеске, и будет стоять Ленин как Эльбрус, и светить днём, как солнце, а...

  • MicDir : @VRSoloviev у Вел.Франц.Рев тоже были гении, но при этом все они были и палачами. Ленин не исключение. злой гений. убрать из центра страны

  • GOPB_ : Наши новые поступления. Алексухин В.Н Государственный преступник. Непрочитанный Ленин. Обзор сочинений В.И... http://t.co/Az1uTTmY

  • a_arapov : RT @Drug2012: @medinskiy_vr Владимир, в том состоянии, в котором находится страна, Ленин, конечно - самая актуальная проблема!