ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ

топ 100 блогов m_kalashnikov04.04.2010 ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ
Нелиберальное будущее ожидает не только РФ, но и Запад. Наша опричнина должна быть совершеннее и лучше, чем западные диктатуры!
На рисунках: постфашизм, диктатор Франко в 1970-е и афиша фильма "Граница"

ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ
ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ

ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ

Начало - http://forum-msk.org/material/society/2717597.html
http://m-kalashnikov.livejournal.com/371493.html

http://forum-msk.org/material/economic/2724485.html

http://m-kalashnikov.livejournal.com/375440.html
http://forum-msk.org/material/politic/2761378.html

http://m-kalashnikov.livejournal.com/375627.html
http://forum-msk.org/material/economic/2784142.html

http://forum-msk.org/material/kompromat/2792694.html

Максим КАЛАШНИКОВ

ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ
Нелиберальное будущее ожидает не только РФ, но и Запад. Наша опричнина должна быть совершеннее и лучше, чем западные диктатуры!


Конец путинщины неизбежен. Такие системы, основанные на безделье, келейности и воровстве, имеют свой предел. Ворократия падет.
Но идет ли на смену ей либеральная демократия? Нет! Скорее всего, дальше нас ждут кровь, диктатура и тяжелейшая историческая работа.
Самое примечательное – в том, что подобные же процессы ожидают и Запад. Мы можем угодить в «новые 1930-е» годы. Естественно, с поправкой на сегодняшние реалии.
Итак…

В ГЕРМАНИИ ЗРЕЕТ БУРЯ
За мартовским скандалом с телевизионной имитацией нового русского вторжения в Грузию (канал «Имеди») как-то потерялся еще один эксперимент такого рода. Незадолго до грузинского опыта, повторяющего практику инсценировки «Войны миров» (Орсон Уэллс, США, 1938 года – «прямой радиорепортаж» о вторжении марсиан) немецкое телевидение показало 15-16 марта 2010 г. двухсерийный фильм «Граница».
Сюжет таков: что было бы, если бы экономический и энергетический кризис в Германии привёл к беспорядкам, либеральные партии потеряли бы своё влияние, а на сцену вышли новые радикальные левые и правые партии, готовые расколоть страну надвое? Германия, ближайшее будущее. Несколько террористических ударов по семи крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятиям усугубляют кризис в стране.
Вспыхивают беспорядки, люди идут на баррикады. Особенно на территориях бывшей социалистической Германии – ГДР. В Мекленбурге-Передней Померании на выборах в Земельный парламент сталкиваются силы ультраправых радикалов (неонеонацистов) под руководством миллиардера Максимилиана Шнелля (в исполнении Томаса Кречманна) и левых (новых коммунистов), направляемых Францем Гери. В условиях экономического коллапса федеральный центр Германии слабеет. Растет сепаратизм. Земли (аналоги субъектов РФ или даже союзных республик СССР) Тюрингия, Саксония и Мекленбург-Передняя Померания (части экс-ГДР) отделяются от остальной Германии (ФРГ). В Берлине вновь строится знаменитая стена.
Как сообщает журнал «Однако», согласно проведенным после этого фильма опросам, 80% жителей Восточной Германии (ГДР) и 72% обитателей Западной ее части заявили о том, что непрочь жить в социалистической стране, если им гарантируют всего три вещи: работу, безопасность и социальную защиту. 23% восточников (осси) и 24% западных немцев (весси) признались в том, что время от времени мечтают о воссоздании Бердинской стены. Лишь 28% опрошенных осси считают либеральную свободу главной ценностью. Каждый седьмой на Западе и каждый 12-й из опрошенных весси заявили, что за 5 тысяч евро готовы продать свой голос на выборах в пользу любой партии.
Таким образом, четвертьвековое господство либерал-монетаристских, ульттрарыночных сил (начиная с Гельмута Коля), воссоединение Германии, наплыв азиатских иммиггантов и нынешний Мегакризис довели немцев до ручки. Теперь они готовы жить в социалистическом государстве. (Или – национал-социалистическом?) Ведь, в общем, три главных чаяния нынешних осси/весси – это, по сути, гитлеровская поп-программа. Воскрешение памяти Третьего рейха.
А теперь, глядя на Германию, начнем складывать одно к одному. Немцы много лет служили главной тягловой лошадью Евросоюза. Их экономика обеспечивала бюджет ЕС, помощь гиблым территориям – всяким грециям, болгариям, италиям, португалиям, ирландиям и прочим немощным «союзным республикам» ЕС. Теперь им надо тащить на шее еще и прибалтов, поляков, румын, чехов и т.д. При этом германская экономика и до кризиса 2008 года натужно кашляла и задыхалась: ей с 1990 года пришлось вложить триллионы марок/евро в бывшую ГДР, промышленность коей немецкие либералы по-идиотски разрушили. На все это надожился процесс потери рабочих мест по всей Германии из-за того, что капитал начал выводить производство в Китай и прочую Азию (выгодно же).
Все это вызвало уже в 90-е годы дефицит бюджета ФРГ, рост безработицы, ухудшение социальных условий. Мегакризис, разразившийся в 2008 г. и продолжающийся поныне (это ведь – надолго!) привел к страшным проблемам с помышленными моногородами, к невероятному росту безработицы. Нет ничего удивительного в том, что германцы просто осатанели. Теперь и их власти все чаще применяют тоталитарные методы в борьбе с кризисом. То правительство покупает услуги хакеров, «щелкающих» информацию о счетах богатых немцев в Швейцарии (после чего богачей заставляют платить тяжелые налоги под угрозой уголовной ответственности). То немецкое правительство угрожает применить спецслужбы для борьбы со спекулянтами, играющими на понижение курса евро. Как это «рыночно»! При этом, несмотря на вопли демократической немецкой общественности, 72% немцев поддерживают действия правительства по «раскулачиванию» богатых, укрывающих деньги в Швейцарии и в оффшорах.
И вот уже появляется фильм «Граница». И немцы XXI века по сути поддерживают социалистические программы. Которые можно отнести и к Эрнсту Тельману, и к Адольфу Гитлеру.
Самое интересное – мы с друзьями еще в 1992-1994 гг. предсказывали подобный итог распада СССР и господства либерал-монетаристов, глобализаторов. Именно для Германии. И вот теперь все осуществляется. Как говорится – следите за ФРГ. Ибо сейчас в ней поглядывает новая эра всемирной истории. В свое время расейские либерасты устроили истерию по поводу моих слов о том, что в нацизме и коммунизме – будущее человечества. Ну-ну, покричите еще… Вы же всегда были близорукими ослами. Тем паче, что схожие процессы бурно пошли и в другой Европе.

ЧЕТКО ВИДИМЫЙ ЦИКЛ
Привычный мир, где Запад – белый и пушистый, а русские – проигравшие «совки», начинает разваливаться на глазах. Сбывается то, что мы предсказали еще во «Вперед, в СССР-2» (2003 г.) Проигрывается отчетливый цикл. Первая его стадия – долгое господство либералов-монетаристов, сторонников неограниченного капитализма (с 1979-1982 гг.). Эти твари заводят свои страны в экономическую задницу. После этого европейский электорат голосует за тамошних левых. Но и они – в силу выморочности и импотенции – не справляются с вызовами. Электорат опять голосует за «старых правых», монетаристов и неолибералов. Те окончательно вгоняют общество в системный кризис. На фоне роста безработицы и падения рождаемости белого населения усиливается наплыв негров и азиатов. И тогда следует заключительная часть цикла: приход к власти тоталитарной диктатуры. Скорее всего – в фашистском или в национал-социалистическом варианте.
Судя по всему, оный цикл в Европе уже набрал обороты.
Недавно правые во Франции (Саркози) проиграли на местных выборах левым. Но и возможная победа французских левых не спасет страну. Евролевые могут только одно: повысить налоги ради облегчения участи трудящихся (что приведет к дальнейшему упадку экономики) и при этом с пеной у рта защищать права лесбиянок, гомиков и иммигрантов больше, чем права собственно французских трудящихся. Что больше всего востребовано европейским избирателем? Соединение правизны в политике и левизны в экономике. Скрещение национализма и социализма. Но подобных партий в ЕС нет. Правые типа Ле Пена тупы: они совмещают национализм с антинациональным курсом на «свободу рынка». Ни левые, ни правые привычного типа в ЕС не смогут решить проблемы новой индустриализации, проблему радикального повышения рождаемости коренных белых народов, задачу дерзкого (нужного для всего этого) научно-технологического прорыва. Они не знают, как решить проблему увеличение доли пенсионеров в населении и облегчения бремени их содержания для общества. При них продолжатся и бегство реального сектора в Китай, и наплыв иммигрантов.
Если левые сменят Саркози у руля Франции, то сделать ничего не сумеют. Они до смерти боятся «сталинизма» и «нацизма», шарахаются от необходимости жестких мобилизационных мер ради «свободы» хипповского толка.
Этот цикл будет и во Франции, и в Германии. Как минимум. О других странах не говорю. На сцену к 2017 году – фазе жесточайшего оострения Глобокризиса в виде лопания пузырей госдолгов – выйдут новые политические силы. Вполне тоталитарные. Гибриды социализма в экономике и правизны в политике. Наступят новые 1930-е годы…

ПОЯС «СВИНЕЙ»: ЕЩЕ ОДИН ИНДИКАТОР «СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО»
А теперь обратим внимание на особо проблемные страны ЕС, где чудовищные долги государств грозят чуть ли не развалом Еврозоны. На страны, где такие долги составляют от 80 до 120% ВВП. Это – пояс «свиней». PIGS – Португалия, Италия, Греция, Испания. Эти страны оказались в отчаянном положении. Долги казны – запредельные. Производство из этих стран убежало в «дешевые страны». Преимущества в виде дешевой рабочей силы уже утрачено. Прибегнуть к старым рецептам ее восстановления – девальвации драхмы/лиры/песеты – уже невозможно. «Свиньи» - в Еврозоне. Впереди только крах.

А теперь обратите внимание: Испания, Италия, Португалия, Греция – все это страны романского тоталитаризма в недавнем прошлом. Италия – фашизм Муссолини. Испания и Португалия – фашизоидные правые диктатуры Франко и Салазара, прожившие до 1974-1976 годов. Имевшие сильную плановую и социальную составляющие в экономике. Греция – это сначала монархо-фашистский режим и война с коммунистическими повстанцам ЭЛАС до 1947 года, а потом – диктатура «черных полковников» в 1967-1974 гг.

Черт, я ведь еще помню карикатуру в «Крокодиле» о фашизме в мире. Носилки с безобразным монстром несут, надрываясь, Португалия, Испания, Греция, Чили. Я помню репортажи о революции 1974 г. в Португалии (в ходе которой США пришлось предотвращать приход к власти коммунистов), репортажи о том, как в Испании устанавливали постфрановскую монархию Хуана-Карлоса… Все это – рядом по историческим меркам. И вот по сути те же страны опять попали в социально-экономическую ловушку.
Италия – это госдолг в 120% от ВВП. Это память о Муссолини, за время правления коего страна совершила потрясающий рывок в промышленном развитии, в науке и технике, в демографии (+40% населения на двадцать лет), в борьбе с оргпреступностью-мафией. А теперь – жесткая практика Берлускони в конфискации богатств мафии, в борьбе с экономическим параличом в среде малого-среднего бизнеса. (http://m-kalashnikov.livejournal.com/346980.html, http://m-kalashnikov.livejournal.com/347355.html)
Вывод: «свиной» пояс, вполне вероятно, может дать пример новых тоталитарных режимов. Они ради спасения своих стран выйдут из зоны евро и создадут свой вариант нового фашизма. Как и в 1920-1930-е.
Ибо альтернатива этому – только отказ от суверенитета и введение внешнего управления. Но ни греки, ни испанцы, ни итальянцы на это не пойдут. Тем более, что все равно главному мотору экономики ЕС, Германии, придется спасать проблемные страны за свой счет. А немцы сами задыхаются и хотят социализма. Они не желают тащить на шее «младших братьев». Французы – тоже. Да и неэффективна евробюрократия: ЕС попросту ничего не делал, когда «свинские» страны (и Греция в частности) годами залезали в долги, по части величины бюджетного дефицита нарушая все нормы Еврозоны. И ежу понятно: такие еврократы завалят внешнее управление проблемными странами.
Но самое интересное – в том, что и другие страны ЕС, которые в 1920-1940-е годы имели фашистиские и тоталитарные режимы, сегодня также угодили в жестокий системный кризис и в полную экономическую задницу. Это – Эсттония, Латвия и Литва. Румыния и Венгрия. Польша. Австрия. Смекаете, чем это пахнет?

ПРЕСПЕКТИВЫ «СТАРОГО ЗАПАДА»: ТОТАЛИТАРИЗМ В АМЕРИКЕ?
Добавим сюда (хоть сие и не Европа) Японию с 212% (от ВВП) государственных долгов. Японцы – также знатные тоталитарии прошлого.
Но есть и страны, которые в не меньшей заднице сегодня, однако в прошлом не были тоталитарными. Это – Англия с ее неимоверным совокупным (не только государственным) долгом, Ирландия, США. И если всерьез обсуждается перспектива введения внешнего управления в Греции, то Великобритания с ее полуторатриллионным (в фунтах стерлингов) долгом тем более этого достойна. Про невообразимый совокупный долг Америки (свыше 50 трлн.) вообще молчу.
В книге «Глобальный смутокризис» автор сих строк высказал предположении о возможности воцарения в США – после полного провала Обамы – нового тоталитарного режима. Что ж, события только утверждают меня в прежнем мнении. Американцы уже вынуждены применять в своей практике некие аналоги 1937 года и «охоты на ведьм». Пока – в преследованиях бизнесменов-спекулянтов, финансистов и чиновников-коррупционеров. (http://m-kalashnikov.livejournal.com/375086.html).
Но, как говорится, лиха беда начало.
Боюсь, что на той же грани балансирует и Украина. У ее кризиса нет экономического решения.
Так что впереди, вполне возможно – фаза нового тоталитаризма.

СТАРЧЕСКИЙ ВАРИАНТ
Естественно, полное повторение тоталитаризма первой половины ХХ века сегодня невозможно. Реалии иные. Прежде всего – демографические. Если Германия Гитлера и Италия Муссолини – страны с огромной долей пассионарной молодежи в населении, то теперешние ФРГ и Италия – страны пенсионеров и людей средних лет. С очень низкой рождаемостью.
Это значит, что возможный еврофашизм будущего окажется старческим, оборонительным. Неагрессивным. Кое-какие его черты можно разглядеть в правлении Сильвио Берлускони, разбору коего посвящена недавно вышедшая книга Умберто Эко «Полный назад!». Берлускони – настоящая помесь Березовского образца 1996 года и Жириновского. Итальянский магнат открытую перегоняет власть в собственность, проводит откровенно коррупционные операции и избегает суда лишь в силу своего иммунитета, при этом откровенно дебилизируя итальянцев своей телерадио- и газетно-таблоидной «империей». Эко пишет об этом со всеми смачными подробностями, временами напоминая разоблачительные статьи о ельцинизме в газете «Завтра». На фоне этого Берлускони умело использует клоунаду. Только общество заговорит о его сделках – и он, к примеру, обзовет немецкую даму-политика гитлеровским лагерным надзирателем-капо. И вот вся публика отвлекается на этот международный скандал, забывая о конкретных делах дорогого сеньора Сильвио. Он постоянно переключает внимание дебиловатого электората на подобные скандалы. Эко жалуется: в Италии электорат разучился думать, он жует тележвачку и не читает умные издания.
При этом Берлускони – проамериканец, сторонник жесткой линии на борьбу с иммигрантами (хотя больше – на словах). Он, как Муссолини, объявил войну мафии и в своей политической коалиции держит крайне правых. Вплоть до неофашистов и сторонников отделения богатого ломбардийского, промышленного севера страны – от вороватого и ленивого Юга.
Да, европейский неофашизм получится своеобразным. Старческим. Подчас – с разделением стран и вычленением самых богатых их частей в новые независимые страны. Греция будет стоять особняком: ее-то и приняли в ЕС в 1986 г. авансом, чтобы избежать появления в ней новой диктатуры. Греки все же пассионарнее итальянцев и испанцев. Да и вполне могут для сплочения нации влезть войну с Турцией. Каковая, кстати, тоже опасно разрывается между кемалистами и исламистами – и тоже имеет прочные традиции диктатуры. Сначала – Кемаля и Иненю, потом – армии.
Турецкий канцлер Иненю
Сказал по радио народу:
«Я обещал вам всем свободу,
А вот теперь повременю…»
Да и последняя война между Турцией и Грецией за Кипр шла тоже недавно – в 1974-м. С поражением греков.
Наконец, тоталитаризм в США будет особым. Там демография получше европейской – и военные кулаки покрепче…

ВЫВОДЫ ДЛЯ РУССКИХ: НОВАЯ ОПРИЧНИНА
Все это говорит о том, что либеральная демократия западного типа обречена. Скоро мир захватит мощное, неудержимое тоталитарное течение. Глобальный, так сказать, тренд.
В РФ также неизбежно установление диктатуры/диктатур. Либо в единой РФ, либо на ее обломках (во множественном числе). Задача – сделать такую диктатуру национальной, умной, нацеленной на развитие страны, неоиндустриализацию, продовольственную безопасность, уничтожение коррупции, народосбережение и инновационный прорыв. На повышение рождаемости коренного народа и на прекращение его дебилизации с помощью СМИ. На сохранение единства страны и на воссоединение РФ с другими русскими государствами – Украиной, Белоруссией и Приднестровьем.
Максим Калашников убежден, что совместить все это можно только в рамках создания новой опричнины. Вместо дурацкого путинизма, вместо еще более тупиковой медведевщины. И вместо бреда национал-либерастии!
Добро пожаловать в новую немилосердную эру…

(Продолжение следует)





ПОСЛЕ ПУТИНА: СТАРЧЕСКИЙ ЕВРОФАШИЗМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сегодня сообщалось, рашист-антисемит, соратник нациста и крымнашиста А. Навального Вячеслав Мальцев бежал с Мордора из-за заведенного на него уголовного дела. Мальцев пытался покинуть территорию РФ через Украину, но украинские пограничники не пропустили его. Об этом сообщили " ...
«Керченский пролив сейчас свободен — это подтверждают все участники», — сказал вчера министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, находясь в Москве. Вечером того же дня, прилетев в Киев, он потребовал от России свободы судоходства в Керченском проливе. З наете, я понимаю Германию. ...
Спросила у мужа: -Скажи, а ты будешь меня любить если я стану очень толстой?-Нет, - ...
Оригинал взят у viking_nord в Кацу предлагаю сдаться Уже почти неделю в Интернете обсуждают уход Каца из Координационного совета оппозиции. Вообще, тема была острая, перебила ее только история с Гуриевым, а так хомячки бы до сих пор дискутировали насчет совершенно пустого ...
Первые впечатления. 1. Выглядит лучше, чем 28 февраля. Спокойнее и увереннее. 2. Жив, то есть, в очередной раз подтверждается: верить продажным киевским СМИ нельзя ни в чем. 3. От полномочий отказываться и не думает. 4. Очень четко формулирует, что Руина находится под контролем ...